«Я уже сегодня такое поручение сформулировал», — сказал он в ходе рабочей встречи с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым, передает «Интерфакс».
При этом Путин заявил о необходимости учитывать интересы, как отечественных производителей, так и потребителей.
«Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить», — сказал президент.
По словам Путина, он рассчитывает, что правительство исполнит его поручение в самое ближайшее время.
«Политические инструменты давления на экономику — они неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам. В этой связи правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран. Думаю, что в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать», — сказал президент.
Как сообщалось ранее, президент США Барак Обама вслед за решением Евросоюза объявил о расширеннии санкций против России.
29 июля лидеры стран Евросоюза согласились ввести новый пакет санкций против России, затрагивающий нефтегазовую индустрию, финансовый, оборонный и технологический сектора.
28 июля лидеры Франции, Германии, Италии, Великобритании и США договорились о новых санкциях в отношении РФ.
24 июля комитет постоянных представителей 28 стран Евросоюза одобрил на заседании в Брюсселе совместные предложения Еврокомиссии и внешнеполитической службы ЕС по расширению «черного списка» физических и юридических лиц для России и Украины, внеся в санкционный перечень 15 человек и 18 компаний.
Кроме того, список санкций против России обновила Канада. В список попали компании, которые ранее были включены в «черный список» США.