04 июня, 06:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе 2026/06/03, 22:13
Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими 2026/06/03, 22:05
Симонян пригрозил Москве 2026/06/03, 21:37
Шойгу жестко предупредил Ереван 2026/06/03, 19:50
Папа Римский пожелал Азербайджану солидарности и процветания 2026/06/03, 17:17
Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы 2026/06/03, 15:11
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было» 2026/06/03, 14:48
Трамп захотел встретиться с Хаменеи 2026/06/03, 14:42
Пашинян ответил Володину 2026/06/03, 14:27
Статус переселенца в Азербайджане будет регулироваться по новым правилам 2026/06/03, 12:35
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ответ Иревану из Баку

9 мая 2020, 11:48

3725

Ответ Иревану из Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Ответ Иревану из Баку

Кто в Иреване забыл про памятник Нжде?

В эти дни мир отмечает победу над гитлеровской Германией во второй мировой войне. Это священная дата если и не для всех, то для подавляющего большинства. И, наверное, не так уж важно, 8, как в Европе и США, или 9, как на постсоветском пространстве, ее отмечать. Тем более что это была общая победа над Гитлером.

Казалось бы, за прошедшие 75 лет о войне написано предостаточно. И никому не нужно объяснять, что такое Холокост и что решил Нюрнбергский трибунал.

Только вот и сегодня находятся желающие возвести гитлеровских пособников в ранг национальных героев. И они еще бурно обижаются, когда им об этом напоминают. На днях в такой «скандал в коричневых тонах» угодил МИД Армении.

Взялись здесь ни много ни мало отвечать президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который в интервью ТАСС обоснованно, с конкретными фактами и доказательствами, обвинил Армению и в переписывании истории, и в героизации фашизма, и в лицемерии. Ильхам Алиев, в числе прочего, подчеркнул: «Мы очень решительно осуждаем попытки переписывания истории, искажения правды о Великой Отечественной войне, попытки героизации фашизма и фашистских преступников». Затем напомнил, что в Армении установлен шестиметровый памятник фашистскому пособнику Гарегину Нжде. Глава государства указал, что он поднимал этот вопрос на саммите СНГ, и отметил: «Мы не должны здесь руководствоваться принципами политкорректности, селективности, нежеланием кого-то обидеть   <…> Я рассчитывал, что новое руководство Армении, которое пытается себя представить как демократическое, поддержит мою инициативу. Но, к сожалению, я увидел обратное: руководитель армянской делегации, премьер-министр стал защищать этого преступника, говорить, что факт пребывания Тер-Арутюняна в лагерях не имеет значения, ведь Солженицын тоже был в лагерях. Знаете, я нарушил протокол, взял слово вновь и сказал, что это вершина цинизма — сравнивать Солженицына с фашистским приспешником». Как уверен Ильхам Алиев, «если, с одной стороны, в Армении говорят, что они будут праздновать юбилей Победы, а с другой стороны, возлагают цветы к памятнику фашисту, то это как минимум противоречиво, а по сути является проявлением лицемерия». Все четко, с фактами и доказательствами.

Более того, накануне в парламенте Армении депутаты от правящего блока «Мой шаг» «завернули» законопроект о повышении ежемесячных почетных выплат ветеранам Великой Отечественной войны. Таких ветеранов в Армении не больше трех сотен, но депутаты решили не платить. А депутат от «Моего шага» Сасун Микаелян так вообще заявил: «Мне кажется, что это не такая уж и большая трагедия. Если еще немного протянем, то в мае уже никого и не останется. В таком случае нам будет легче осуществить эти выплаты». Чем уж точно прибавили доводов для обвинений в лицемерии.

Но в МИД Армении решили ответить. И не просто ответить, а прочитать мораль Азербайджану. Сначала глава пресс-службы МИД Армении произнесла несколько несколько дежурных фраз по поводу участия граждан Армении во второй мировой войне. А потом перешла к главному и попыталась «уравновесить» дурно пахнущий «шлейф» от культа Нжде дешевыми спекуляциями: а почему это в Азербайджане нет музея, посвященного маршалу Баграмяну? После чего недовольным тоном изрекла, что «президент Азербайджана вновь попытался использовать 75-ю годовщину Победы над нацизмом во Второй мировой войне в интересах проводимой Азербайджаном на протяжении десятилетий агрессивной антиармянской пропаганды».

Только вот на выходе получилось у МИДа Армении очередное «армянское радио». Ничего по сути возразить президенту Азербайджана МИД Армении не смог. Да и что можно было сказать после того, как руководство Армении, как бы это поделикатнее, «ткнули носом» в памятник Нжде? И после всех предыдущих сеансов публичной порки, которые и до этого устраивал Николу Пашиняну президент Азербайджана Ильхам Алиев? Более того, как стало понятно из очередной дипломатической истерики, у властей Армении нет и «дорожной карты», как действовать. Молчать и утираться? Не позволяет «революционная гордость». Убрать монумент? На таком информационном фоне реакцию местной публики предсказать трудно. Все будет выглядеть как капитуляция перед Азербайджаном. Вот и изобретают армянские дипломаты по отмашке свыше «наскоки» на Азербайджан — в меру способностей, но зато с энтузиазмом.

Только на выходе получается еще больший позор. Просто потому, что МИД Армении в очередной раз подтвердил, что призывы прекратить культ Нжде здесь считают «антиармянской пропагандой». Такие вот коричневые пятна на армянском дипломатическом мундире. Отстирать которые вряд ли получится

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Франция задержала капитана танкера из теневого флота России

0:59
Мир

Скончался экс-глава британской разведки Алекс Янгер

0:40
Спорт

Азербайджан вышел в финал ЧЕ по мини-футболу, где сыграет с Украиной

0:25
Мир

КСИР возложил вину за удар по Кувейту на американскую Patriot

0:07
Мир

Иран заявил об ударе по американскому эсминцу

23:51
Экономика

SOCAR назвали надежным партнером Украины

23:47
Мир

Порошок в авто митрополита РПЦ в Чехии оказался кокаином

23:39
Политика

В США рассказали о выгодах проекта TRIPP для Баку и Еревана

23:22
Мир

Рубио назвал предстоящий саммит НАТО в Турции историческим

23:04
Мир

Взрыв и пожар на оружейном заводе в Туле: есть погибшие

22:48
Мир

Турция намерена почти удвоить торговлю с Туркменистаном до $5 млрд

22:31
Общество

Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе

22:13
Экономика

Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими

22:05
Мир

Исторический успех: Кыргызстан избран непостоянным членом СБ ООН

21:55
Мир

Симонян пригрозил Москве

21:37
Экономика

Энергетика и торговля продовольствием: Баку и Киев готовят осеннее заседание межправкомиссии

21:30
Политика

Посол Азербайджана в Бахрейне вручил верительные грамоты главе МИД

21:27
Общество

В Стамбуле скоропостижно скончался генсек Центра Низами Гянджеви

21:12
Армия

Военные Азербайджана и Кыргызстана обмениваются опытом в сфере внутренней безопасности

21:06
Мир

Американское ядерное оружие может появиться у границ России

20:57
Армия

Азербайджан и Беларусь обсудили военное право в Баку

20:40
Мир

Беспилотник над Румынией: Великобритания вызвала посла России

20:22
Мир

«Как в семье»: Нетаньяху объяснил конфликты с Трампом

20:07
Мир

Шойгу жестко предупредил Ереван

19:50
Мир

Зеленский заявил о готовности к прямым переговорам с Путиным

19:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты