Украинский Пятый телеканал приводит слова Хамзина, дом которого также обыскивали, о том, что обыску подвергся также дом лидера крымских татар Мустафы Джемилева:
«Вчера был обыск в доме нашего лидера Мустафы Джемилева без его присутствия. Сегодня ночью были массовые обыски среди крымских татар. С одним обвинением — в причастности или подозрении в терроризме».
Напомним, что Мустафу Джемилева российские власти с апреля не впускают как в Крым, так и в Россию. Российский прокурор Крыма Наталья Поклонская, против которой с понедельника действуют санкции ЕС, ранее выносила Меджлису крымско-татарского народа «предупреждение» о недопустимости «экстремистской деятельности».
Тем временем, становится известной дальнейшая судьба арестованного российской ФСБ в Крыму 11 мая украинского кинорежиссера и активиста Автомайдана Олега Сенцова: 17 мая его перевозят в Москву.
Об этом сообщила знакомая Сенцова, журналист «Украинской Правды» Екатерина Сергацкова в своем аккаунте в сети Facebook, уточнив:
«Ему инкриминируют — внимание — ОРГАНИЗАЦИЮ ТЕРАКТА. Это совершенно уже ни в какие ворота не лезет, правда?»
«Олег — талантливый режиссер и гражданский активист, он немало сделал для развития общественных инициатив в Крыму. Он поддерживал (и поддерживает) единую Украину и не делал ничего противозаконного. А уж тем более не готовил никаких терактов — это просто немыслимо», — заметила Сергацкова.
Журналистка просит как можно шире распространить информацию об аресте и обвинениях в адрес крымского кинорежиссера, добавляя, что защищать Олега Сенцова будет известный адвокат Дмитрий Динзе.









