26 мая, 00:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция и Пакистан намерены активно сотрудничать в сфере обороны 2025/05/25, 22:11
«Это политика, а не игра в домино». В Совфеде высказались о поддержке Украины Азербайджаном 2025/05/25, 20:46
СМИ: Израиль теряет союзников 2025/05/25, 19:29
Россия сопровождает свой «теневой флот» боевыми кораблями 2025/05/25, 18:31
ОЗА осудила заявление Армянской апостольской церкви 2025/05/25, 16:22
На освобождённых территориях впервые прошли вступительные экзамены 2025/05/25, 15:00
Зеленский: Свободные Украина и Азербайджан всегда стремились развивать свои отношения 2025/05/25, 14:38
Сибига: Это рука помощи, протянутая другом в трудное время 2025/05/25, 14:09
Байрамов указал на негативное влияние войны на экономические связи с Украиной 2025/05/25, 13:54
Байрамов озвучил гигантские масштабы гумпомощи Украине 2025/05/25, 13:49
Next
Prev
Главная Политика

Всплывают новые детали козней Ирана против Азербайджана

29 ноября 2022, 14:14

87

Всплывают новые детали козней Ирана против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

В последние несколько недель и без того непростые отношения между Ираном и Азербайджаном еще более осложнились. Мы стали свидетелями не только агрессивной риторики южного соседа в отношении Азербайджана, но и конкретных действий. Так, на протяжении короткого времени Иран дважды провел военные учения на границе с Азербайджаном, что уже характеризует о не дружелюбном отношении Тегерана к Баку. И в ухудшении отношений не последнюю роль сыграл армянский фактор. Точнее, отмеченный в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года пункт об открытии Зангезурского коридора.

Несмотря на подпись армянского премьера Никола Пашиняна под документом, сегодня Армения всячески затягивает решение этого вопроса. И официальный Тегеран впрягся в эту тему, заявив в лице главы МИД страны Хосейна Абдуллахиана, что «Иран считает безопасность Армении и региона своей безопасностью». И это не впервой, когда Иран ради интересов Армении рискует испортить отношения с Азербайджаном. Наглядным свидетельством тому явилась позиция Тегерана во время первой Карабахской войны, когда Иран во всех сферах ставил подножки Азербайджану, помогая при этом Армении.

Напомним, что именно в период разгара первой Карабахской войны Иран установил дипломатические связи с Арменией. После чего в Ереване была создана Комиссия по развитию армяно-иранских связей, начата реализация экономических и коммуникационных проектов. Строительство над рекой Араз моста, являющегося основным формирующим фактором торговли между двумя странами, значительно ослабило экономическую изоляцию армян в период военных операций.

Кроме того, опосредованно Тегеран приложил руку к тому, что в мае 1992 года армянские боевики захватили Шушу. Это произошло именно в тот период, когда по инициативе Ирана азербайджанское руководство во главе с и.о. президента Ягубом Мамедовым находилось в Тегеране на переговорах с Арменией. Воспользовавшись «посреднической» миссией Ирана, армяне оккупировали города. Не стоит забывать также и о том, что официальный Тегеран отказался принять азербайджанских беженцев, спасающихся из районов боевых действий с Арменией, опасаясь интенсивного общения их со «своими» азербайджанцами.

Помимо всего прочего, Иран продолжал оказывать содействие армянским братьям, нанося вред Азербайджану. Так, зимой 1994 года в азербайджанской армии во время стрельб взорвались стволы восьми 122-мм гаубиц Д-30, полученные от Ирана в счет кредита. Анализ показал, что причиной этого были артиллерийские выстрелы (выстрел — это сборка, состоящая из гильзы с капсюльной втулкой и пороха, играющего роль метательного заряда, снаряда с взрывателем). Было выяснено, что в составе пороха отсутствовал размеднитель, необходимый для очищения каналов нарезов ствола во время стрельбы от меди, остающейся от медных поясков снаряда. В это же время были закуплены из Ирана ручные противотанковые гранатометы РПГ-7. Крепления механических прицелов к гранатометам после ряда выстрелов ломались и оружие оказывалось без прицела. Но, пожалуй, наиболее ярким свидетельством истинного отношения Ирана к Азербайджану во время первой Карабахской войны стали откровения террориста из группировки АСАЛА Мартироса Жамкочяна.

Его заявление в лишний раз подтверждает вышеприведенные факты. Мартирос Жамкочян рассказал о связях террориста Монте Мелконяна с иранскими властями в ходе первой Карабахской войны.

