Анхар Кочнева жива и здорова, сообщил ее муж. Сейчас журналистка, которая жила в России, но являлась гражданкой Украины, находится на пути в Дамаск, сообщает Russia Today.
Кочнева сотрудничала с целым рядом российских и украинских изданий и телеканалов, в том числе с НТВ, «Рен ТВ» и Russia Today, и предоставляла материалы о Сирии. Она также активно выступала в поддержку режима Башара Асада, критически отзывалась о действиях оппозиционных сил и часто получала угрозы в свой адрес.
Кочнева, работающая в Сирии, перестала выходить на связь с коллегами и близкими в октябре 2012 года. В начале ноября в Интернете появилось видеообращение журналистки, где она объяснила, что ее похитили сирийские повстанцы и сейчас она находится в городе Хомс. Предположительно, ее могли похитить недалеко от города Эль-Кусейр.











