29 июня, 13:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
Next
Prev
Главная Важно

Российско-армянская провокация: Москве стоит быть осторожнее на поворотах!

26 марта 2022, 22:08

90

Российско-армянская провокация: Москве стоит быть осторожнее на поворотах!
FacebookTwitterFacebookSend

В «зоне безответственности» РМК — новый виток провокационной возни. А со стороны самих «миротворцев» и МО России звучат новые провокационные заявления. Как указывается в очередном бюллетене, посвящённом деятельности РМК, «с 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост. Нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Bayraktar-TB 2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта ФУРУХ. В настоящее время командованием российского миротворческого контингента предпринимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск».

Прежде всего, поинтересуемся у министерства обороны России: что это за «подразделения Нагорного Карабаха»? Согласно трехстороннему заявлению, подпись под которым поставил и президент России Владимир Путин, все армянские формирования должны быть или разоружены и расформированы, или выведены из Карабаха. Так какие «подразделения» упоминаются в бюллетене? По сути, авторы релиза и командование миротворцев банально проговорились. И признались в том, что один из важнейших пунктов Трехстороннего соглашения армянской и российской стороной не выполняется. А такие соглашения, если кто забыл, не меню в ресторане, где можно выбирать пункты по вкусу — их или выполняют, или нет. И если на фоне очевидного бездействия РМК Азербайджан вынужден работать над выполнением пункта о разоружении армянских НВФ своими силами, то обвинять Баку в нарушении трёхстороннего соглашения как минимум неумно и неубедительно.

Более того, как уже не раз подчеркивали в Баку, в Азербайджане нет такой административно-территориальной единицы, как «Нагорный Карабах». Это — часть территории Азербайджана, точнее, Карабахского региона. Так что формулировки в стиле «ВС Азербайджана зашли на территорию Нагорного Карабаха» как минимум некорректны. А если начистоту, то представляют собой открытый выпад против территориальной целостности Азербайджана.

Также командованию РМК по штату положено знать, что нарисованная на карте линия разграничения в Карабахе — это не государственная граница. Плюс ко всему, если сравнить карты дислокации РМК, которые публикуются на сайте минобороны РФ, нельзя не заметить, как там меняются линии разграничения. И уж точно нелишне вспомнить события декабря 2020 года, точнее, историю с заброской армянских «зинворов» в леса Ходжавендского района. Тогда, напомним, на карте, отражающей действия РМК, появился непонятный «отросток», ведущий к двум сёлам Ходжавендского района. В Баку тогда возмутились, Москва карту исправила, но эксперты, в том числе и в Minval.az, предупреждали: этот отросток на карте еще и создает прецедент. И корректироваться карты могут теперь в обе стороны.

И, наконец, Москве надо быть поосторожнее с призывами об «отводе войск». ВС Азербайджана находятся на территории Азербайджана, и, как бы это помягче, не Арбатскому военному округу отдавать им приказы, куда двигаться, куда заходить и откуда отходить.

Возможно, конечно, что этот релиз МО РФ вызовет прямо-таки прилив бурной радости у карабахских сепаратистов. Где появился новый повод для истеричного шоу. Араик Арутюнян, позабыв о «газовых неприятностях», устроил балаган на новую тему — он подписал «указ», согласно которому, в условиях объявленного на территории новоявленной «Республики Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Minval) военного положения ограничивается право на свободу собраний, запрещаются забастовки, приостанавливается «работа организаций, занимающихся пропагандой или другой деятельностью, направленной против обороноспособности и безопасности «Республики Арцах»».

Прежде всего, военное положение в Азербайджане вводится в установленном законом порядке и законными органами власти, то есть указом президента Азербайджана — именно так, как это происходило в сентябре 2020 года после того, как Армения развязала в Карабахе вторую войну. А у разного рода самозванцев вроде Араика Арутюняна нет никаких законных полномочий ни вводить военное положение, ни его отменять, ни регламентировать его режим. Со всеми вытекающими последствиями в поле правовой квалификации, включая узурпацию власти. К тому же эта бумажка за подписью Араика Арутюняна — еще одно обвинение в адрес РМК в невыполнении условий Трехстороннего заявления. В самом деле, какие именно силы будут осуществлять этот самый «режим военного положения», если армянских вооруженных формирований в Карабахе быть не должно? Но если Араик Арутюнян чувствует себя настолько уверено, что объявляет военное положение — РМК есть о чем задуматься.

И, наконец, сорвав аплодисменты немногочисленных армянских сепаратистов, в командовании РМК и тем более в руководстве Минобороны не могут не понимать, какие риски возникают в результате уже во взаимоотношениях с Азербайджаном. Можно, конечно, предположить, что в военной верхушке РФ очень болезненно переживают свой военно-политический провал в Украине. Официальные спикеры в погонах могут, конечно, с умным видам озвучивать фразы типа «все идет по плану, мы не собирались захватывать Киев и Харьков» и т.д., но то, что происходит сегодня в Украине — это для РФ оглушительное фиаско. На таком фоне очень хочется «показать зубы», продемонстрировать силу и т.д. Но если в Арбатском военном округе решили, что лучшая точка для такой демонстрации — это «огрызок», то мы вынуждены разочаровать: считать Азербайджан «мягкой мишенью» было бы весьма опрометчиво. Запалить ещё одну «проблему», уже с Азербайджаном, в дополнение ко всем «синякам и шишкам» на украинском направлении — неумно в квадрате. И да, реакция на такие выпады всегда похожа на хрестоматийный «айсберг» — главная ее составляющая, как правило, остается «под водой» и не озвучивается на официальном уровне. Но это еще не значит, что ее не существует в природе и на нее не опасно «натолкнуться».

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Карабах миротворцы Провокация России

Из этой рубрики

Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира
Политика

Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира

Редакция
2026/06/29, 12:53
Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета по Ормузу
Мир

Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета по Ормузу

Редакция
2026/06/29, 12:00
Латвия и Украина построят завод по производству БПЛА у границы c Россией
Армия

Латвия и Украина построят завод по производству БПЛА у границы c Россией

Редакция
2026/06/29, 09:24
Путин: Россия готова продолжить обсуждение с США всех модальностей Анкориджа
Важно

Путин: Россия готова продолжить обсуждение с США всех модальностей Анкориджа

Редакция
2026/06/29, 00:43
Путин признал топливный кризис в России и дал поручения
Важно

Путин признал топливный кризис в России и дал поручения

Редакция
2026/06/28, 21:09

Лента новостей

Политика

Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира

12:53
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

12:51
Мир

Иран и Катар договорились о разблокировке $6 млрд иранских активов

12:40
Общество

В Баку ведут борьбу с белой американской бабочкой

12:30
Общество

Азербайджанка впервые стала матерью в 63 года

12:24
Общество

«Египетская казнь» обрушилась на Баку

12:18
Мир

Латвия призвала «показать России силу»

12:16
Экономика

В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов

12:10
Мир

Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета по Ормузу

12:00
Политика

Си Цзиньпин заявил о поддержке Беларуси

11:46
Общество

БГУ откроет три новые магистерские специализации

11:42
Общество

Эрдоган: Проведение 100-летия I Тюркологического съезда в Баку не случайно

11:32
Общество

История Дворца шекинских ханов оказалась более древней, чем считалось

11:27
Политика

Токаев: Азербайджан вносит важный вклад в развитие связей между братскими народами

11:25
Общество

В Баку проходит открытие Недели тюркского мира

11:21
Общество

Лейла и Алена Алиевы приняли участие в Благотворительном фестивале

11:02
Общество

Психологи или самозванцы? Кто на самом деле консультирует азербайджанцев в сети

10:59
Экономика

В Азербайджане до конца 2026 года могут принять закон о криптоактивах

10:54
Мир

В России грядет резкой рост цен из-за топливного кризиса

10:40
Мир

Подаренный Азербайджаном танкер встретили в порту Туркменбаши концертом

10:29
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

10:16
Политика

Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана

10:00
Мир

ЦАХАЛ нанес удар по Сирии

9:47
Мир

Пакистан провел операцию на границе с Афганистаном

9:35
Армия

Латвия и Украина построят завод по производству БПЛА у границы c Россией

9:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты