31 мая, 12:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления» 2025/05/31, 00:05
Meta разоблачила иранскую сеть, пытавшуюся манипулировать общественным мнением в Азербайджане 2025/05/30, 22:36
Алиев поручил разработать стратегию развития и II программу по Великому возвращению 2025/05/30, 12:33
Завтра Баку «закипит» 2025/05/30, 12:30
Шокирующие потери России за год 2025/05/30, 12:22
Россия нанесла массированный удар по Украине  2025/05/30, 11:13
В Азербайджан прибыли представители Госдепа США 2025/05/30, 10:23
Келлог: Россия поразила Трампа уровнем своей глупости 2025/05/30, 10:00
Келлог: США готовы выполнить ультиматум Путина  2025/05/30, 09:14
«Отстань, жалкий неудачник». Макрона унизили прямо на трапе самолёта 2025/05/30, 08:51
Next
Prev
Главная Политика

Брюссельский прорыв. Что будет дальше?

23 мая 2022, 12:40

105

Брюссельский прорыв. Что будет дальше?
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча в Брюсселе президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы Евросюза Шарля Мишеля продлилась пять часов. Ее результаты в своем итоговом заявлении очертил глава Евросоюза Шарль Мишель.

Уже понятно: переговоры в Брюсселе не были «встречей ради встречи». Как уже рассказывал Minval в режиме «горячей новости», стороны договорились провести первое заседание Пограничных комиссий прямо на границе и рассмотреть все вопросы, связанные с делимитацией и демаркацией, приступить к разблокированию транспортных путей сообщения, согласовали принципы, в том числе, транспортного сообщения между основной территорией Азербайджана и НАР, наконец, продвигать работу над мирным соглашением. Обсуждены гуманитарные вопросы — разминирование ранее оккупированных, ныне освобождённых территорий, отмечена необходимость прояснить судьбу пропавших без вести во время первой карабахской войны. Появилась еще одна тема — ЕС вместе с обеими сторонами будет продвигать работу Экономической консультативной группы, которая стремится содействовать экономическому развитию на благо обеих стран и их населения. А Шарль Мишель особо подчеркнул необходимость готовить население к долгосрочному устойчивому миру.

И вот тут даже самый беглый взгляд не оставляет сомнений: повестку дня постконфликтного урегулирования вообще и переговоров в Брюсселе в частности диктует сегодня Азербайджан. Делимитация и демаркация границ, работа над полноценным мирным договором, открытие коммуникаций — это именно азербайджанские инициативы.

Не менее важно, чего не появилось в итоговых документах брюссельской встречи. Прежде всего, никоим образом не упомянут «статус Карабаха» и Минская группа ОБСЕ вместе со своими предложениями — а реанимировать эту тему, напомним, Армения пытается постоянно, и последний по времени «подкат» сделал лично Никол Пашинян, принимая членов группы дружбы с Арменией парламента Италии. Нет даже термина «Нагорный Карабах» — только «Карабах». Продавить — ну или «проплакать» — свои пункты в повестке дня Еревану не удалось.

Наконец, солидный пакет достигнутых договоренностей как бы может записать себе в актив и Евросоюз, чье посредничество в регионе после 44-дневной войны набирает обороты. И, в отличие от приснопамятной Минской группы, здесь задействованы действительно «тяжелые фигуры», а переговоры проводятся не ради галочки.

Но теперь наступает второй этап любого посредничества — выполнение достигнутых договоренностей. А вот с этим не все просто: Армения, как уже неоднократно подчёркивалось, не выполняет тех обязательств, под которыми подписалась. Как еще накануне встречи было заявлено в Баку на самом высоком уровне, две уже согласованные встречи по границе по вине Еревана не состоялись, разблокирования дорог нет, координаты будущей дороги в Зангезурском коридоре не предоставлены…Проще говоря, Ереван демонстрирует на переговорах ту же тактику, которую использовал, к примеру, Башар Асад в начале внутреннего конфликта в Сирии, когда Турция взяла на себя роль посредника между властями и оппозицией в этой стране: он, напомним, охотно обещал на переговорах и диалог с оппозицией, и демократические реформы, но в реальности приказывал стрелять по мирным демонстрациям. И в конце концов довел ситуацию до гражданской войны.

А как раз в те дни, когда в Брюсселе завершали подготовку к встрече президента Азербайджана и премьер-министра Армении, армянская армия в очередной раз обстреляла азербайджанские позиции в Кельбаджарском районе. Министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян «совершил визит» в Ханкенди, разумеется, не испросив на то разрешения у властей Азербайджана. На этом фоне появление в Ханкенди памятника Андрею Сахарову, ранее «исчезнувшего» из Москвы, напоминало бы курьез, если бы не встраивалось в общую цепочку провокационной активности.

