29 июня, 17:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
Next
Prev
Главная Мир

«Европейские ценности» в понимании Парижа и Еревана

18 марта 2023, 09:07

147

«Европейские ценности» в понимании Парижа и Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Париж опять обеспечивает телеэкраны мира «горячей телекартинкой». Французские города, в том числе и столица страны, охвачены протестами против инициированной президентом страны Эммануэлем Макроном пенсионной реформы. В Париже строят баррикады, полиция разгоняет протестующих с помощью слезоточивого газа и водомётов.

А причины для протестов есть. Макрон как бы обещал пенсионную реформу во время своей предвыборной кампании, говорил о том, что повысит на 100 евро минимальную пенсию, что во Франции, где существует аж 37 пенсионных режимов с учётом выслуги, стажа, льгот и т.д., в которой граждане страны не могут разобраться, давно назрела унификация…Но на деле реформа предусматривает не только повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Теперь для получения пенсии будет требоваться минимум 43 года рабочего стажа, А это значит, что, к примеру, женщины, у которых в карьере был перерыв в связи с рождением детей, доберутся до пенсии в 67 лет. Неудивительно, что предложенную Елисейским дворцом реформу, даже по данным проправительственных социологов, отвергает 70% французов. И не просто протестует: в Париже в прямом смысле строят баррикады, забрасывают полицию камнями, в ход идут «коктейли Молотова». В Париже бастуют коммунальщики — в результате в столице Франции скопилось несколько тысяч тонн мусора. На улицах уже стоит малоприятное «амбре». Эксперты предупреждают: город в шаге от нашествия крыс.

Честно говоря, история с пенсионной реформой по-макроновски позволяет представить себе, чего в реальности стоят все цветистые разговоры о «социальном рае» и сытой старости в благополучной Европе. И тем более — о реальном уровне демократии и свободе собраний. На протесты полиция отвечает не только дубинками, но и водомётами вместе со слезоточивым газом. Арестованы не менее трёхсот человек. Более того, власти «демократичной» Франции даже не пытаются выслушать протестующих — такое вот понимание прав человека, свободы собраний, общественного договора и прочих красивостей. Более того, правозащитная «тусовка» тоже не спешит давать оценку действиям французской полиции. Притом что можно представить себе, какой поднялся бы, говоря словами Владимира Высоцкого, «галдёж и лай», случись нечто подобное в странах постсоветского пространства.

И самое возмутительное, на пике протестов Макрон и премьер-министр Франции Элизабет Борн нашли лазейку в конституции, позволяющую запустить процесс пенсионной реформы без голосования в нижней палате парламента. Формулировки типа «плевок в лицо депутатам» могут кому-то показаться излишне резкими, но и на нормальный демократический процесс с разделением ветвей власти и учётом мнения народа происходящее тоже не похоже. И права была французская Le Courrier, давая такую характеристику Макрону: «Его презрение по отношению к народу, которое в то же самое время является презрением к демократии, теперь становится очевидным», — напоминая, что «в своё время Эмманюэль Макрон был избран лишь как меньшее зло в пику ультраправым и как бенефициар мажоритарной избирательной системы Франции».

И вот на таком фоне напомнить о себе решил вице-мэр Парижа Арно Нгатча.

И о чем же он говорил в охваченном протестами городе? О пенсионной реформе? О новых рабочих местах? Наконец, об уборке мусора?

Мсье Нгатча надул щеки и изрёк, что, оказывается, газовое соглашение, заключенное Урсулой фон дер Ляйен с Азербайджаном, является «политической ошибкой», потому что ЕС «должен защитить Армению, которая разделяет наши ценности». Да, конечно, именно этих слов ждали от него парижане. У которых сегодня нет более насущных и острых проблем, чем демонстрация солидарности с Арменией.

Впрочем, если начистоту, то «ценности» у Армении и Франции действительно совпадают. Например, реальный уровень демократии, а не нарисованные красивые рейтинги. Давление на оппозиционных депутатов, фальсификация выборов, ограничение работы СМИ, «выдавливание» представителей оппозиции из парламента — все это в Армении достигло таких масштабов, что даже весьма благожелательно настроенный Freedom House, скажем так, сильно удивился. Социальная напряжённость тоже на пике. И власть а нее тоже отвечает дубинками — достаточно вспомнить, как упитанная ереванская полиция мутузила на военном кладбище «Ераблур» матерей погибших солдат. Совпадает и рост исламофобии — во Франции, правда, до этнических чисток мусульман не дошли, но 10 миллионов мин, оставленных «в наследство» Алжиру, тоже заставляют вспомнить о минном терроре Армении.

И тем более понятно, что в то время, когда рейтинги правительства рушатся из-за «мудрой социально-экономической политики», заигрывание с армянскими лидерами имеет понятное прочтение: команда Макрона просто пытается собрать голоса армян и подправить ситуацию за их счёт. Судя по всему, тактика «заграница нам поможет» тоже совпала. Не говоря о том, что Франции после серии пинков и пощёчин в Ливии, Буркина Фасо, ЦАР и Мали нужно хоть что-то, напоминающее внешнеполитический успех. Пусть и на армянском поле.

Но, похоже, в Елисейском дворце на минуточку забыли, что во Франции живут не только армяне. Более того, никакие армянские голоса не перевесят недовольство 70% избирателей. И Макрон со своими рухнувшими наполеоновскими планами теперь хватается за все, что плавает.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Макрон пенсионная реформа Франция

Из этой рубрики

Замглавы МИД РФ: Армения не рассматривает вопрос о свертывании российской базы в Гюмри
Мир

Замглавы МИД РФ: Армения не рассматривает вопрос о свертывании российской базы в Гюмри

Редакция
2026/06/29, 17:42
В Германии в ходе стрельбы погибли 5 человек
Мир

В Германии в ходе стрельбы погибли 5 человек

Редакция
2026/06/29, 17:26
Галузин: Россия и Азербайджан урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL
Мир

Галузин: Россия и Азербайджан урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL

Редакция
2026/06/29, 16:02
Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии
Мир

Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии

Редакция
2026/06/29, 14:11
В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России
Мир

В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России

Редакция
2026/06/29, 13:45

Лента новостей

Мир

Замглавы МИД РФ: Армения не рассматривает вопрос о свертывании российской базы в Гюмри

17:42
Общество

В Баку на пляже нашли тело спортсмена

17:32
Мир

В Германии в ходе стрельбы погибли 5 человек

17:26
Общество

В районах Азербайджана ожидаются ливни, град и ветер

17:14
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

17:00
Общество

Кто в Азербайджане имеет приоритет при получении помощи от государства

16:47
Общество

В Азербайджане утвердили новые правила использования мобильных телефонов в школах

16:42
Политика

В Иране опровергли сообщения о встрече с США в Катаре

16:35
Экономика

Галузин заявил, что Армении придется учитывать мнение России в связи с проектом TRIPP

16:21
Политика

В МИД России заговорили о возобновлении работы «Русского дома» в Баку

16:07
Мир

Галузин: Россия и Азербайджан урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL

16:02
Политика

Эрдоган: Турция входит в пятерку крупнейших доноров операций НАТО

15:35
Общество

Шамахинская астрофизическая обсерватория предупредила о геомагнитной буре

15:20
Общество

C июля график поездов на фиолетовой ветке бакинского метро изменится

15:07
Политика

Куртулмуш назвал причину срыва стамбульских договоренностей

15:05
Статьи

«Хезболла» преткновения

14:58
Политика

Беларусь пообещала Украине ответ в случае вторжения

14:53
Общество

В Азербайджане оштрафованы более 11 тысяч водителей за мобильные телефоны

14:39
Политика

В МИД Буркина-Фасо объяснили, что привело к разрыву дипотношений с Францией

14:25
Мир

Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии

14:11
Общество

Синоптики рассказали о погоде в последний день июня

14:00
Мир

В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России

13:45
Политика

БИГ продолжит продвигать право азербайджанцев на возвращение на международных площадках

13:31
Мир

Кадыров впервые с 2007 года не возглавил список «Единой России» на думских выборах

13:19
Мир

Трамп назвал главную угрозу США

13:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты