18 декабря, 03:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Next
Prev
Главная Мнения

Максим Яли: Кратковременные успехи России скоро будут ликвидированы масштабным наступлением ВСУ

25 мая 2022, 14:35

117

Максим Яли: Кратковременные успехи России скоро будут ликвидированы масштабным наступлением ВСУ
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация на фронте сложная, особенно это касается Лисичанска и Северодонецка, где оккупационные войска пытаются перерезать пути снабжения – трассу с Бахмутова на Лисичанск, создать небольшие «котлы». Но украинская оборона там достаточно крепка, хотя преимущества врага заключаются в вооружении, артиллерии и боеприпасах – в этом плане украинцы, к сожалению, уступают противнику, чем и объясняются его небольшие успехи. Об этом в беседе с Minval. az сказал глава Центра исследований Нового мирового порядка и глобального развития при Национальном авиационной университете, профессор кафедры международных отношений НАУ Максим Яли.

«Они пытаются планомерно продавить украинскую оборону, поскольку прорвать ее не в состоянии, созданием такого колоссального перевеса в огневой поддержке и живой силе», — отметил военный эксперт.

По его словам, самая напряженная ситуация сейчас наблюдается в Луганской области, в то время как на Донецком направлении все атаки успешно отбиваются.

«То есть, российские войска пытаются выйти на административные границы Луганской области, чтобы объявить о новой громкой победе. Вероятность того, что они этого достигнут достаточно высока, потому что помощь Запада в вооружении, к сожалению, поступает в Украину достаточно медленно и в небольших объемах, в том числе из-за бюрократических проволочек. Так, на данный момент, Германия по-прежнему блокирует поставки тяжелого вооружения в Украину, из США поступают гаубицы, но их количество недостаточно и не позволяет переломить ситуацию в краткосрочной перспективе», — заявил украинский эксперт.

Также Россия готовит наступление на южных рубежах, продолжаются обстрелы Николаевской области, в Запорожье тоже ожидается наступление российских войск. Задача третьей фазы войны, по мнению эксперта, уже очевидна – после провала блицкрига и неспособности достичь даже минимальных целей выйти к границам Луганской и Донецкой области. Враг перешел к тактике создания преимуществ в огневой подготовке, и фактически сейчас между сторонами идет «борьба артиллерий».

Несмотря на то, что вооруженные силы Украины в мастерстве и точности благодаря западным аналогам, в частности, новейшим гаубицам превосходят противника, последний пытается создать преимущество за счет огромного количества артиллерии и боеприпасов к ней, что накопилось с советских времен.

«Тактика проста – пока не заработал в полной мере ленд-лиз и пока Франция и Германия по минимуму передают Украине вооружение, такие страны, как Чехия, Словакия, Великобритания хотя и оказывают нам существенную помощь, но нужных систем тяжелого вооружения у них недостаточно. Российские оккупанты пытаются воспользоваться моментом и максимально продвинуться вглубь Украины. Так, на данный момент они уже оккупировали почти 21 процент украинской территории. Но, как утверждает начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов, к августу Украина приобретет достаточно вооружения, в полную силу заработает американский ленд-лиз, также согласовано оказание помощи Украине на 40 млрд. долларов. Таким образом, у Украины появятся оружейные резервы для наступления по всем фронтам», — отметил М.Яли.

Он считает, что «Россия понимает, что времени у нее осталось очень мало и наверняка попытается аннексировать захваченные территории».

В России, по его словам, активно продолжается мобилизация, но только кратковременные и локальные успехи русских объясняются тем, что Украина, в отличие от России, не бросает необученных солдат в качестве пушечного мяса на передовую фронта. Как отмечает эксперт, в российской армии сейчас немало мобилизованных инвалидов и пожилых, которые не хотят идти в бой, а в сети гуляют видео, где такие горе-вояки открыто отказываются воевать.

«Их ресурсы исчерпываются, а без всеобщей мобилизации в России все оккупированные территории будут деокупированы в кратчайшие сроки, как только у нас будет достаточно вооружений», — отмечает эксперт.

По словам эксперта, Украина могла бы удерживать многие рубежи, но это бы обернулось громадными потерями в живой силе. И сейчас тысячи мобилизованных в армию украинцев проходят полноценную военную подготовку и ждут своего часа.

Все временные локальные успехи России, которые достигаются за счет колоссальных потерь личного состава и расхода боеприпасов, скоро будут компенсированы Украиной с помощью Запада и подготовленных бойцов, отмечает М. Яли.

«Нам необходимо продержаться месяц-два: в Донецкой области, как я думаю, это удастся, в Луганской — опасность сохраняется. Там присутствуют по-прежнему риски окружения украинских войск, создания «котлов» со стороны российских сил и, если эта опасность достигнет неких критических уровней, ВСУ не будет геройствовать и отведут войска с позиции на новые уровни обороны, как это было в городе Попасная, или в том же самом Мариуполе. Украиной в этом регионе за эти восемь лет созданы рубежи укрепленной, эшелонированной обороны, как я думаю, мы продержимся и оккупантам не удастся оккупировать Донецкую и Луганскую область, тем более, захватить Одессу, Николаевскую область. Что безусловно все еще присутствует в планах Кремля. Важный момент – позавчера на встрече в Ромштайне Дания приняла решение о предоставлении Украине противокорабельных систем «Гарпун». США и Великобритания рассматривают такую возможность, что также обезопасит наше черноморское побережье от высадки российского десанта уже наверняка», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet ВСУ ликвидированы Россия успехи

Из этой рубрики

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37
Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25
Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24

Лента новостей

Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты