30 июня, 11:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Чурка, чего приперся»: в Москве мигрантов грабят полицейские и грозят отправить на смерть в Украину 2025/06/30, 10:04
EPF: Париж и Ереван начали экологическую диверсию против Азербайджана 2025/06/30, 09:42
США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине 2025/06/30, 01:00
Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями 2025/06/30, 00:16
Названы возможные преемники Путина 2025/06/29, 23:23
Госкомитет разоблачил антиазербайджанскую провокацию 2025/06/29, 22:35
Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии 2025/06/29, 20:54
Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России 2025/06/29, 19:05
Аттар призвала трёхмиллионную диаспору азербайджанцев в России выразить протест 2025/06/29, 18:51
Тела убитых в России Сафаровых завтра доставят в Баку 2025/06/29, 18:20
Next
Prev
Главная Мир

«Европейские ценности» в понимании Парижа и Еревана

18 марта 2023, 09:07

110

«Европейские ценности» в понимании Парижа и Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Париж опять обеспечивает телеэкраны мира «горячей телекартинкой». Французские города, в том числе и столица страны, охвачены протестами против инициированной президентом страны Эммануэлем Макроном пенсионной реформы. В Париже строят баррикады, полиция разгоняет протестующих с помощью слезоточивого газа и водомётов.

А причины для протестов есть. Макрон как бы обещал пенсионную реформу во время своей предвыборной кампании, говорил о том, что повысит на 100 евро минимальную пенсию, что во Франции, где существует аж 37 пенсионных режимов с учётом выслуги, стажа, льгот и т.д., в которой граждане страны не могут разобраться, давно назрела унификация…Но на деле реформа предусматривает не только повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Теперь для получения пенсии будет требоваться минимум 43 года рабочего стажа, А это значит, что, к примеру, женщины, у которых в карьере был перерыв в связи с рождением детей, доберутся до пенсии в 67 лет. Неудивительно, что предложенную Елисейским дворцом реформу, даже по данным проправительственных социологов, отвергает 70% французов. И не просто протестует: в Париже в прямом смысле строят баррикады, забрасывают полицию камнями, в ход идут «коктейли Молотова». В Париже бастуют коммунальщики — в результате в столице Франции скопилось несколько тысяч тонн мусора. На улицах уже стоит малоприятное «амбре». Эксперты предупреждают: город в шаге от нашествия крыс.

Честно говоря, история с пенсионной реформой по-макроновски позволяет представить себе, чего в реальности стоят все цветистые разговоры о «социальном рае» и сытой старости в благополучной Европе. И тем более — о реальном уровне демократии и свободе собраний. На протесты полиция отвечает не только дубинками, но и водомётами вместе со слезоточивым газом. Арестованы не менее трёхсот человек. Более того, власти «демократичной» Франции даже не пытаются выслушать протестующих — такое вот понимание прав человека, свободы собраний, общественного договора и прочих красивостей. Более того, правозащитная «тусовка» тоже не спешит давать оценку действиям французской полиции. Притом что можно представить себе, какой поднялся бы, говоря словами Владимира Высоцкого, «галдёж и лай», случись нечто подобное в странах постсоветского пространства.

И самое возмутительное, на пике протестов Макрон и премьер-министр Франции Элизабет Борн нашли лазейку в конституции, позволяющую запустить процесс пенсионной реформы без голосования в нижней палате парламента. Формулировки типа «плевок в лицо депутатам» могут кому-то показаться излишне резкими, но и на нормальный демократический процесс с разделением ветвей власти и учётом мнения народа происходящее тоже не похоже. И права была французская Le Courrier, давая такую характеристику Макрону: «Его презрение по отношению к народу, которое в то же самое время является презрением к демократии, теперь становится очевидным», — напоминая, что «в своё время Эмманюэль Макрон был избран лишь как меньшее зло в пику ультраправым и как бенефициар мажоритарной избирательной системы Франции».

И вот на таком фоне напомнить о себе решил вице-мэр Парижа Арно Нгатча.

И о чем же он говорил в охваченном протестами городе? О пенсионной реформе? О новых рабочих местах? Наконец, об уборке мусора?

Мсье Нгатча надул щеки и изрёк, что, оказывается, газовое соглашение, заключенное Урсулой фон дер Ляйен с Азербайджаном, является «политической ошибкой», потому что ЕС «должен защитить Армению, которая разделяет наши ценности». Да, конечно, именно этих слов ждали от него парижане. У которых сегодня нет более насущных и острых проблем, чем демонстрация солидарности с Арменией.

Впрочем, если начистоту, то «ценности» у Армении и Франции действительно совпадают. Например, реальный уровень демократии, а не нарисованные красивые рейтинги. Давление на оппозиционных депутатов, фальсификация выборов, ограничение работы СМИ, «выдавливание» представителей оппозиции из парламента — все это в Армении достигло таких масштабов, что даже весьма благожелательно настроенный Freedom House, скажем так, сильно удивился. Социальная напряжённость тоже на пике. И власть а нее тоже отвечает дубинками — достаточно вспомнить, как упитанная ереванская полиция мутузила на военном кладбище «Ераблур» матерей погибших солдат. Совпадает и рост исламофобии — во Франции, правда, до этнических чисток мусульман не дошли, но 10 миллионов мин, оставленных «в наследство» Алжиру, тоже заставляют вспомнить о минном терроре Армении.

И тем более понятно, что в то время, когда рейтинги правительства рушатся из-за «мудрой социально-экономической политики», заигрывание с армянскими лидерами имеет понятное прочтение: команда Макрона просто пытается собрать голоса армян и подправить ситуацию за их счёт. Судя по всему, тактика «заграница нам поможет» тоже совпала. Не говоря о том, что Франции после серии пинков и пощёчин в Ливии, Буркина Фасо, ЦАР и Мали нужно хоть что-то, напоминающее внешнеполитический успех. Пусть и на армянском поле.

Но, похоже, в Елисейском дворце на минуточку забыли, что во Франции живут не только армяне. Более того, никакие армянские голоса не перевесят недовольство 70% избирателей. И Макрон со своими рухнувшими наполеоновскими планами теперь хватается за все, что плавает.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Макрон пенсионная реформа Франция

Из этой рубрики

В Воронеже проходят масштабные рейды, задержаны азербайджанцы
Важно

В Воронеже проходят масштабные рейды, задержаны азербайджанцы

Редакция
2025/06/30, 11:19
Лавров заявил о беспокойстве России из-за ситуации в Армении
Мир

Лавров заявил о беспокойстве России из-за ситуации в Армении

Редакция
2025/06/30, 11:13
«Чурка, чего приперся»: в Москве мигрантов грабят полицейские и грозят отправить на смерть в Украину
Мир

«Чурка, чего приперся»: в Москве мигрантов грабят полицейские и грозят отправить на смерть в Украину

Minval Politika
2025/06/30, 10:04
В МИД Британии уверены в успехе переговоров по продаже Турции Eurofighter Typhoon
Мир

В МИД Британии уверены в успехе переговоров по продаже Турции Eurofighter Typhoon

Редакция
2025/06/30, 10:03
Мирзоян отказался от участия в мероприятии ОДКБ
Мир

Мирзоян отказался от участия в мероприятии ОДКБ

Редакция
2025/06/30, 09:54

Лента новостей

Важно

В Воронеже проходят масштабные рейды, задержаны азербайджанцы

11:19
Мир

Лавров заявил о беспокойстве России из-за ситуации в Армении

11:13
Экономика

Среднемесячная зарплата в Баку почти достигла 1400 манатов

10:57
Статьи

Россияне, вы правда не понимаете, почему Баку в ярости?

10:35
Политика

Новый глава МИД Германии прибыл с необъявленным визитом в Киев

10:25
Мир

«Чурка, чего приперся»: в Москве мигрантов грабят полицейские и грозят отправить на смерть в Украину

10:04
Мир

В МИД Британии уверены в успехе переговоров по продаже Турции Eurofighter Typhoon

10:03
Мир

Мирзоян отказался от участия в мероприятии ОДКБ

9:54
Общество

EPF: Париж и Ереван начали экологическую диверсию против Азербайджана

9:42
Мир

В Иране за использование Starlink будут пороть

9:19
Мир

В России планируют увеличить ряд пошлин для мигрантов

9:10
Наша жизнь

В Баку обезврежен наркокурьер, оказавший сопротивление полиции, еще двое задержаны

8:49
Общество

В Агдаме полицейский подорвался на мине

8:44
Наша жизнь

Еще 37 семей отправились в село Кянгярли Агдамского района

8:40
Экономика

США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине

1:00
Мир

Британца с татуировками на лице не пустили в Дубай

0:45
Мир

Трамп допустил наличие у Ирана четвертого ядерного объекта

0:31
Армия

Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями

0:16
Общество

В Баку из воды извлекли тело утопленника

0:02
Армия

Спор по F-35 между Анкарой и Вашингтоном может разрешиться до конца года

23:48
Мир

Нетаньяху получил отсрочку от дачи показаний

23:38
Политика

Названы возможные преемники Путина

23:23
Экономика

Объем иностранных инвестиций в Азербайджан увеличился

23:17
Политика

Украина синхронизирует с Европой санкции против Ирана и России

23:04
Экономика

Уоррен Баффет сделал щедрый жест в $6 млрд

22:50
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты