19 марта, 13:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Кувейте загорелся порт в результате удара БПЛА 2026/03/19, 11:13
Неопознанные дроны замечены рядом с резиденциями Рубио и Хегсета 2026/03/19, 10:32
В Саудовской Аравии атакован крупный нефтеналивной порт 2026/03/19, 10:28
Ушел и заговорил: экс-глава НКЦ США заявил, что Иран не делал ядерное оружие 2026/03/19, 10:20
Саудовская Аравия обрушилась на Иран: как можно говорить о защите ислама, атакуя мусульман 2026/03/19, 09:13
Израиль ударил по Ирану в Каспии 2026/03/19, 00:05
Иран ударил по газовому сердцу мира 2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Next
Prev
Главная Политика

Армении пора выключать режим дурачка

Алла Зейдуллаева
14 апреля 2025, 14:36

733

Армении пора выключать режим дурачка
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские политические маневры — делать акцент на одном с тем, чтобы избежать выполнения другого — ещё один практический элемент манипулятивной стратегии Еревана.

В Азербайджане неоднократно заявляли о твёрдом намерении подписать мирное соглашение с Арменией, но при этом также решительно заявляют о необходимости выполнения требований по роспуску мертворожденной Минской группы ОБСЕ и устранению положений, содержащих территориальные претензии в отношении Азербайджана, посредством внесения изменений в армянскую конституцию.

Понятно, что МГ ОБСЕ являла собой команду представителей Франции, США и России, которые просто совершали туристические поездки в регион. За время её существования не было подготовлено ни одного документа аналитического характера, содержащего объективную оценку происходящего со стороны сопредседателей. Мы так и не увидели единой беспристрастной позиции членов Минской группы касательно правовой стороны конфликта. Кроме того, не было выдано ни единого адекватного предложения по разрешению конфликта, которое укладывалось бы в рамки пресловутого международного права, которое, кстати говоря, как раз было и есть на стороне Баку.

Очевидно, что стремление воскресить МГ ОБСЕ исходит от геополитической заинтересованности стран-участниц в регионе, а если говорить точнее — их основной цели: вмешиваться во внутренние дела государств Южного Кавказа.

Сегодня в Ереване решили, что можно обойтись малыми потерями — согласиться на ликвидацию МГ ОБСЕ, но при этом скромно молчать и тянуть с вопросом относительно поправок к армянской конституции. Поняв, что МГ ОБСЕ уже всё равно не представляет собой никакой политической ценности и влияния, Ереван дал согласие выступить совместно за расформирование Минской группы. Но это не говорит о том, что Баку побежит заключать с Ереваном мирное соглашение, как вещает глава МИД Армении Мирзоян — «подписать документы с интервалом в 10 минут». Так дела не делаются.

Азербайджанская сторона привержена конкретной позиции: утром — деньги, вечером — стулья, как говорится. Армения никогда не давала повода доверять ей, а посему Баку нужны чёткие гарантии. В Азербайджане вполне понятно сформулировали требования.

«После упразднения Минской группы ОБСЕ и устранения территориальных претензий не останется препятствий для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией и восстановления межгосударственных отношений», — заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на панели в рамках Дипломатического форума в Анталье.

Так что Армении не следует включать автономный режим дурачка, а обратить свой взор на второе фундаментальное требование Азербайджана. Одним только роспуском Минской группы вопрос мира не решается.

Пока в основном законе Армении содержатся территориальные претензии к Азербайджану, мирное соглашение будет противоречить конституции этой страны. Так что отделаться лёгким испугом не получится.

По словам главы азербайджанской дипломатии, самым важным моментом, который необходимо решить перед подписанием мирного соглашения, является наличие в Конституции Армении территориальных претензий к Азербайджану. «Пока это продолжается, подписание мирного соглашения невозможно. Изменение Конституции Армении необходимо», — ещё раз, для особо одарённых, озвучил Байрамов.

И своими высказываниями в той же Анталье господин Мирзоян, транслирующий о завершении де-факто конфликта между Арменией и Азербайджаном, но при этом отсутствии де-юре подписанного мирного договора в рамках готовности региона к новой эре мира и сотрудничества, вновь ломает комедию в лучших традициях армянской клоунады.

«Мы обсудили процесс нормализации с Азербайджаном, после долгих обсуждений согласовали текст мирного соглашения. Наша текущая цель — определить место и день подписания мирного соглашения. Считаем, что это начало для установления отношений», — сказал глава армянского МИД.

В Ереване надеются на то, что если постоянно делать вид, что глух и слегка оторван от реальности, то тебе обязаны сделать скидку.

На самом деле мировое сообщество прекрасно осознаёт логичность и справедливость требований Баку. В течение порядка 30 лет на Армению не было оказано давления — ни политического, ни экономического, ни морального. А как только Азербайджан восстановил суверенитет над своими территориями, изгнав армянских оккупантов со своих международно признанных земель, те же, кто закрывал глаза на захватническую армянскую сущность, сегодня бросаются обвинениями в адрес Азербайджана. Надо сказать, что благодаря тому, что позиция Баку всегда умещалась в рамки закона и права, у Еревана и его западных покровителей не осталось шансов на действенные политические провокации.

Отпираться можно долго и даже делать вид, что счастливо, но рано или поздно придёт то самое принятие. Пусть в Армении не думают, что азербайджанская сторона забыла об обязательстве Еревана открыть коммуникации в регионе. Есть соответствующий документ, под которым стоят подписи. Если постоянно отрицать то, что написано, и интерпретировать по-армянски, то и в спешке заключённый мирный договор может породить множество неадекватных армянских трактовок. Баку, имеющий большой опыт общения с армянскими политиканами, больше не даст воли хайским политическим спекулянтам.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения мирный договор роспуск Минской группы требования Баку к Еревану Южный Кавказ

Из этой рубрики

США призвали иностранные государства вернуть своих преступников из Сирии
Политика

США призвали иностранные государства вернуть своих преступников из Сирии

Редакция
2026/03/19, 13:17
Алиев и Мирзиёев провели телефонный разговор
Политика

Алиев и Мирзиёев провели телефонный разговор

Редакция
2026/03/19, 13:03
Пекин предостерегает Вашингтон
Политика

Пекин предостерегает Вашингтон

Редакция
2026/03/19, 12:34
Ситуация в Украине стремительно ухудшается после атаки США на Иран
Политика

Ситуация в Украине стремительно ухудшается после атаки США на Иран

Редакция
2026/03/19, 12:02
Арагчи раскритиковал Макрона
Политика

Арагчи раскритиковал Макрона

Редакция
2026/03/19, 11:32

Лента новостей

Общество

В Губе расследуется смерть супружеской пары

13:35
Статьи

Теперь и иранская война приходит на Каспий

13:30
Мир

SpaceX осуществила первые огневые тесты обновленного Super Heavy

13:25
Политика

США призвали иностранные государства вернуть своих преступников из Сирии

13:17
Политика

Алиев и Мирзиёев провели телефонный разговор

13:03
Наша жизнь

В Сураханы не будет света

13:00
Наша жизнь

Суд продлил арест Салеха Самедова

12:58
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

12:42
Армия

Израиль уничтожил иранский вертолет

12:40
Политика

Пекин предостерегает Вашингтон

12:34
Мир

Назначен новый секретарь Совета нацбезопасности Ирана

12:28
Мир

В Европе резко выросли цены на газ

12:25
Важно

Вниманию отправляющихся в праздники в Карабах

12:20
Экономика

SOCAR Trading получила дополнительное финансирование

12:16
Политика

Ситуация в Украине стремительно ухудшается после атаки США на Иран

12:02
Наша жизнь

Издана фетва в связи с праздником Рамазан

11:53
Армия

КСИР обстрелял десятки военных позиций Израиля

11:42
Общество

Назван размер страховой выплаты по безработице в Азербайджане

11:40
Политика

Арагчи раскритиковал Макрона

11:32
Важно

В Армении уберут лого «Арарата» с символики Национального политеха

11:22
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

11:18
Мир

В Кувейте загорелся порт в результате удара БПЛА

11:13
Наша жизнь

Минздрав Азербайджана обратился к населению

11:12
Мир

Иран готовится к затяжной войне

11:05
Спорт

Месси отметился очередным знаковым голом

10:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты