26 июня, 08:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лондон купит американские самолеты, способные нести ядерные бомбы 2025/06/26, 00:45
Наступил месяц Мухаррам 2025/06/26, 00:09
Азербайджан отмечает День Вооруженных сил 2025/06/26, 00:02
Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт 2025/06/25, 23:50
Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС 2025/06/25, 23:04
Десятки человек отравились донером в Товузе 2025/06/25, 21:46
Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана? 2025/06/25, 21:30
Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП 2025/06/25, 21:17
Эрдоган высказался о возможности войны с Израилем 2025/06/25, 20:12
КСИР подтвердил гибель генерала Шадмани 2025/06/25, 19:57
Next
Prev
Главная Это Интересно

Что делать, если скучно на работе?

7 сентября 2015, 19:57

498

Что делать, если скучно на работе?
FacebookTwitterFacebookSend

skuchno-na-rabote

Почти четверть века назад на встрече в Финиксе, штат Аризона, Джон Уильям Гарднер произнес речь, которая, возможно, стала одной из самых влиятельных «негромких» речей в истории американского бизнеса. Это текст, который копировали, передавали друг другу, в нем подчеркивали и на него ссылались топ-менеджеры самых важных компаний и организаций во всем мире. И в то же время возникает вопрос, многие ли из этих лидеров (бизнесмены и политики) полностью усвоили ту мудрость, которой он в тот день поделился со слушателями, передает Minval.az со ссылкой на Harvard Business Review.

Гарднер, умерший в 2002 году в возрасте 89 лет, был легендарным интеллектуалом и гражданским реформатором: знаменитый стэнфордский профессор, архитектор «Великого общества» при президенте Линдоне Джонсоне, основатель общественных организаций Common Cause и Independent Sector. Его речь была произнесена на собрании McKinsey & Co., консалтинговой фирмы, чьи советы определили облик и судьбы самых многих богатых и влиятельных компаний мира. Но его главной мыслью в тот день были отнюдь не деньги и могущество. Он сосредоточился на том, что он называл «персональным обновлением», то есть на безотлагательной потребности для тех лидеров, которые хотят оставаться влиятельными и эффективными, посвятить себя обучению и росту. Этот призыв к познанию нового был для Гарднера столь серьезным, и ему было настолько важно донести эту мысль до публики, что он даже написал всю речь заранее, потому что хотел, чтобы «каждое слово попало в цель».

Каково же было его послание? «Мы должны посмотреть правде в глаза: большинство мужчин и женщин в профессиональном мире застыли в своем развитии и не отдают себе в этом отчета, они скучают, но не хотят себе в этом признаться, — сказал он. — Скука — вот секретная болезнь крупных организаций. На днях кто-то спросил меня: “Как мне может быть так скучно, когда я так занят?” Я ответил: “Для этого есть множество причин”. Посмотрите вокруг себя. Сколько людей, которых вы хорошо знаете — и при этом они даже младше вас — уже попали в ловушку устоявшихся мнений и закостенелых привычек?»

Итак, какова противоположность скуке, каким должно быть то личное качество, позволяющее людям продолжать учиться, расти и меняться, вырываясь из замкнутого круга своих мнений и привычек? «Только не амбиции, это слишком узко, — сказал Гарднер и без того амбициозным профессионалам из McKinsey. — В конце концов амбиции тоже испаряются рано или поздно, и, скорее всего, так и должно быть. Но вы можете сохранять вкус к жизни до последнего вдоха». Затем он предложил простую максиму, которой он советовал руководствоваться собравшимся вокруг лидерам. «Интересуйтесь! — призвал он их. — Каждый хочет быть интересным, но истинное обновление приходит к нам, когда мы сами чем-то живо интересуемся… Есть такое выражение: “По-настоящему стоящее узнаешь лишь после того, как уже, казалось бы, знаешь все”».

В наше головокружительное время еще более, чем тогда, когда Джон Гарднер дал свой бессмертный совет, задача лидеров не в том, чтобы перегнать, пересилить или перехитрить конкурентов. Она в том, чтобы думать лучше них, в большом и малом, чтобы выработать уникальную точку зрения о будущем и оказаться там быстрее, чем остальные. Выдающиеся руководители, которых я знаю лично, — не просто самые смелые мыслители, они еще и самые ненасытные вечные студенты (разумеется, в хорошем смысле).

Рой Спенс, возможно, самый заинтересованный (и интересный) топ-менеджер в рекламной отрасли, которого я знаю, недавно опубликовал книгу под названием «The 10 Essential Hugs of Life», его смешной и трогательный улов на пути к успеху. Среди его мудрых и почти народных советов («Обнимите свои неудачи», «Обнимите свои страхи», «Обнимите самого себя») звучит призыв «Обнимите свои дебюты». То есть ищите новые источники вдохновения, посетите лабораторию, в работе которой вы ничего не понимаете, поучаствуйте в конференции, на которой вам не нужно присутствовать. «В детстве, — говорит он, — каждый день полон того, что происходит в первый раз, полон нового опыта. С возрастом первых разов становится все меньше и меньше. Если вы хотите оставаться молодым, вам следует работать над тем, чтобы продолжать пробовать что-нибудь новое».

В качестве одного из вдохновивших его авторов Спенс цитирует гуру менеджмента Джима Коллинза, который, будучи молодым профессором Стэнфорда, попросил совета у своего ученого коллеги Джона Гарднера. Чему же Спенс научился от Коллинза?

«Вы настолько молоды, насколько “молоды” те новые вещи, которые вы делаете, — пишет он, — насколько много первых разов в ваших днях и неделях». Спросите любого учителя, и он вам подтвердит: мы больше всего узнаем, когда встречаемся с людьми, которые наименее похожи на нас. Тогда задайте себе вопрос: не проводите ли вы большую часть времени с людьми, которые как две капли воды похожи на вас? Коллеги из той же компании, партнеры из той же отрасли, друзья из той же профессии и даже того же района или округа, где вы живете?

Чтобы заставлять себя развиваться и бросать вызов общим местам, нужна настоящая преданность идее роста, особенно когда вы уже достигли влиятельного и ответственного положения в обществе.

Вот почему два самых важных вопроса, стоящих перед лидерами, так просты и в то же время очень глубоки: учитесь ли вы, как организация и как частное лицо, в том же темпе, в котором меняется мир? Настолько ли вы стремитесь поддерживать в себе интерес, насколько вам хочется быть интересным? Помните, по-настоящему стоящее узнаешь лишь после того, как уже, казалось бы, знаешь все.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Исследование работа

Из этой рубрики

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 
Важно

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 

Редакция
2025/02/05, 19:14
Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste
Мир

Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste

Minval
2022/07/17, 13:45
Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска
Это Интересно

Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска

Рамелла Ибрагимхалилова
2022/07/11, 18:53
Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей
Это Интересно

Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей

Яна Мадатова
2022/05/22, 10:35
ВВС покажет кадры домашних видео с молодой Елизаветой II
Это Интересно

ВВС покажет кадры домашних видео с молодой Елизаветой II

Яна Мадатова
2022/05/08, 12:22

Лента новостей

Мир

В ДУМ России высказались о курсах по многоженству

1:00
Политика

Зеленский и Берсе подписали соглашение о Спецтрибунале по Украине

0:54
Армия

Лондон купит американские самолеты, способные нести ядерные бомбы

0:45
Экономика

Франция обвинила Tesla в недобросовестности

0:31
Мир

Индиец подарил годовалой дочери Rolls-Royce и подвергся критике

0:22
Наша жизнь

Наступил месяц Мухаррам

0:09
Наша жизнь

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:02
Политика

Рубио связал новые антироссийские санкции с возможной остановкой диалога по Украине

23:54
Армия

Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт

23:50
Мир

Раввин: Победа над Ираном – заслуга изучающих Тору

23:40
Мир

Трамп продолжает нападки на журналистов

23:25
Мир

Власти США будут держать Конгресс на голодном информационном пайке

23:16
Спорт

Эмиль Балаев остается в «Нефтчи»

23:12
Мир

Bild: Саммит НАТО в Гааге был неудачным для Украины

23:10
Политика

Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС

23:04
Мир

Ален Симонян потребовал отставки Гарегина Второго

22:54
Мир

Трамп не прочь отшлепать генсека НАТО

22:39
Мир

Армению дважды тряхнуло

22:23
Мир

Об итогах войны на Ближнем Востоке

22:20
Армия

Трамп поблагодарил летчиков за удары по Ирану

22:17
Экономика

Между Баку и Анкарой состоялось обсуждение Среднего коридора

22:14
Армия

Израиль начинает гонку вооружений для следующего противостояния с Ираном

22:01
Важно

Десятки человек отравились донером в Товузе

21:46
Важно

Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана?

21:30
Важно

Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП

21:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты