Си Цзиньпин: Китай и Азербайджан будут вместе бороться с «тремя злыми силами»
23 апреля 2025, 11:13
Несмотря на стремительные перемены в международной обстановке, китайско-азербайджанские отношения остаются прочными и неизменными. Об этом заявил председатель Китая Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Пекине.
По словам китайского лидера, Баку и Пекин помнят об изначальных намерениях при установлении дипломатических отношений, неизменно придерживаются принципов взаимного уважения, справедливости и взаимной выгоды, рассматривают и развивают двусторонние отношения с стратегической высоты и с дальновидной перспективой.
«Сторонам следует продолжать укреплять политическое взаимодоверие, углублять практическое сотрудничество, усиливать координацию на международной арене, открывать новую главу всестороннего взаимодействия между Китаем и Азербайджаном, способствовать развитию и возрождению обеих стран, приносить ещё больше благ народам двух государств», — заявил Си Цзиньпин.
Также председатель КНР подчеркнул, что твёрдая взаимная поддержка по вопросам, касающимся ключевых интересов друг друга, является хорошей традицией Китая и Азербайджана, а также необходимым элементом стратегического партнёрства.
«Китайская сторона поддерживает усилия Азербайджана по защите государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности, продолжению следования пути развития, соответствующего национальной специфике. Китай готов углублять сотрудничество с азербайджанской стороной в сфере правоохранительных органов и обеспечения безопасности, решительно бороться с «тремя злыми силами» — терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.
Говоря об инициативе «Один пояс – один путь», Си Цзиньпин отметил, что ее строительство уже принесло значительные плоды.
«Следует оптимизировать стратегическое планирование на высоком уровне, усилить стыковку стратегий развития, совершенствовать механизмы сотрудничества, раскрывать потенциал, углублять и расширять совместное строительство «Одного пояса – одного пути», добиваться высокого качества развития. Также необходимо поощрять и поддерживать сотрудничество в области образования, культуры, туризма, среди молодёжи, на уровне местных властей, закладывать прочную общественную основу для дружбы между двумя странами», — подытожил китайский лидер.