Наконец, показательно, что по ту сторону линии соприкосновения уже вывели на авансцену «карабахского омбудсмена» Гегама Степаняна, чье заявление цитирует небезызвестный «Регнум»: дескать, жители Нагорного Карабаха не примут договорённости Еревана и Баку, если такие будут, о вхождении «республики «в состав Азербайджана на правах культурной автономии, и вообще «не может сидящий в Брюсселе и Вашингтоне решать, как жить жителю Степанакерта или Мартуни. Это абсурд».

А это уже напоминает подготовку общественного мнения к срыву договоренностей, достигнутых в Брюсселе 22 мая, точно так же, как это произошло с договоренностями от 6 апреля, но уже как бы «от имени карабахцев».

И вот тут уже не получится не озвучить вопрос: а готов ли Евросоюз не просто организовать встречу, но и добиться выполнения достигнутых договоренностей? Есть ли в арсенале евродипломатии что-то посерьёзнее дизайна цветов в переговорном зале? Позволят ли там Николу Пашиняну безнаказанно пинать свой авторитет, особенно если из этих пинков слишком уж явно торчат уши «внешних заказчиков»?

Но если таких мер реагирования нет у Евросоюза, то они, смеем заверить, есть у Азербайджана. Где не будут равнодушно наблюдать, как Армения срывает процесс признания и демаркации границ и толкает ситуацию к новым «военным инцидентам». И в списке этих мер реагирования есть и военные «инструменты», и обращение к картам Парижской конференции, и даже пересмотр договоренностей от 1918 года об уступке Еревана, так как Армения уже тогда не выполнила свою часть договоренностей и не отказалась от претензий на Карабах и Зангезур.

А политическое мошенничество должно быть наказано.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Брюссель Евросоюз Ильхам Алиев Мишель Пашинян переговоры

Из этой рубрики

Стив Дэйнс: Мирное соглашение принесет стабильность на Южный Кавказ
Политика

Стив Дэйнс: Мирное соглашение принесет стабильность на Южный Кавказ

Редакция
2025/05/31, 11:25
Зеленский и Эрдоган
Важно

Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления»

Редакция
2025/05/31, 00:05
Встреча по Украине в Стамбуле пройдет в том же составе
Политика

Встреча по Украине в Стамбуле пройдет в том же составе

Редакция
2025/05/30, 19:10
Посол Рахманов обсудил в Москве информационную безопасность и укрепление союзнических отношений
Политика

Посол Рахманов обсудил в Москве информационную безопасность и укрепление союзнических отношений

Редакция
2025/05/30, 18:54
Лавров и Фидан обсудили подготовку к переговорам РФ и Украины
Политика

Лавров и Фидан обсудили подготовку к переговорам РФ и Украины

Редакция
2025/05/30, 16:28

Лента новостей

Мир

Экс-глава ЦРУ назвал страну, на которую Россия нападет следующей

11:54
Общество

Ожидается самая крупная серия магнитных бурь

11:40
Мир

«Экс-президент» армянских сепаратистов в Карабахе может быть арестован

11:31
Политика

Стив Дэйнс: Мирное соглашение принесет стабильность на Южный Кавказ

11:25
Общество

В Закатале мотоциклист погиб в ДТП

11:13
Мир

В Сумской области объявили обязательную эвакуацию 

11:00
Наша жизнь

За сутки с банковских карт граждан похищено 2981 манат и 49 долларов

10:50
Мир

Пентагон потратит более $1 млрд на разработку оружия «глобального удара»

10:43
Мир

Израиль требует от ХАМАС принять план США по перемирию

10:34
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

10:21
Мир

В Грузии вступил в силу закон об иноагентах, аналогичный FARA

10:12
Мнения

Эксперт: Чем слабее позиция США и Европы, тем дальше пойдет Россия 

10:02
Общество

Религиозные деятели из Турции и Грузии в Шуше

9:47
Мир

В Иране 17 студентов отравились газом

9:40
Важно

Трамп заявил, что не знает, поддержит ли законопроект о новых санкциях против России

9:35
Мир

Трамп: США близки к ядерному соглашению с Ираном

9:31
Мир

WP: США могут надавить на Украину, чтобы она участвовала в переговорах 2 июня

9:23
Мир

Во Франции снова недовольны правительством

9:19
Мир

Хегсет: США меняют свой подход к оборонным закупкам

9:10
Общество

В село Бейлик Лачинского района выехала очередная группа переселенцев

9:00
Статьи

«Дуэль с Эчмиадзином». Как победа Пашиняна в ней может стать бонусом и для Баку

1:12
Мир

Глава МИД ФРГ: капитуляции ядерной России ожидать не приходилось

1:05
Важно

Трамп рассказал о своем шоке от действий Путина

0:44
Мир

В Белом доме пошутили, что синяк Маску поставила жена Макрона

0:33
Мир

Украина просит у Турции ПВО и инвестиции

0:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты