27 апреля, 10:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Стубб заявил о пятикратных потерях России на фронте 2026/04/27, 09:31
Чехия планирует закупать энергоресурсы у Азербайджана, Казахстана и Узбекистана 2026/04/27, 08:59
Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране 2026/04/26, 22:46
Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня 2026/04/26, 21:42
Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан 2026/04/26, 20:27
Ильхам Алиев удостоен «Премии Герники за мир и примирение» 2026/04/26, 16:04
Стрелявший на ужине с Трампом мужчина рассказал, кто был его целью 2026/04/26, 11:00
Ильхам Алиев: «Глубоко потрясён стрельбой на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне» 2026/04/26, 10:51
Трамп провел пресс-конференцию после попытки покушения 2026/04/26, 09:44
Next
Prev
Главная Азербайджан

Разгул клептократии в Азербайджане: накосячить в СМИ и «умереть»

20 ноября 2018, 14:07

3388

Разгул клептократии в Азербайджане: накосячить в СМИ и «умереть»
FacebookTwitterFacebookSend

Разгул клептократии в Азербайджане: накосячить в СМИ и «умереть»Минувшая неделя была отмечена анекдотичным падением «педагогически-винной империи» бывшего ректора БГУ Абеля Магеррамова, финалом которой была пьяная драка в присутствии шейхульислама Аллахшкуюра Пашазаде, на самолете которого под грифом «дипломатического груза» перевозились 2 тонны вина.

Скандал был настолько громким, что Абель Магеррамов личным распоряжением Главы Государства слетел со своего тепленького ректорского кресла, в котором он уютно сидел (и столь же уютно наживался) около 20 лет.

После того, как в СМИ были опубликованы шокирующие подробности громкого испанского скандала, вскоре появилась информация о том, какое именно вино выпускалось бывшим ректором. Марка носит громкое название «Абель Мендоза», изготовляется из сорта винограда «Грасиано», стоимость бутылки составляет от 100 до 120 долларов.

Но вот только наивно думать о том, что за эти деньги покупатель получит натуральный продукт: как выяснилось позже, в Испанию вывозилось азербайджанские вино, которые разливалось в бутылки с испанскими этикетками, затем эти бутылки возвращались из Испании и реализовались, уже как «испанские вина». На родине «испанское вино» «Абель Мендоза»  реализовывалось в домах торжеств, ресторанах и других торговых точках, принадлежащих бывшему ректору.

Согласно информации, опубликованной некоторыми СМИ, ему принадлежит также гостиница Abel Hotel в Стамбуле, а также ряд домов торжеств и ресторанов в Баку (в том числе и ресторан «Mona Liza»).

Читатель наверняка задастся вопросом: зачем снова ворошить события недельной давности? Но на самом деле, причина есть, и весьма серьезная, потому что речь пойдет о исконно чиновничьем диагнозе — клептократии.

Речь идет о мошенниках в высоких чиновничьих креслах,  нагло использующих преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда даже без попыток имитации собственно честной службы народу. Для клептократии характерна вертикально интегрированная коррупция.

Очень важно отметить, что Абель Магеррамов в с 2005 по 2015 годы занимал и депутатское кресло, а, соответственно, не имел права заниматься частным бизнесом – согласно законам Азербайджана. Но разве госчиновники соблюдают законы своей страны?

Напрашивается вопрос: почему депутатский корпус (и прочие руководящие кресла) являются столь желанным и лакомым куском? Ответ на поверхности: воровать, прикрываясь связями и должностью. И неприкосновенностью, естественно. С другой стороны, всякий раз, когда Глава Государства трясет своими распоряжениями коррупционное чиновничье древо, в СМИ появляется масса информации о бизнес-объектах, принадлежащих зарвавшимся клептократам. Ведь на самом деле, им вовсе не нужно  заниматься бизнесом, так как большинство из них «крышует» предпринимателей и получает за свое покровительство немалые деньги. Отсюда мораль: самый доходный бизнес – это само чиновничье кресло, дающее просто нереальные материальные преференции.

Кроме того, прижми сейчас эти надутые коррупционные пузыри, предъяви им претензии, так сразу же появляется четко отточенная отмазка: бизнес не мой, а «жены, сестры, сестры жены, сестры брата жены, жены брата сына, сына брата жены – кирвя…». Хитрый ход, ничего не скажешь! Ведь знают клептократы, что родственникам не запрещено заниматься бизнесом, потому и наглеют по принципу: не мое, не отожмут.

А вот давайте представим на минуточку, имел бы Абель Магеррамов – не будь он депутатом и коррумпированным ректором – возможность заниматься винным бизнесом (не говоря уже о ресторанах, отелях и магазинах)? Конечно, не имел бы он такой возможности! И дело даже не в деньгах, дело – в связях с теми же коррумпированными высокопоставленными (но уже гораздо более) чиновниками. Ведь в нашей стране много состоятельных людей, однако, мотать самолет шейхульислама за контрабандным винцом в Испанию и обратно никто из этих состоятельных людей не решился. А Абель решился (и не просто мотал, а под видом «дипломатической почты»), чтобы налогов не платить.

При этом бывший ректор не думал о том, что свое государство позорит. Не думал о том, что ставит под удар не только репутацию своего учебного заведения, но и репутацию главы Управления Мусульман Кавказа (который был столь наивен, что не знал? Очередной вопрос, который наверняка останется без ответа).

Далее: афера с «испанским вином» продолжалась три года —  с того момента, как сына Абеля Магеррамова – Анара – назначили послом в Испанию. И что? Неужели никто – абсолютно! – не знал о безобразиях, которые вытворял А. Магеррамов? Вот уж во что на самом деле верится с трудом! Понятно, что только сейчас, когда он мощно накосячил, его делами вплотную займется Прокуратура, МВД и прочие силовые структуры. Естественно, будут проверены его пищевые объекты, магазины и прочие «жирные куски» на предмет законности и уплаты налогов в казну. Но почему только сейчас?

Согласно последней информации в СМИ, А. Магеррамов, из под зада которого было выбито ректорское кресло, отсиживается дома и старается не читать местные СМИ, чтобы не расстраиваться. Давайте зададим главный вопрос: а почему он дома, не в КПЗ? Хотя, ответ на поверхности, если вспомнить Эльдара Махмудова, за все свои злодеяния роскошно «сидящего» на собственной королевской вилле, хотя по законам страны этот коррумпированный бандит сидеть должен в колонии строгого режима, глодать черствую корку и чистить парашу по четвергам. Парадокс? Конечно, парадокс, даже абсурд своего рода из постыдной серии под грифом «Только в Азербайджане».

И раз уж мы заговорили о парадоксах, то пришла пора поговорить о пароксизмах и конвульсиях, а точнее, о последствиях «косяков», если вдруг они становятся достоянием общественности (как пьяный дебош Абеля Магеррамова, как личный скандал вокруг имени Фархада Мамедова, и прочая, и прочая, и прочая). То есть, согласно негласному принципу (как на зоне), делай что хочешь, но «не светись». А уж если «засветишься» — держись: мало уж точно не покажется. И на самом деле – после «прокола» дают такую затрещину, что летят к чертям все прочно налаженные дела и связи. Но мы, жители страны, прекрасно понимаем, что «казни» эти носят не сколько карательный, сколько показательный характер для других высокопоставленных чиновников, сидящих у «кормушки». Прекрасный пример – экс-министр здравоохранения Али Инсанов, и экс-министр экономического развития Фархад Алиев, тоже в свое время творившие беззаконие, но в какой-то момент «перегнувшие палку».

Если поднапрячь память, то можно припомнить еще несколько громких скандалов, связанных с незаконной деятельностью госчиновников, которые «накрылась медным тазом» именно в тот момент, когда чиновники эти, ранее беспрепятственно творившие зло, поперли против своих высокопоставленных суверенов.

Отсюда мораль (хоти и горькая, хоть и циничная, но правдивая): нужно надеяться не на справедливость, а на счастливый случай, когда высокопоставленный клептократ «плюнет в тарелку» своим более высоким покровителям, и получит за это здоровенный пинок под зад, чтобы другим «абелям-фархадам-али-эльдарам» неповадно было с крючка срываться. Вот когда сразу же этим клептократам припоминаются и жалобы людские, и слезы гражданские, и многочисленные заявления в суды и в силовые структуры, и многочисленные публикации в СМИ по поводу творящегося беспредела. Все вышеперечисленное – не более чем прекрасный компромат, который будет запущен в свое время в качестве официального повода. Как в случае в Абелем Магеррамовым.

Вот так и живем – не по принципу справедливого возмездия, а по принципу показательно-воспитательного наказания. Но, тем не менее, можно тешить себя мыслью, что сколько бы веревочке не виться, а кончику все равно быть — пусть даже не по вашему наболевшему вопросу. Но все же — КОНЧИКУ БЫТЬ!

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Спорт

Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями

10:40
Армия

Массированный налет дронов на Одессу: пожары и разрушения в городе

10:36
Мир

В линейке Apple появится самый дорогой ноутбук бренда

10:30
Статьи

TRIPP вскрывает саботаж Еревана

10:24
Политика

Иран предложил США новую формулу переговоров

10:21
Мир

AnewZ показал изнутри Сомали

10:16
Армия

Военные расходы в мире достигли рекордных $2,88 трлн

10:11
Общество

В Баку сбили 16-летнего подростка

10:10
Политика

Баку и Тегеран расширяют пропускные возможности на границе

10:02
Общество

Увеличен сброс воды из Мингячевирского водохранилища в Куру

9:50
Мир

Стубб заявил о пятикратных потерях России на фронте

9:31
Мир

Арагчи прибыл в Россию на переговоры с Путиным

9:21
Экономика

Чехия планирует закупать энергоресурсы у Азербайджана, Казахстана и Узбекистана

8:59
Мир

В Харькове мужчина совершил стрельбу в метро

0:05
Мир

В Ливане назвали число жертв израильских атак

23:47
Мир

Гросси встретился с Зеленским

23:30
Мир

Эрдоган позвонил Трампу

23:14
Политика

Путин и Арагчи проведут встречу

23:02
Спорт

Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране

22:46
Мир

Посетители кафе в Стамбуле приняли басы из авто за землетрясение

22:30
Мир

Устроивший стрельбу на ужине с Трампом перед нападением отправил семье манифест

22:15
Мир

Мадьяр отправится в Брюссель для переговоров о разблокировке финансирования Венгрии

22:02
Общество

На Каспии произошло второе за день землетрясение

21:45
Мир

Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня

21:42
Мир

Непогода накрыла Украину: повреждена инфраструктура, есть погибшие

21:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты