Потрясающие по красоте школы, в которых хочется учиться

Потрясающие по красоте школы, в которых хочется учиться

Ørestad High School, Копенгаген, Дания

Потрясающие по красоте школы, в которых хочется учиться

Эта потрясающая школа не только современная, модная и крутая, но еще и бесплатная и в некотором смысле обычная — в смысле общеобразовательная. Для того чтобы в нее попасть, не нужно быть очень богатым или очень умным. Можно быть обычным человеком и при этом учиться в здании, ставни которого как подсолнухи двигаются за солнцем, чтобы в помещении всегда было светло.

И стекла здесь намного больше, чем глухих стен, чтобы у детей не было знакомого вам ощущения, что вы тут заперты против вашей воли.

Кроме обычных классов в школе уйма мест, где можно поваляться на подушках с ноутбуком или книжкой. Весь смысл в том, чтобы ребенку было приятнее провести в школе больше времени, чем он обязан по расписанию.

Rafael Arozarena High School, Ла-Оротава, Испания

Потрясающие по красоте школы, в которых хочется учиться

Дизайн школы очень мощный и очень урбанистический. Будь эта школа где-нибудь в центре оживленного города, можно было бы сказать, что она интересная и неплохая, и забыть о ней. Здесь же обнаруживаются интересные подробности. Эта бесплатная общеобразовательная школа построена для детей фермеров. Большинство ее учащихся из крестьянских семей. У многих родителей неоконченное среднее образование, а про высшее никто и не заикается.

Цель школы — показать детям, что обстоятельства, в которых ты родился, совершенно не должны становиться препятствием для достижения поставленных перед тобой задач.

И если ты растешь в фермерской деревне и родители твои крестьяне, это совершенно не означает, что другой судьбы у тебя быть не может. Есть в мире совершенно другая жизнь, и ты можешь сам выбрать — стать фермером или физиком.

Modern High School, Лос-Анджелес, США

Потрясающие по красоте школы, в которых хочется учиться

В некотором смысле эта школа ставит перед собой ту же задачу, что и испанская. Школа расположена в одном из самых неблагополучных районов этого довольно благополучного города. Основная масса учащихся — дети первого поколения эмигрантов из Мексики.

Так как родители и сами необразованные, у детей перед глазами мало примеров успешных взрослых, которые смогли вырваться из своей социальной среды благодаря образованию.

Модерновая школа пытается показать, что жизнь в гетто не обязывает тебя к тому, чтобы в этом гетто остаться. То есть школа, окруженная трущобного типа домами, пытается быть самым крутым зданием в районе. И образование становится в районе самым крутым занятием.

Galjoen School, Гаага, Нидерланды

Потрясающие по красоте школы, в которых хочется учиться

Школа была построена из двух старых зданий насосной станции. Архитекторы соединили их в форме крокодила, который, по их мнению, должен понравиться детям.

Вообще, главным требованием к школе была безопасность: школа находится в не очень хорошем районе, и поэтому важно было создать место, где дети смогут играть вдали от ненадежных элементов, разгуливающих в округе. Еще одним требованием было избавиться от прямоугольных классов, потому что это невыносимо скучно.

Marcel Sembat High School, Соттевиль-ле-Руан, Франция

Потрясающие по красоте школы, в которых хочется учиться

Это одна из самых зеленых школ мира. Несмотря на то что она расположена в городе и окружена неинтересными зданиями, в которых живет местная беднота, школа пытается использовать каждый отведенных ей квадратный метр под газон.

Не только крыша, но и все внутренние дворики засеяны травой.

Главная идея состоит в том, что ребенок должен больше бывать на воздухе: постоянное сидение в скучных классах вредит не только здоровью, но и мироощущению человека. Когда погода хорошая, даже уроки проводятся здесь на газонах.

Теги: