Российско-армянская провокация: Москве стоит быть осторожнее на поворотах!
26 марта 2022, 22:08
В «зоне безответственности» РМК — новый виток провокационной возни. А со стороны самих «миротворцев» и МО России звучат новые провокационные заявления. Как указывается в очередном бюллетене, посвящённом деятельности РМК, «с 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост. Нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Bayraktar-TB 2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта ФУРУХ. В настоящее время командованием российского миротворческого контингента предпринимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск».
Прежде всего, поинтересуемся у министерства обороны России: что это за «подразделения Нагорного Карабаха»? Согласно трехстороннему заявлению, подпись под которым поставил и президент России Владимир Путин, все армянские формирования должны быть или разоружены и расформированы, или выведены из Карабаха. Так какие «подразделения» упоминаются в бюллетене? По сути, авторы релиза и командование миротворцев банально проговорились. И признались в том, что один из важнейших пунктов Трехстороннего соглашения армянской и российской стороной не выполняется. А такие соглашения, если кто забыл, не меню в ресторане, где можно выбирать пункты по вкусу — их или выполняют, или нет. И если на фоне очевидного бездействия РМК Азербайджан вынужден работать над выполнением пункта о разоружении армянских НВФ своими силами, то обвинять Баку в нарушении трёхстороннего соглашения как минимум неумно и неубедительно.
Более того, как уже не раз подчеркивали в Баку, в Азербайджане нет такой административно-территориальной единицы, как «Нагорный Карабах». Это — часть территории Азербайджана, точнее, Карабахского региона. Так что формулировки в стиле «ВС Азербайджана зашли на территорию Нагорного Карабаха» как минимум некорректны. А если начистоту, то представляют собой открытый выпад против территориальной целостности Азербайджана.
Также командованию РМК по штату положено знать, что нарисованная на карте линия разграничения в Карабахе — это не государственная граница. Плюс ко всему, если сравнить карты дислокации РМК, которые публикуются на сайте минобороны РФ, нельзя не заметить, как там меняются линии разграничения. И уж точно нелишне вспомнить события декабря 2020 года, точнее, историю с заброской армянских «зинворов» в леса Ходжавендского района. Тогда, напомним, на карте, отражающей действия РМК, появился непонятный «отросток», ведущий к двум сёлам Ходжавендского района. В Баку тогда возмутились, Москва карту исправила, но эксперты, в том числе и в Minval.az, предупреждали: этот отросток на карте еще и создает прецедент. И корректироваться карты могут теперь в обе стороны.
И, наконец, Москве надо быть поосторожнее с призывами об «отводе войск». ВС Азербайджана находятся на территории Азербайджана, и, как бы это помягче, не Арбатскому военному округу отдавать им приказы, куда двигаться, куда заходить и откуда отходить.
Возможно, конечно, что этот релиз МО РФ вызовет прямо-таки прилив бурной радости у карабахских сепаратистов. Где появился новый повод для истеричного шоу. Араик Арутюнян, позабыв о «газовых неприятностях», устроил балаган на новую тему — он подписал «указ», согласно которому, в условиях объявленного на территории новоявленной «Республики Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Minval) военного положения ограничивается право на свободу собраний, запрещаются забастовки, приостанавливается «работа организаций, занимающихся пропагандой или другой деятельностью, направленной против обороноспособности и безопасности «Республики Арцах»».
Прежде всего, военное положение в Азербайджане вводится в установленном законом порядке и законными органами власти, то есть указом президента Азербайджана — именно так, как это происходило в сентябре 2020 года после того, как Армения развязала в Карабахе вторую войну. А у разного рода самозванцев вроде Араика Арутюняна нет никаких законных полномочий ни вводить военное положение, ни его отменять, ни регламентировать его режим. Со всеми вытекающими последствиями в поле правовой квалификации, включая узурпацию власти. К тому же эта бумажка за подписью Араика Арутюняна — еще одно обвинение в адрес РМК в невыполнении условий Трехстороннего заявления. В самом деле, какие именно силы будут осуществлять этот самый «режим военного положения», если армянских вооруженных формирований в Карабахе быть не должно? Но если Араик Арутюнян чувствует себя настолько уверено, что объявляет военное положение — РМК есть о чем задуматься.
И, наконец, сорвав аплодисменты немногочисленных армянских сепаратистов, в командовании РМК и тем более в руководстве Минобороны не могут не понимать, какие риски возникают в результате уже во взаимоотношениях с Азербайджаном. Можно, конечно, предположить, что в военной верхушке РФ очень болезненно переживают свой военно-политический провал в Украине. Официальные спикеры в погонах могут, конечно, с умным видам озвучивать фразы типа «все идет по плану, мы не собирались захватывать Киев и Харьков» и т.д., но то, что происходит сегодня в Украине — это для РФ оглушительное фиаско. На таком фоне очень хочется «показать зубы», продемонстрировать силу и т.д. Но если в Арбатском военном округе решили, что лучшая точка для такой демонстрации — это «огрызок», то мы вынуждены разочаровать: считать Азербайджан «мягкой мишенью» было бы весьма опрометчиво. Запалить ещё одну «проблему», уже с Азербайджаном, в дополнение ко всем «синякам и шишкам» на украинском направлении — неумно в квадрате. И да, реакция на такие выпады всегда похожа на хрестоматийный «айсберг» — главная ее составляющая, как правило, остается «под водой» и не озвучивается на официальном уровне. Но это еще не значит, что ее не существует в природе и на нее не опасно «натолкнуться».