19 июля, 04:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Next
Prev
Главная Политика

Армении пора выключать режим дурачка

Алла Зейдуллаева
14 апреля 2025, 14:36

746

Армении пора выключать режим дурачка
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские политические маневры — делать акцент на одном с тем, чтобы избежать выполнения другого — ещё один практический элемент манипулятивной стратегии Еревана.

В Азербайджане неоднократно заявляли о твёрдом намерении подписать мирное соглашение с Арменией, но при этом также решительно заявляют о необходимости выполнения требований по роспуску мертворожденной Минской группы ОБСЕ и устранению положений, содержащих территориальные претензии в отношении Азербайджана, посредством внесения изменений в армянскую конституцию.

Понятно, что МГ ОБСЕ являла собой команду представителей Франции, США и России, которые просто совершали туристические поездки в регион. За время её существования не было подготовлено ни одного документа аналитического характера, содержащего объективную оценку происходящего со стороны сопредседателей. Мы так и не увидели единой беспристрастной позиции членов Минской группы касательно правовой стороны конфликта. Кроме того, не было выдано ни единого адекватного предложения по разрешению конфликта, которое укладывалось бы в рамки пресловутого международного права, которое, кстати говоря, как раз было и есть на стороне Баку.

Очевидно, что стремление воскресить МГ ОБСЕ исходит от геополитической заинтересованности стран-участниц в регионе, а если говорить точнее — их основной цели: вмешиваться во внутренние дела государств Южного Кавказа.

Сегодня в Ереване решили, что можно обойтись малыми потерями — согласиться на ликвидацию МГ ОБСЕ, но при этом скромно молчать и тянуть с вопросом относительно поправок к армянской конституции. Поняв, что МГ ОБСЕ уже всё равно не представляет собой никакой политической ценности и влияния, Ереван дал согласие выступить совместно за расформирование Минской группы. Но это не говорит о том, что Баку побежит заключать с Ереваном мирное соглашение, как вещает глава МИД Армении Мирзоян — «подписать документы с интервалом в 10 минут». Так дела не делаются.

Азербайджанская сторона привержена конкретной позиции: утром — деньги, вечером — стулья, как говорится. Армения никогда не давала повода доверять ей, а посему Баку нужны чёткие гарантии. В Азербайджане вполне понятно сформулировали требования.

«После упразднения Минской группы ОБСЕ и устранения территориальных претензий не останется препятствий для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией и восстановления межгосударственных отношений», — заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на панели в рамках Дипломатического форума в Анталье.

Так что Армении не следует включать автономный режим дурачка, а обратить свой взор на второе фундаментальное требование Азербайджана. Одним только роспуском Минской группы вопрос мира не решается.

Пока в основном законе Армении содержатся территориальные претензии к Азербайджану, мирное соглашение будет противоречить конституции этой страны. Так что отделаться лёгким испугом не получится.

По словам главы азербайджанской дипломатии, самым важным моментом, который необходимо решить перед подписанием мирного соглашения, является наличие в Конституции Армении территориальных претензий к Азербайджану. «Пока это продолжается, подписание мирного соглашения невозможно. Изменение Конституции Армении необходимо», — ещё раз, для особо одарённых, озвучил Байрамов.

И своими высказываниями в той же Анталье господин Мирзоян, транслирующий о завершении де-факто конфликта между Арменией и Азербайджаном, но при этом отсутствии де-юре подписанного мирного договора в рамках готовности региона к новой эре мира и сотрудничества, вновь ломает комедию в лучших традициях армянской клоунады.

«Мы обсудили процесс нормализации с Азербайджаном, после долгих обсуждений согласовали текст мирного соглашения. Наша текущая цель — определить место и день подписания мирного соглашения. Считаем, что это начало для установления отношений», — сказал глава армянского МИД.

В Ереване надеются на то, что если постоянно делать вид, что глух и слегка оторван от реальности, то тебе обязаны сделать скидку.

На самом деле мировое сообщество прекрасно осознаёт логичность и справедливость требований Баку. В течение порядка 30 лет на Армению не было оказано давления — ни политического, ни экономического, ни морального. А как только Азербайджан восстановил суверенитет над своими территориями, изгнав армянских оккупантов со своих международно признанных земель, те же, кто закрывал глаза на захватническую армянскую сущность, сегодня бросаются обвинениями в адрес Азербайджана. Надо сказать, что благодаря тому, что позиция Баку всегда умещалась в рамки закона и права, у Еревана и его западных покровителей не осталось шансов на действенные политические провокации.

Отпираться можно долго и даже делать вид, что счастливо, но рано или поздно придёт то самое принятие. Пусть в Армении не думают, что азербайджанская сторона забыла об обязательстве Еревана открыть коммуникации в регионе. Есть соответствующий документ, под которым стоят подписи. Если постоянно отрицать то, что написано, и интерпретировать по-армянски, то и в спешке заключённый мирный договор может породить множество неадекватных армянских трактовок. Баку, имеющий большой опыт общения с армянскими политиканами, больше не даст воли хайским политическим спекулянтам.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения мирный договор роспуск Минской группы требования Баку к Еревану Южный Кавказ

Из этой рубрики

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров
Политика

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров

Редакция
2026/07/19, 00:15
Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

Редакция
2026/07/18, 23:25
CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

Редакция
2026/07/18, 22:22
Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

Редакция
2026/07/18, 22:04
Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

Редакция
2026/07/18, 21:31

Лента новостей

Мир

Мэр Нью-Йорка отверг прибавку к зарплате и объяснил почему

0:51
Мир

Нетаньяху пожелал Аргентине победы в финале чемпионата мира

0:40
Политика

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров

0:15
Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

23:56
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

23:25
Мир

В России разбился вертолет Ми-2, погиб пилот

23:06
Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Мир

Турция впервые вывела в космос рубидиевые атомные часы

20:05
Мир

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали пять биткоинов

19:49
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты