Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.
«Мы наблюдаем за ситуацией пристально и с беспокойством. Любые политические требования в Украине должны быть заявлены ненасильственными средствами, в соответствии с демократическими стандартами и принципом верховенства права», — сказала Косьянчич, комментируя по просьбе журналистов последние события в городах на востоке Украины.
Она напомнила, что ЕС «поддерживает украинский суверенитет и территориальную целостность». «Мы продолжаем призывать к деэскалации кризиса и призываем избегать дальнейшей дестабилизации в Украине», — заявила пресс-секретарь Эштон.
Отвечая на вопрос, успела ли ЕК подготовить экономические меры против России, что ей было поручено на саммите ЕС 20 марта, она заявила, что «работа по-прежнему продолжается». «Мы продолжим делать все необходимое, чтобы быть готовыми как можно быстрее, и продолжим следить за ситуацией», — отметила она.