09 января, 13:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Цена кремлёвской войны: рождаемость в Башкортостане рухнула на 22% 2026/01/09, 12:34
Трамп анонсировал войну с Мексикой 2026/01/09, 11:54
Дугин призвал Кремль «сделать что-то ужасное» ради восстановления авторитета 2026/01/09, 11:48
Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана 2026/01/09, 11:00
Трамп высмеял Россию 2026/01/09, 10:47
Иран охвачен огнём: поджоги госучреждений и столкновения с силовиками 2026/01/09, 10:24
Россия ударила по Украине «Орешником» 2026/01/09, 09:58
Трамп не намерен ограничивать себя международным правом 2026/01/09, 00:53
Сегодня пройдет первое переселение в 4 агдеринских села 2026/01/09, 00:45
Иранцы остались без связи и доступа в интернет 2026/01/09, 00:19
Next
Prev
Главная Важно

«Странное совпадение». Как получилось, что маршрут коронавируса повторяет Шелковый путь?

3 марта 2020, 11:11

6031

«Странное совпадение». Как получилось, что маршрут коронавируса повторяет Шелковый путь?
FacebookTwitterFacebookSend

«Странное совпадение». Как получилось, что маршрут коронавируса повторяет Шелковый путь?

В природе часто случаются события, которые при тщательном разборе выявляют совмещения. Особенности их причинно-следственных мотивов иной раз дают достаточно поводов, чтобы говорить, или о прямой взаимосвязи, или же о непроизвольном совпадении.

Коронавирус угрожающе бродит по просторам. Объявившись в начале года в Китае, он стал перемещаться, и особенности его навигации стали вдруг в точности повторять маршрут одного из наиболее нашумевших проектов современности.

Речь об инициативе Китая «один пояс — один путь», который в силу своей масштабности и неординарности, завоевал умы видавших виды политтехнологов и экспертных сообществ. Не остались в стороне от его  обсуждений политические элиты, которые по определению не могут бездействовать в геоэкономическом действии, коль на кону судьба крупнейшей интеграционной программы.

Объявились ярые сторонники и противники проекта, который призван воссоздать новую, более современную и технически совершенную модификацию великого шелкового пути. Казалось бы, какую в себе опасность может таить новое слово в совершенствования глобальной инфраструктуры? Она же обещает невиданные импульсы системе коммуницирования.

Китай, который прочат в мировые экономические лидеры, давно отошел от келейной концепции саморазвития, и с годами все больше раскрывается, предлагая смелые решения преодоления традиционных проблем. Он стал  мобильным в диверсификации производства, потребления и распределения, и в этом его выигрышная особенность.

Застолбив большую фору в глобальной конкуренции, Поднебесная стала играть наиболее гибкую роль в сносе системы, которая давала преимущества только сильным. Наступили новые времена, требующие активного участия в глобальной игре, обещая выигрыш всем акторам. Порыв Пекина находит  понимание в умах большинства деловых элит. Большинства, но не всех.

Проект неожиданно закрутил вихрь дебатов и погнал по информационным каналам столбы тревожных мнений. Мировую паутину захлестнула волна скепсиса, которая стала подбивать пользователей на глубинные сомнения. В контексте китайской инициативы вошло в оборот определение «великая афера века».

Откуда росли ноги у дитя скепсиса, не трудно догадаться. Из-за океана не последовало одобрительной отмашки, и Вашингтон ясно дал европейским партнерам знать, что не одобряет прорывной ход Пекина, видя в нем массу новых рисков.

В чем они конкретно заключались, США не уточняли, однако предупреждали партнеров, что от Китая исходит ассиметричный вектор партнерства, и от него следует держаться как можно дальше.

Смысл сигнал ясен. Он равносилен призыву глушить инициативу и всеми силами отдалять от него всех, кого только можно.

Вроде, европейские партнеры США всецело поддержали заокеанского гегемона, дав понять, что разделяют опасения о таящихся рисках проекта. Но только вот единогласной поддержки видение Вашингтона не нашло.

Карты Белому дому попутал Рим, согласившийся сложить воедино усилия с Пекином. Италия не только готовится пустить китайский бизнес в свои пенаты, но и выступает с встречными предложениями о создании полноценной экономической унии.

Произошло это ровно год назад, когда в марте 2019 годы лидер КНР Си Цзиньпинь совершил исторический вояж в Италию.

В ходе государственного визита его сопровождало более 500 человек, которые были готовы найти новые точки соприкосновения. Главным же пунктом двусторонней встречи в верхах стало подписание меморандума, который откроет доступ китайскому торговому флоту в итальянские порты Генуя и Триест.

Согласно обоюдному желанию, китайский капитал также заручился правом участия в экономике страны-участницы большой семерки, которая пошла своим путем и поддержала порыв Пекина в выстраивании новых парадигм интермодальных грузоперевозок.

Перевалку грузов из дальневосточного региона контейнерами в европейском направлении до сих пор никто не планировал в столь масштабной форме. Говорят же, что все невероятное когда-нибудь да случается. Рим всецело поддержал желание Пекина найти новый путь, соединяющий Азию с Европой. Это еще и означало, что Поднебесная выражает готовность к инвестиционной активности на всем протяжении пути со всеми партнерами.

Не заставившая себя долго ждать негативная реакция Вашингтона не только удивила, но и ужаснула. Белый дом заявил, что расценивает идею сближения Рима с Пекином не иначе, как удар в спину. Но было уже поздно.

Трехдневный визит китайского лидера завершился триумфом. Две страны сообща оформили заявку на стратегическое сближение, которое подразумевает соединение аж трех континентов, включая Африку.

Пекин готов поделиться национальными ресурсами со всеми странами, которые поддержат «один пояс», и это сулит потенциальным партнерам преференции в виде займов, технологий и стабильного наращивания взаимодействия. А Рим с Пекином в транспортно-коммуникационном содружестве заприметили, что смогут осилить до 20% объемов морских грузоперевозок. Это сулит странам огромные преференции.

США в такой перспективе узрели угрозу своим интересам, ибо Пекин в скором времени создаст собственный международный банк, который составит мощную конкуренцию не только подконтрольному США Международному валютному фонду, но и Федеральной резервной системе.

Крупнейшему мировому должнику в лице США явно не по себе. Китай не только дышит в затылок, но и загоняет соперника в угол.

Но, кажется, неожиданная подмога мировому гегемону пришла, откуда не ждали. Заставивший содрогнуться мир коронавирус странным образом начал навигацию по маршруту «одного пояса – одного пути». Случайно ли?

Под совпадениями, как известно, имеются в виду совмещения событий и процессов, которые не имеют под собой очевидной причинно-следственной связи. Их большей частью относят к разряду случайных стечений обстоятельств. Но иной раз самые невероятные вещи происходят согласно закону о случайностях, который отвергает все сходства с конспирологическими теориями.

На дворе новые времена, утверждающие законы криптополитики. Конспирология это уже пройденный этап.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Цена кремлёвской войны: рождаемость в Башкортостане рухнула на 22%
Важно

Цена кремлёвской войны: рождаемость в Башкортостане рухнула на 22%

Minval Politika
2026/01/09, 12:34
Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана
Важно

Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана

Редакция
2026/01/09, 11:00
Папоян рассказал, сколько топлива Азербайджан поставил Армении
Важно

Папоян рассказал, сколько топлива Азербайджан поставил Армении

Редакция
2026/01/09, 10:14
Иранцы остались без связи и доступа в интернет
Важно

Иранцы остались без связи и доступа в интернет

Редакция
2026/01/09, 00:19
Россия обрушила "Искандеры" на украинский город, множество пострадавших
Армия

Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших

Редакция
2026/01/09, 00:12

Лента новостей

Мир

Хаменеи готовит срочное обращение

12:55
Мир

Зеленский: удар «Орешником» по Украине и повреждение посольства Катара

12:47
Наша жизнь

«Дявя кутабы» исчезли из меню: рейды в ресторанах Сумгайыта

12:43
Важно

Цена кремлёвской войны: рождаемость в Башкортостане рухнула на 22%

12:34
Экономика

Иран ускоряет строительство железной дороги Решт – Астара

12:32
Мир

«Незыгарь»: удар «Орешником» по Украине был демонстративным и стоил до $80 млн

12:23
Мнения

Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране

12:10
Мир

Трамп анонсировал войну с Мексикой

11:54
Мир

Дугин призвал Кремль «сделать что-то ужасное» ради восстановления авторитета

11:48
Общество

Пожары в Джабраильском и Физулинском районах потушены

11:46
Мир

Киев требует срочного заседания Совбеза ООН после удара «Орешником» по Львову

11:32
Экономика

Иран предупредил Запад: не вмешивайтесь в политику прикаспийских государств

11:23
Общество

Взрыв на заводе в Сумгайыте

11:09
Важно

Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана

11:00
Общество

В Баку возбудили уголовное дело против хирурга и анестезиолога

10:52
Мир

Трамп высмеял Россию

10:47
Политика

США и Британия объединились против России

10:37
Мир

Иран охвачен огнём: поджоги госучреждений и столкновения с силовиками

10:24
Важно

Папоян рассказал, сколько топлива Азербайджан поставил Армении

10:14
В фокусе

«Нас бросают в мясорубку»: как Россия уничтожает Дагестан

9:59
Мир

Россия ударила по Украине «Орешником»

9:58
Мир

В Сирии объявили перемирие в Алеппо после боёв с курдами

9:46
Мир

Белгород охватил блэкаут после ударов Украины

9:35
Мнения

Операция в Венесуэле – результат сделки США и России?

9:22
Мир

Трамп допустил личную месть Рубио в операции США против Венесуэлы

9:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты