26 июня, 03:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лондон купит американские самолеты, способные нести ядерные бомбы 2025/06/26, 00:45
Наступил месяц Мухаррам 2025/06/26, 00:09
Азербайджан отмечает День Вооруженных сил 2025/06/26, 00:02
Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт 2025/06/25, 23:50
Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС 2025/06/25, 23:04
Десятки человек отравились донером в Товузе 2025/06/25, 21:46
Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана? 2025/06/25, 21:30
Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП 2025/06/25, 21:17
Эрдоган высказался о возможности войны с Израилем 2025/06/25, 20:12
КСИР подтвердил гибель генерала Шадмани 2025/06/25, 19:57
Next
Prev
Главная Странности

Откровенность Декатиньи: для Украины оружия нет, для Армении — есть

10 апреля 2024, 22:00

1141

Откровенность Декатиньи: для Украины оружия нет, для Армении — есть
FacebookTwitterFacebookSend

Посол Франции в Армении Оливье Декотиньи в очередной раз «разошелся». Сей гений дипломатии, явно считающий себя наследником Талейрана, похвастался в социальной сети Х: «У Франции есть военная техника, которую все отчаянно хотят получить, и Франция поставляет ее Армении!» А затем выставил линк на статью Politico, в которой упоминается, что за последние месяцы Париж продал Армении три РЛС GM 200.

Интересно, конечно, что кроется за глаголом «продал». Армения привыкла получать оружие в подарок. Так что любопытно было бы узнать, кто платил за РЛС — Ереван, «Европейский фонд мира» или же оружие по российской схеме Еревану подарили.

Примечательно другое. Декотиньи в последние недели вообще развел прямо-таки небывалую публичную активность. То он отправляется на условную границу с Азербайджаном и вместе с членами EUMA что-то старательно высматривает в бинокль. То раздает интервью местным СМИ, где гордо заявляет, что его страна взяла на себя «обязательства» перед Арменией в сфере обороны — и ничего, что никакого подписанного документа на этот счет не существует в природе, так что при каких обстоятельствах Франции действительно «впишется» за Армению и что при этом будет делать, можно только гадать. А теперь вот решил пропиарить французское оружие. И это не просто реклама Франции для аудитории Армении.

Посол, судя по всему, решил осваивать приемы «диванно-клавиатурной войны». И делает это неспроста. Трудно поверить, но в то время, как многие эксперты рассуждают о «медовом месяце» между Парижем и Ереваном, в самой Армении многие не скрывают разочарования: от Франции здесь явно ждали большего, чем получили. Другие не без оснований напоминают: Париж не дает и вряд ли даст Армении такие же гарантии, которые она имеет от России. Эти «голоса», судя по всему, не на шутку тревожат французских дипломатов. Иначе господин Боррель на встрече 5 апреля в Брюсселе не заговорил бы об «информационном манипулировании».

Наконец, и в Париже ждут от Еревана кардинальных шагов по дистанцированию от Москвы и уже теряют терпение. О чем, кстати говоря, тоже умудрился проговориться Декотиньи, который в одном из интервью заявил: «Власти Армении должны решить, хотят ли они стать кандидатом на вступление в ЕС или нет?»

Оставим в стороне ироничные шпильки, на самом ли деле Оливье Декотиньи полагал, что в условиях нынешней зависимости Армении от России и ожидания «жёстких мер» со стороны Кремля его поста в соцсети Х окажется достаточно, чтобы в Ереване на западном направлении перешли от слов к делу. Просто, пытаясь пропиарить французское оружие для армянской аудитории, посол Франции выболтал нечто такое, что отнюдь не красит Париж.

Да, французское оружие вообще и РЛС made in France в частности действительно хотели бы заполучить многие. Например, Украина, которой приходится противостоять в условиях реальной войны очень широкой «линейке» средств поражения – от ракет «Кинжал» и «Искандер» и до иранских беспилотников «Шахед». И РЛС GM 200 ей для защиты неба очень бы даже пригодились.

Но на помощь Украине, как плачется Макрон, средств у Парижа нет. А вот на накачивание оружием Армении, на которую никто не нападает, как оказалось, средства у Франции вполне себе нашлись. Более того, получила Армения это оружие до того, как официально заявила о выходе из ОДКБ. Здесь по-прежнему в силе соглашение о создании совместных с РФ группировок сухопутных сил и сил ПВО. Каким образом в единую с Россией ПВО будут вписаны французские радары, посол не пояснил.

Наконец, Армения, заполучив французское оружие, не прекращает служить хабом для обхода санкций против России. Той самой России, где по военным и ключевым промышленным объектам в достаточно глубоком тылу бьют украинские дроны и где тоже остро требуются современные радары. Да, стандартные контракта на поставку оружия как бы запрещают его реэкспорт, но Армения – не та страна, где скрупулёзно соблюдают взятые на себя обязательства. А вот «чёрным коридором» для экспорта оружие она служила не раз.

Любопытную, словом, информацию к размышлению о приоритетах Парижа выболтал Декотиньи. И эти его откровения как-то очень логично встраиваются в поведение Парижа на мировой арене. Эммануэль Макрон может усиленно создавать впечатление, будто бы он занимает в отношении Кремля куда более жёсткую позицию, чем другие страны Евросоюза и НАТО, кидать эффектные фразочки вроде «Россия не должна победить» и даже намекать на отправку французских войск в Украину, но это тот самый Макрон, который в первые дни украинской войны, напомним в который уже раз, всеми силами искал способ «спасти лицо Кремля».

Теперь, правда, Макрону приходится спасать кое-что себе. И «отмываться» от звонка своего министра обороны Себастьяна Лекорню Сергею Шойгу. Глава МИД Франции Стефан Сежурне уже заявляет обиженным тоном: «Сегодня не в наших интересах говорить с российскими официальными лицами, потому что коммюнике, которые выходят, и сообщения, которые делаются, — ложь». Судя по всему, «Арбатский военный округ» раскрыл такие детали беседы двух глав оборонных ведомств, которые Париж совсем не желал видеть опубликованными.

И на этом фоне французские радары для Армении тоже выявляют очень многие далеко не почётные для Парижа политические реалии. И на сей раз речь не только и не столько об азербайджанском треке.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Декатиньи Франция

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

В ДУМ России высказались о курсах по многоженству

1:00
Политика

Зеленский и Берсе подписали соглашение о Спецтрибунале по Украине

0:54
Армия

Лондон купит американские самолеты, способные нести ядерные бомбы

0:45
Экономика

Франция обвинила Tesla в недобросовестности

0:31
Мир

Индиец подарил годовалой дочери Rolls-Royce и подвергся критике

0:22
Наша жизнь

Наступил месяц Мухаррам

0:09
Наша жизнь

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:02
Политика

Рубио связал новые антироссийские санкции с возможной остановкой диалога по Украине

23:54
Армия

Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт

23:50
Мир

Раввин: Победа над Ираном – заслуга изучающих Тору

23:40
Мир

Трамп продолжает нападки на журналистов

23:25
Мир

Власти США будут держать Конгресс на голодном информационном пайке

23:16
Спорт

Эмиль Балаев остается в «Нефтчи»

23:12
Мир

Bild: Саммит НАТО в Гааге был неудачным для Украины

23:10
Политика

Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС

23:04
Мир

Ален Симонян потребовал отставки Гарегина Второго

22:54
Мир

Трамп не прочь отшлепать генсека НАТО

22:39
Мир

Армению дважды тряхнуло

22:23
Мир

Об итогах войны на Ближнем Востоке

22:20
Армия

Трамп поблагодарил летчиков за удары по Ирану

22:17
Экономика

Между Баку и Анкарой состоялось обсуждение Среднего коридора

22:14
Армия

Израиль начинает гонку вооружений для следующего противостояния с Ираном

22:01
Важно

Десятки человек отравились донером в Товузе

21:46
Важно

Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана?

21:30
Важно

Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП

21:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты