Примерно в эти дни с незначительными погрешностями исполняется год с того времени, как начались стремительно ухудшаться отношения между Азербайджаном и Ираном. И хотя кульминация холодной полосы в отношениях между двумя государствами наступила чуть позже, в конце января прошлого года, когда было совершено подлое нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, о том, что дело катится к эскалации, стало ясно уже месяца за два до того самого отвратительного теракта.
С тех пор утекло немало воды. В Баку были совершены еще несколько нападений (однo бесчестнее другого), включая  вооруженное нападение на инкассатора банкомата при весьма подозрительных обстоятельствах, а также покушение на убийство депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафы, обстоятельства которого указывали на роль спецслужб южного соседа. Примерно в это же время на наших границах «иранский лев», правда, с  кисточным хвостиком персидской кошечки, провел потешные военные учения, куда были мобилизованы все ресурсы клипмейкерской киноиндустрии.
После некоторой полосы, напоминавшей скорее холодную войну, постепенно началось потепление. Лидеры обменялись телефонными звонками, главы МИД — визитами и встречами на полях различных эвентов. Нападавший  террорист, который был сперва объявлен «психически нездоровым», в новых внешнеполитических условиях чудотворно вдруг «излечился» и вновь оказался вменяемым для уголовной ответственности, и ожидается, что получит свой заслуженный приговор. Вот, оказывается, как политика может лечить больных и положительно влиять на развитие психиатрической науки.
Недавно же началось строительство железнодорожных мостов через пограничную реку Араз и соответствующих дорог вдоль ее южного берега. Иран не скрывает своей радости по поводу того, что сухопутная связь между основной частью Азербайджана и Нахчываном пройдет по ЕГО территории. Оказалось, что «геополитические изменения», против которых так рьяно выступал Тегеран, и даже мускулами перед нашим лицом махал, это когда дорога проходит… вдоль северного берега реки. А когда она проходит вдоль южного берега той же реки, это… ну, не такое уж и заметное геополитическое изменение. И еще: если дорога из Зангилана в Ордубад проходит по северному берегу, то это означает «кагбэ» «лишение», опять же, в кавычках, Ирана и Армении общей границы и «помехи» для транспортной связи между ними. Но когда та же дорога проходит по южному берегу той же реки, общая границе уже не исчезает, она остаётся, да и связям между двумя государствами ничего не угрожает.
Ну, да ладно. Мы-то всё понимаем и видим, ЧТО стоит за всеми этими абсурдными нарративами. Когда на кону многомиллиардные барыши, то можно что угодно придумать. То, как Иран, пользуясь царящими в армянском обществе тюркофобией и расизмом, буквально стащил из-под носа Еревана курицу-несушку, которая своими золотыми яйцами могла бы просто прокормить все будущие поколения армян, пускай теперь волнует самих армян. Впрочем, Бог им судья.
Наконец, на днях замминстра дорог и городского развития Ирана Шахрияр Эфендизаде объявил о том, что через полтора месяца начнётся-таки  затянувшееся по непонятным причинам строительство железной дороги из иранского Решта до азербайджанской Астары как нехватающего звена в международном транспортном коридоре Север-Юг. Этому предшествовало подписание 17 мая этого года между Россией и Ираном соглашения о совместном строительстве этого участка железной дороги, который обеспечит сквозной проезд между Россией и портами Персидского залива через территорию Азербайджана. Общая стоимость проекта составляет 1,6 млрд. евро. Линия Решт-Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия между иранской Астарой и одноименным азербайджанским городом — при участии Москвы, Тегерана и Баку.
Положительная динамика, как видим, продолжается, и нам в Азербайджане остается теперь лишь надеяться, что ее не прервут новые провокации.
И всё же, зная непредсказуемость наших соседей как на западе, так и на юге, расслабляться нельзя. Осложнившаяся ситуация на Ближнем Востоке и операция Израиля в секторе Газа используются известными силами для подрывной пропаганды внутри азербайджанского общества. Агитаторы не перестают продвигать в нашей стране идеологию хомейнизма, и на фоне эскалации ближневосточного конфликта начали призывать к проведению митингов и организации нападений на еврейские и израильские объекты в Баку, включая посольство Израиля.
В течение последних трех недель они широко использовали Instagram, TikTok, Telegram для нагнетания в азербайджанской молодежной среде антиизраильских настроений. Предпринимается даже попытка повернуть это в антиправительственное русло. Активно распространяются призывы сплотиться против «сионистской власти», а также устроить «физическую расправу над чиновниками и депутатами, и нападения на здания министерств». Благо, подобные гнилые зёрна не находят благодатную почву в светском Азербайджане, где общество достаточно зрелое и отвергает такого рода средневековое мракобесие. Тем не менее правохранительные органы, да и вообще рядовые граждане остаются начеку и внимательно отслеживают все подобные поползновения.
С целью профилактики и предупреждения деструктивной деятельности иностранных религиозных сил правительство нашей страны приняло решение создать при Азербайджанском институте теологии свой отдельный Бакинский теологический колледж. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Али Асадов. Государственному комитету по работе с религиозными организациями было поручено принять меры для государственной регистрации колледжа, а министерству экономики, в свою очередь, со дня государственной регистрации поручено представить в Кабинет министров свои предложения по решению вопроса об обеспечении колледжа административным зданием.
Очевидно, что главной целью данного решения было создание у нас в стране всех ступеней религиозного образования и повышение его качества. Практика показывает, что большая часть лиц, получивших религиозное образование за рубежом, попала именно в сферу влияния зарубежных религиозных групп. Разумеется, такое нельзя сказать абсолютно о всех получивших религиозное образование за рубежом. Поэтому одной из основных целей является создание всех ступеней религиозного образования в Азербайджане и повышение его качества.
Коментируя данное решение правительства, председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы сказал, что, если раньше для получения религиозного высшего или среднего специального образования люди выезжали за границу, то теперь желающим получить высшее образование рекомендовано поступать в Азербайджанский институт теологии, а тем, кто хочет получить среднее специальное религиозное образование — поступать в Бакинский колледж теологии.
«Это является важным решением в плане подготовки национальных кадров в этой сфере, прозрачности в сфере религии в стране», — отметил он.
Недооценивать значение данного решения Кабинета министров действительно не стоит, и, в первую очередь, в свете национальной безопасности Азербайджанского государства. Эта сфера требует пристального внимания не только профильных отделов органов безопасности, но и всего азербайджанского общества. Как говорится, глаз да глаз. Да и потом, положа руку на сердце, что в иранских религиозных учебных заведениях есть такого особенного, чего мы сами не можем дать своим гражданам? Не хочется сейчас открывать новую, очень большую, но тем не менее давно назревшую тему, пока только слегка намекнем: с чего это вдруг Иран должен считаться монополистом всего, что касается шиизма, особенно его трактовки? Как говорится, мы сами с усами, и нам лучше знать, каким должен быть шиизм.
Ну, на этом пока остановимся, не будем углубляться, но тема обозначена, и на этот счет мы еще вдоволь поговорим, когда настанет более подходящее время или когда нас вынудят открыть этот разговор. Однако для перехода к подготовке нашей страной своих собственных религиозных кадров время назрело давно. И в этом направлении началась долгожданная работа. В интересах, как мы уже отметили, нашей собственной национальной безопасности. Ибо никто, в том числе в вопросах религии, нам не указ.