«Перед «освобождением Губатлы» (здесь и далее кавычки Minval.az) персы позвонили Монте, они считались с ним. Это секрет, и я сегодня открываю его вам. Персы приехали в Горис, чтобы встретиться с Монте, они знали, что готовится операция. Мы в это время находились в городе Лачин, куда привезли часть нашей танковой дивизии, чтобы оттуда продолжить наступление на Зангилан, Губатлы, Горадиз. Персы узнали об этой операции, узнали, кто все это организовывал. А в то время интерес со стороны Ирана был в том, что они хотели сотрудничать с нами, чтобы ничего не случилось, чтобы война не перекинулась по ту сторону Аракса. Они хотели гарантии и приехали договариваться с нами. Конечно, мы дали гарантию персам, что не позволим нашим солдатам стрелять в сторону Ирана и по отступающим в его сторону азербайджанцам. Так и случилось», — пишет газета Грапарак.

Такую же позицию Иран занял и во время 44-дневной войны. Помимо того, что Тегеран выступал в роли перевалочного пункта для российских самолетов со смертоносным грузом, предназначенным для Армении, южный сосед еще и вторгся на нашу территорию. Так, 17 октября подразделения Вооруженных сил Азербайджана освободили поселок Худаферин, после чего передовые отряды ВС Азербайджана продвигались вдоль реки Араз, по направлению к плотине Худаферинской ГРЭС. Но, обогнув плотину и выдвигаясь в сторону Зангилана, передовые отряды азербайджанских ВС натолкнулись на подразделения иранской армии. Фактически Иран, наплевав на международное право о неприкосновенности границ, пытался в военных действиях задействовать и своих военных. В ту же ночь по дипломатическим каналам до сведения Тегерана был доведен резкий протест Азербайджана о недопустимости вторжения иранской армии на его суверенную территорию. В результате через сутки иранские военные покинули нашу территорию. Одним словом, и без «секрета Полишинеля» Жамкочяна политика Ирана в отношении Азербайджана была ясна. И если сравнивать степень лицемерия между Ираном и Арменией, то перевес окажется на стороне Тегерана. Ереван хотя бы цинично не называет нас братьями…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран

Из этой рубрики

Турция и Пакистан намерены активно сотрудничать в сфере обороны
Важно

Турция и Пакистан намерены активно сотрудничать в сфере обороны

Редакция
2025/05/25, 22:11
Франция признает суверенитет Палестины
Политика

Франция признает суверенитет Палестины

Редакция
2025/05/25, 21:48
«Это политика, а не игра в домино». В Совфеде высказались о поддержке Украины Азербайджаном
Важно

«Это политика, а не игра в домино». В Совфеде высказались о поддержке Украины Азербайджаном

Редакция
2025/05/25, 20:46
Пхеньян требует от Вашингтона отказаться от агрессивной риторики
Политика

Пхеньян требует от Вашингтона отказаться от агрессивной риторики

Редакция
2025/05/25, 20:27
СМИ: Израиль теряет союзников
Политика

СМИ: Израиль теряет союзников

Редакция
2025/05/25, 19:29

Лента новостей

Важно

Спецпредставитель Трампа осудил удары по Киеву: «Прекратите убийства»

22:51
Мир

Глава МИД Германии: Удар по Киеву — это оскорбление Трампа

22:41
Общество

5 человек пострадали в тяжелой автоаварии в Нахчыване

22:27
Важно

Турция и Пакистан намерены активно сотрудничать в сфере обороны

22:11
Мир

Литва потребовала изоляции России

22:03
Политика

Франция признает суверенитет Палестины

21:48
Общество

Бахар Мурадова указала на важность семьи в Азербайджане и Турции

21:32
Мир

Испания требует запретить поставки оружия Израилю

21:19
Мир

Массовый падеж тюленей на Каспии

21:05
Мир

Зеленский: Молчание Америки лишь поощряет Путина

20:50
Важно

«Это политика, а не игра в домино». В Совфеде высказались о поддержке Украины Азербайджаном

20:46
Спорт

Азербайджан победил в Баку Мавританию

20:43
Политика

Пхеньян требует от Вашингтона отказаться от агрессивной риторики

20:27
Мир

В Kawasaki создали пилотируемого робота-коня с водородным двигателем

20:13
Экономика

Эмин Агаларов раскрыл общую сумму инвестиций в Sea Breeze

19:58
Мир

Медведев высказался о буферной зоне с Украиной

19:42
Политика

СМИ: Израиль теряет союзников

19:29
Спорт

Определился победитель Гран-при Монако «Формулы-1»

19:15
Общество

Пожар в Наримановском районе

19:00
Армия

Турция намерена создать в Сирии военные базы

18:44
Мир

Россия сопровождает свой «теневой флот» боевыми кораблями

18:31
Общество

На фестивале «Харыбюльбюль» в городе Шуша выступил Полад Бюльбюльоглу

18:17
Политика

Английского короля не хотят втягивать в противостояние Канады с США

18:02
Мир

Японская молодежь экономит, ночуя в манга-кафе и на крышах

17:46
Армия

Орбан исключил финансирование ВСУ

17:33
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты