23 сентября, 01:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия 2026/09/23, 00:29
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком» 2026/09/23, 00:15
«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече 2026/09/22, 23:55
Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона 2026/09/22, 23:43
Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского 2026/09/22, 22:16
Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях 2026/09/22, 21:40
Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН 2026/09/22, 21:10
Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн 2026/09/22, 20:58
Пилот катапультировался: F-16 разбился на базе США в Германии 2026/09/22, 20:28
Эрдоган увидел шанс на большой мир между Азербайджаном и Арменией 2026/09/22, 20:24
Next
Prev
Главная Политика

Армении пора выключать режим дурачка

Алла Зейдуллаева
14 апреля 2025, 14:36

760

Армении пора выключать режим дурачка
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские политические маневры — делать акцент на одном с тем, чтобы избежать выполнения другого — ещё один практический элемент манипулятивной стратегии Еревана.

В Азербайджане неоднократно заявляли о твёрдом намерении подписать мирное соглашение с Арменией, но при этом также решительно заявляют о необходимости выполнения требований по роспуску мертворожденной Минской группы ОБСЕ и устранению положений, содержащих территориальные претензии в отношении Азербайджана, посредством внесения изменений в армянскую конституцию.

Понятно, что МГ ОБСЕ являла собой команду представителей Франции, США и России, которые просто совершали туристические поездки в регион. За время её существования не было подготовлено ни одного документа аналитического характера, содержащего объективную оценку происходящего со стороны сопредседателей. Мы так и не увидели единой беспристрастной позиции членов Минской группы касательно правовой стороны конфликта. Кроме того, не было выдано ни единого адекватного предложения по разрешению конфликта, которое укладывалось бы в рамки пресловутого международного права, которое, кстати говоря, как раз было и есть на стороне Баку.

Очевидно, что стремление воскресить МГ ОБСЕ исходит от геополитической заинтересованности стран-участниц в регионе, а если говорить точнее — их основной цели: вмешиваться во внутренние дела государств Южного Кавказа.

Сегодня в Ереване решили, что можно обойтись малыми потерями — согласиться на ликвидацию МГ ОБСЕ, но при этом скромно молчать и тянуть с вопросом относительно поправок к армянской конституции. Поняв, что МГ ОБСЕ уже всё равно не представляет собой никакой политической ценности и влияния, Ереван дал согласие выступить совместно за расформирование Минской группы. Но это не говорит о том, что Баку побежит заключать с Ереваном мирное соглашение, как вещает глава МИД Армении Мирзоян — «подписать документы с интервалом в 10 минут». Так дела не делаются.

Азербайджанская сторона привержена конкретной позиции: утром — деньги, вечером — стулья, как говорится. Армения никогда не давала повода доверять ей, а посему Баку нужны чёткие гарантии. В Азербайджане вполне понятно сформулировали требования.

«После упразднения Минской группы ОБСЕ и устранения территориальных претензий не останется препятствий для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией и восстановления межгосударственных отношений», — заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на панели в рамках Дипломатического форума в Анталье.

Так что Армении не следует включать автономный режим дурачка, а обратить свой взор на второе фундаментальное требование Азербайджана. Одним только роспуском Минской группы вопрос мира не решается.

Пока в основном законе Армении содержатся территориальные претензии к Азербайджану, мирное соглашение будет противоречить конституции этой страны. Так что отделаться лёгким испугом не получится.

По словам главы азербайджанской дипломатии, самым важным моментом, который необходимо решить перед подписанием мирного соглашения, является наличие в Конституции Армении территориальных претензий к Азербайджану. «Пока это продолжается, подписание мирного соглашения невозможно. Изменение Конституции Армении необходимо», — ещё раз, для особо одарённых, озвучил Байрамов.

И своими высказываниями в той же Анталье господин Мирзоян, транслирующий о завершении де-факто конфликта между Арменией и Азербайджаном, но при этом отсутствии де-юре подписанного мирного договора в рамках готовности региона к новой эре мира и сотрудничества, вновь ломает комедию в лучших традициях армянской клоунады.

«Мы обсудили процесс нормализации с Азербайджаном, после долгих обсуждений согласовали текст мирного соглашения. Наша текущая цель — определить место и день подписания мирного соглашения. Считаем, что это начало для установления отношений», — сказал глава армянского МИД.

В Ереване надеются на то, что если постоянно делать вид, что глух и слегка оторван от реальности, то тебе обязаны сделать скидку.

На самом деле мировое сообщество прекрасно осознаёт логичность и справедливость требований Баку. В течение порядка 30 лет на Армению не было оказано давления — ни политического, ни экономического, ни морального. А как только Азербайджан восстановил суверенитет над своими территориями, изгнав армянских оккупантов со своих международно признанных земель, те же, кто закрывал глаза на захватническую армянскую сущность, сегодня бросаются обвинениями в адрес Азербайджана. Надо сказать, что благодаря тому, что позиция Баку всегда умещалась в рамки закона и права, у Еревана и его западных покровителей не осталось шансов на действенные политические провокации.

Отпираться можно долго и даже делать вид, что счастливо, но рано или поздно придёт то самое принятие. Пусть в Армении не думают, что азербайджанская сторона забыла об обязательстве Еревана открыть коммуникации в регионе. Есть соответствующий документ, под которым стоят подписи. Если постоянно отрицать то, что написано, и интерпретировать по-армянски, то и в спешке заключённый мирный договор может породить множество неадекватных армянских трактовок. Баку, имеющий большой опыт общения с армянскими политиканами, больше не даст воли хайским политическим спекулянтам.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения мирный договор роспуск Минской группы требования Баку к Еревану Южный Кавказ

Из этой рубрики

Эрдоган рассказал Бернему, что мешает урегулированию в Украине
Политика

Эрдоган рассказал Бернему, что мешает урегулированию в Украине

Редакция
2026/09/23, 01:01
Байрамов обсудил с Орбан взаимодействие Азербайджана и ЕС
Политика

Байрамов обсудил с Орбан взаимодействие Азербайджана и ЕС

Редакция
2026/09/23, 00:45
Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия
Политика

Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия

Редакция
2026/09/23, 00:29
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком»
Политика

Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком»

Редакция
2026/09/23, 00:15
ЕС снял санкции с Усманова и Фридмана
Политика

ЕС снял санкции с Усманова и Фридмана

Редакция
2026/09/23, 00:07

Лента новостей

1:01

Эрдоган рассказал Бернему, что мешает урегулированию в Украине

0:45

Байрамов обсудил с Орбан взаимодействие Азербайджана и ЕС

0:29

Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия

0:15

Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком»

0:07

ЕС снял санкции с Усманова и Фридмана

23:55

«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече

23:43

Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона

23:31

«Позор нам»: Макрон раскритиковал международное сообщество из-за бездействия в Газе

23:19

ЦАХАЛ задержал 14 израильтян после незаконного пересечения границы с Сирией

23:07

«Зима близко»: Макрон призвал срочно усилить помощь Украине

22:55

Трамп: удары Украины по российским НПЗ дорого обошлись Москве

22:43

Трамп решил поторговаться с Лукашенко за белорусский калий

22:31

Трамп рассказал о трехчасовых переговорах с Ираном

22:28

Узбекистан готовится войти в проект железной дороги из Нахчывана в Турцию

22:16

Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского

22:04

Прокуратура Венгрии хочет снять неприкосновенность с Мадьяра

21:52

«Зима будет суровой»: глава МЭА предупредил Европу

21:40

Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях

21:22

Эрдоган: ОТГ открывает новые двери для тюркского мира

21:10

Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН

20:58

Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн

20:46

Сибига назвал «позором» снятие санкций с Усманова и Фридмана

20:28

Пилот катапультировался: F-16 разбился на базе США в Германии

20:24

Эрдоган увидел шанс на большой мир между Азербайджаном и Арменией

20:17

Война в Украине, Иран, Палестина и Северный Кипр: Эрдоган выступил в ООН

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты