23 июля, 11:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США заключили многомиллиардную ядерную сделку с Саудовской Аравией 2026/07/23, 10:51
Эскалация на Ближнем Востоке нарастает 2026/07/23, 08:43
Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной 2026/07/22, 22:43
«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией 2026/07/22, 21:25
Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру 2026/07/22, 20:51
Трамп раскрыл план ответных ударов по Ирану 2026/07/22, 17:28
Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку 2026/07/22, 13:35
Путин ужесточил требования к Украине 2026/07/22, 11:47
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
Next
Prev
Главная Политика

Иран – Израиль: война или игра на публику?

15 апреля 2024, 13:55

1318

Иран – Израиль: война или игра на публику?
FacebookTwitterFacebookSend

Все-таки, война — войне рознь. Причем в различных вариациях сказанного. В особенности, в рамках сегодняшних дней, когда в отдельных случаях война лишь внешне, да и то местами, напоминает писаные и неписаные законы ведения военных действий.

О чем тут идет речь?

Когда-то Владимир Ленин говорил о войнах «справедливых» и «несправедливых», а не нуждающийся в особом представлении военный теоретик и историк XIX века Карл фон Клаузевиц считал войну «расширенным единоборством», предлагая «вообразить себе схватку двух борцов», в которой каждый стремится «при помощи физического насилия принудить другого выполнить его волю», где ближайшей целью высвечивается сокрушение противника, с достижением его неспособности «ко всякому дальнейшему сопротивлению». Тем самым, по-Клаузевицу, «война — это акт насилия». Причем непосредственно насилие «использует изобретения искусств и открытия наук, чтобы противопоставить насилию же». А «едва достойные упоминания ограничения, которые оно само на себя налагает в виде обычаев международного права, сопровождает насилие, не ослабляя в действительности его эффекта».

«Таким образом, — резюмирует Клаузевиц, — физическое насилие является средством, а целью будет навязать противнику нашу волю. Для вернейшего достижения этой цели мы должны обезоружить врага, лишить его возможности сопротивляться».

Вот интересно, как с этой точки зрения рассматривать происшедшее в последние дни на израильско-иранском треке? Если рассуждать по аналогии со сказанным Клаузевицем, то на поверхности – схватка двух борцов. Только не до конца ясно, была ли это борьба классиков, вольников? Или здесь фигурировали элементы боя без правил, когда в частых случаях единоборство заранее отрежиссировано, и каждому из участников, включая рефери, предназначена своя роль?

Для многих аналитиков последний вопрос оказался далеко не праздным, тем более что вспоминалось название романа прекрасного Габриэля Гарсия Маркеса «Хроника объявленного убийства», в котором очень интересно описывалась ситуация с предстоящим насильственным действием. А именно, все всё знают, все ко всему готовы, и ни для кого нет никаких секретов по обязательному нанесению удара.

Аналогично происходило и на ирано-израильской ветке. Никакой внезапности и реального желания нанести тяжелое поражение или как минимум невосполнимый урон. Предваряющий атаку Ирана на Израиль «зум-разговор» двух борцов для мировой общественности (зрителя?) выглядел примерно следующим образом:

— Ребята, мы вынуждены что-то сделать;

— Да, мы понимаем;

— Поэтому будьте начеку;

— Ок;

— Постараемся сделать так, чтобы видимость атаки имела место, но в реалии без какого-либо сильного ущерба;

— Да, мы готовы и сделаем все красиво;

— Нам бы поддержать геополитическое реноме;

— Воспринимаем. Решим.

Решили? Поддержали? Ну почти как с боями без правил, когда отброшенный к канатам и вроде обессиливший боец внезапно загорается, почувствовав прилив сил, и проводит пару приемов, отбрасывая нападавшего к другому углу. Тот поворачивается спиной, и в это время уже рефери, выискав какой-то пункт правил, приостанавливает поединок. Но, подчеркнем, не останавливает, присуждая тому или иному бойцу победу. Именно приостанавливает, чтобы через минуту-две дать отмашку на продолжение поединка.

Так что ждем дальнейших ударов без ударов.

К слову, сегодня еще очень модно по отношению к тем или иным военно-геополитическим единоборствам применять определение прокси-войны, или гибридные. Четко и однозначно энциклопедические словари не предоставляют информацию о том, что подразумевается под данными терминами. Но в общих чертах как-то всем всё понятно.

Как бы то ни было, сегодня Клаузевиц может оказаться не совсем понятен многим политикам. И тут нет ничего удивительного. В период, когда этот глубокий исследователь готовил свои блестящие выкладки, боёв без правил в нынешнем формате ведь еще не существовало. Да и судьи были иного ранга.

Ну что, гонг? Или?

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Израиль Иран

Из этой рубрики

Лавров и Рубио провели переговоры в Маниле: что обсудили?
Политика

Лавров и Рубио провели переговоры в Маниле: что обсудили?

Редакция
2026/07/23, 10:06
Стало известно о планах США расширить операцию против Ирана
Политика

Стало известно о планах США расширить операцию против Ирана

Редакция
2026/07/23, 09:47
Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле
Политика

Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле

Редакция
2026/07/23, 00:59
Трамп: Иран не готов к сделке, но ждать осталось недолго
Политика

Трамп: Иран не готов к сделке, но ждать осталось недолго

Редакция
2026/07/23, 00:49
Киев готовит поездку Зеленского в США на фоне диалога с Трампом
Политика

Киев готовит поездку Зеленского в США на фоне диалога с Трампом

Редакция
2026/07/23, 00:34

Лента новостей

Мир

Хуситы атаковали саудовские танкеры

11:11
Общество

В МВД обратились к самокатчикам и велосипедистам

11:06
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

11:00
Мир

США заключили многомиллиардную ядерную сделку с Саудовской Аравией

10:51
Экономика

GL Group назначила Фарида Багирова вице-президентом Группы по коммерческой деятельности и развитию бизнеса

10:30
Мир

«Пытаются уничтожить США»: Такер Карлсон выступил с резким заявлением о России

10:25
Спорт

Глава Минспорта России обрушился с критикой на Плющенко: «Перевез ты сына — ради бога!»

10:22
Мир

Курьезный момент во время выступления Трампа попал на камеру

10:17
Политика

Лавров и Рубио провели переговоры в Маниле: что обсудили?

10:06
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

10:04
Экономика

GL Group объявляет о начале деятельности в США и назначении исполнительного вице-президента по Северной Америке

10:00
Экономика

Азербайджанская нефть взлетела выше $100

9:51
Политика

Стало известно о планах США расширить операцию против Ирана

9:47
Экономика

GL Group и Baker Hughes подписали Соглашение об оказании услуг в рамках стратегического сотрудничества

9:30
Мир

Азербайджанец возглавил Киевскую область

9:21
Мир

Украина продолжает выводить из строя НПЗ и склады в России

9:05
Экономика

Историческое достижение: GL Group первой среди азербайджанских компаний приобрела четыре нефтегазовых актива в США

9:00
Мир

Эскалация на Ближнем Востоке нарастает

8:43
Политика

Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле

0:59
Политика

Трамп: Иран не готов к сделке, но ждать осталось недолго

0:49
Политика

Киев готовит поездку Зеленского в США на фоне диалога с Трампом

0:34
Статьи

Спицын и синдром утраченной империи

0:22
Мир

Красное море стало зоной риска: Евросоюз предупредил суда трех стран

0:21
Политика

Киев бьет тревогу: Украина запросила заседание ООН из-за судов

0:04
Политика

«Око за око»: Иран пригрозил мощным ответом США

23:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты