Немецкая дипломатия оказалась в центре крупного политического скандала. Напомним: накануне, выступая в бундестаге, нижней палате парламента ФРГ, министр иностранных дел этой страны Хайко Маас заявил, что Армения, по его мнению, готова к перемирию, а вот Азербайджан — нет, и возвестил: «В данный момент мы ждем от азербайджанской стороны, что они, как и Армения, выразят принципиальную готовность согласиться на прекращение огня. Если эта сторона на это не готова, я считаю, что со стороны ЕС должно быть усилено давление на нее». Анонсировав заодно свой разговор с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Что сказал своему коллеге глава МИД Азербайджана, официальные источники не конкретизируют — известно, что Байрамов проинформировал Мааса об умышленном обстреле Арменией азербайджанского мирного населения и гражданских объектов, о погибших и раненых среди гражданского населения, а также об обстреле ВС Армении трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. И напомнил о важности выполнения резолюций СБ ООН. Но зато весьма жестко отреагировала пресс-служба МИД Азербайджана, где, выразив сожаление и удивление, напомнили немецкому министру слова одного из депутатов Бундестага: «Прекращение огня – это не решение проблемы». После чего посоветовали министру изучить документы о приоритетах сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном, где подтверждена поддержка ЕС территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а давление оказывать на Армению.
В свою очередь, Отто Хаузер, бывший спикер правительства ФРГ и почетный консул Азербайджана в Германии, напомнил господину Маасу и про удар по ВТС, и про обстрелы Гянджи, откуда рукой подать до основанного немецкими колонистами Хеленендорфа, и о том, что действия Армении нарушают Женевскую конвенцию, и отметил: «Тем более важно, чтобы международное сообщество заняло четкую позицию в отношении агрессивных действий Армении и тех, которые содержатся в соответствующих четырех резолюциях безопасности ООН, которые требуют немедленного вывода армянских оккупационных войск из зоны конфликта. Федеративная Республика Германия как член Минской группы может и должна внести свой вклад в немедленное выполнение упомянутых резолюций».
Наконец, добавим от себя: в октябре 2018 года правительство Германии в ответ на один из депутатских запросов поясняло, что считает Нагорно-Карабахский регион частью территории Азербайджана.
Возможно, конечно, что Хайко Маас действительно «немного не в курсе». Германия — как бы член Минской группы ОБСЕ, но до сих пор никак свою роль в Карабахе не «засвечивала». Даже «сквозной» визит Ангелы Меркель в страны Южного Кавказа не изменил ситуацию. Наконец, есть еще одна сторона вопроса. Сам Хайко Маас — «политический выдвиженец» и ни с какой стороны не дипломат. Он был депутатом земельного парламента в Сааре, занимался в земельном и федеральном правительствах вопросами транспорта, экономики, защиты прав потребителей и т.д., а во внешнюю политику пришёл 2018 году, сразу заняв пост министра иностранных дел. И, как ни парадоксально это прозвучит, но вполне возможно, что господин Маас действительно не очень хорошо разобрался, что такое позиция ЕС, резолюции СБ ООН и Женевская конвенция, так что теперь МИДу Азербайджана приходится напоминать ему азбуку и таблицу умножения. Не говоря о том, что в октябре 2018 года правительство Германии в ответ на один из депутатских запросов поясняло, что считает Нагорно-Карабахский регион частью территории Азербайджана.
Только вот в чем дело. Германия — это все же первая экономика Европы, авторитетнейшая страна ЕС и НАТО. И по идее должна вести активную внешнюю политику, которая уже предполагает высокие профессиональные требования к тем, кто эту политику осуществляет. Но это по идее. А на деле… ФРГ уже давно потеряла главное — внешнеполитическую самостоятельность. Европейские эксперты открыто обвиняют фрау Меркель в том, что она находится под сильнейшим влиянием Путина. На счету немецкой дипломатии просто нет ни ярких инициатив, ни успешных проектов, ее политики и дипломаты не выступают с речами, которые потом изучают студенты в других странах через десятки лет. И с таким дипломатическим багажом, к сожалению, не получится далеко уехать даже на первоклассной продукции немецкого автопрома.