02 сентября, 12:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Медикам в Азербайджане резко повышают зарплаты 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Медведев призвал ударить по Германии 2026/09/02, 10:33
Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек» 2026/09/02, 01:15
Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана 2026/09/02, 00:43
Тегеран закрыл Ормуз: проход судам теперь станет платным 2026/09/02, 00:31
Путин: переговоры по Украине заморожены, но контакты с США идут 2026/09/02, 00:20
Иран отвечает США: сбит MQ-9, ракеты летят к базе в Иордании 2026/09/02, 00:04
Удар США по Ирану оборвал свадьбу: есть погибшие и раненые 2026/09/01, 23:56
Путин жестко Пашиняну: «Спросите у людей – и закроем тему» 2026/09/01, 22:02
Next
Prev
Главная Мир

45 000 тел и ни одного признания: Франция и забытая резня в Алжире

8 мая 2025, 13:44

3698

45 000 тел и ни одного признания: Франция и забытая резня в Алжире
FacebookTwitterFacebookSend

В четверг Алжир отмечает 80-ю годовщину событий 8 мая 1945 года, когда более 45 000 алжирцев были убиты в результате жестокого подавления колониальными войсками населения, заявившего о своём праве на свободу и независимость.

Пока мир праздновал победу союзников над нацистской Германией в конце Второй мировой войны, французские войска и колонисты устраивали резню коренного населения в Алжире. Именно 8 мая 1945 года парад, запланированный в честь победы союзников в алжирском городе Сетиф, превратился в ожесточённое противостояние между националистами и французскими колонизаторами. 26-летний алжирец по имени Бузид Саал был застрелен полицейским за то, что нёс алжирский флаг и отказался его выбросить.

В ответ десятки тысяч алжирцев вышли на улицы Сетифа, Гельмы, Герата и других городов по всей стране, призывая к мирному маршу в поддержку независимости Алжира.

Французская колониальная армия подавила восстание с исключительной жестокостью, применив артиллерию, танки и авиацию против безоружного населения. Резня продолжалась несколько месяцев. По данным американского посольства и алжирских историков, число жертв майских событий, известных как «резня в Сетифе», составило не менее 45 000 человек.

В течение нескольких недель колониальные силы прибегали к различным формам насилия, включая убийства женщин, детей и стариков. Колониальная армия не хоронила тела убитых, а сбрасывала их в пропасти гор Кабилии.

Позже, в 1961 году, 5 октября, парижские власти установили комендантский час только для алжирцев и запретили им покидать свои дома с 20:00 до 05:30.

17 октября 1961 года около 30 000 живших во Франции алжирцев вышли на улицы Парижа в знак протеста против комендантского часа. Протест был мирным, пока не прибыли силы парижской полиции и не отреагировали с крайней жестокостью.

В тот день французская полиция убила не менее 300 протестующих, некоторые из которых были брошены в Сену.

Среди 14 000 алжирцев, арестованных во время мирных протестов, был и 18-летний Хосин Хакем. Спустя 60 лет он рассказал свою историю газете L’Humanité: «Это было чудо, что меня не выбросили в Сену», — вспоминал Хакем о печально известной, но малоизвестной резне во французской столице, о которой тогда почти не сообщалось.

Правительство того времени цензурировало информацию, уничтожало архивы и не допускало журналистов к расследованию. В новостях сообщалось лишь о трёх погибших, один из которых был гражданином Франции.

Всего в последующие дни и недели на берега Сены было выброшено 110 тел. Некоторые убитые были сброшены в реку, других — раненых — бросали в воду, где они тонули.

Самой молодой жертвой была Фатима Беда — ей было 15 лет. Её тело нашли 31 октября в канале недалеко от Сены.

Исследователи утверждают, что в операции участвовали не только полиция и силы безопасности, но и пожарные, а также отряды самообороны.

Тысячи людей были незаконно депортированы в Алжир, где их содержали в лагерях для интернированных, несмотря на то, что они являлись гражданами Франции.

Точное число убитых так и не установлено, но некоторые историки полагают, что в тот день погибло от 200 до 300 алжирцев. Тысячи были ранены, около 14 000 — арестованы. Очевидцы сообщали, что некоторых демонстрантов убивали прямо в саду парижского полицейского управления и на станциях метро. Все эти люди погибли за право на свободу и независимость.

В 2024 году, во время открытия Летних Олимпийских игр в Париже, представители алжирской делегации, проплывая на лодках по Сене, бросали в воду красные розы в память о жертвах подавления мирной акции 1961 года.

18 марта 1962 года Франция и Алжир подписали соглашение о прекращении огня и начале политического переходного периода к признанию независимости Алжира. Эвианские соглашения положили конец восьмилетней Алжирской войне, но до сих пор вызывают споры во французском обществе и сохраняют напряжённость в отношениях между двумя странами.

К сожалению, французские преступления так и не получили юридической оценки. Власти в Париже не склонны к раскаянию. Спустя десятилетия отношения между Алжиром и Францией остаются напряжёнными. Алжирское правительство неоднократно требовало от Парижа официального признания колониальных преступлений Франции. Многие политики и общественные деятели в Алжире продолжают настаивать на извинениях со стороны французского государства.

Прошло 63 года с момента обретения Алжиром независимости, но Франция до сих пор не признала свои колониальные преступления.

Лейла Новруз

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "геноцид" Алжир резня в Сетифе Франция французы топили алжирцев в Сене

Из этой рубрики

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит
Мир

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит

Редакция
2026/09/02, 12:26
Венгрия снова встала на пути Украины в Евросоюз
Мир

Венгрия снова встала на пути Украины в Евросоюз

Редакция
2026/09/02, 10:42
Медведев призвал ударить по Германии
Мир

Медведев призвал ударить по Германии

Редакция
2026/09/02, 10:33
Два турецких судна столкнулись в Мраморном море
Мир

Два турецких судна столкнулись в Мраморном море

Редакция
2026/09/02, 10:14
ВС РФ поразили логистический центр "Чайки" в Киевской области  
Мир

ВС РФ поразили логистический центр «Чайки» в Киевской области  

Редакция
2026/09/02, 09:50

Лента новостей

12:45

Пассажир рейса Москва—Баку спрятал в обуви патроны

12:26

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит

12:21

Сейран Оганян оказался под уголовным преследованием

12:05

FT: Россия тайно помогает Ирану создать сверхзвуковые ракеты

11:54

ШОС: мыльный пузырь или спасение Евразии?

11:43

Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана

11:32

Медикам в Азербайджане резко повышают зарплаты

11:13

Завершается прием в первый класс: детей становится все меньше

11:04

В Азербайджане установили новые правила для блогеров и инфлюенсеров

10:54

На Москву за месяц направили почти 9 тысяч украинских дронов

10:42

Венгрия снова встала на пути Украины в Евросоюз

10:37

На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали

10:33

Медведев призвал ударить по Германии

10:24

Азербайджанская нефть резко подорожала

10:14

Два турецких судна столкнулись в Мраморном море

10:03

Псевдофилантроп Варданян остался за бортом премии Гавела

10:00

Москва — Пекин — Нью-Дели: слишком разные подходы, но есть желание сблизиться

9:50

ВС РФ поразили логистический центр «Чайки» в Киевской области  

9:40

В результате авиаудара США по Хузестану погибли 7 человек, 8 ранены

9:30

США перехватили большую часть ракет, запущенных Ираном

9:04

Трамп призвал иранцев к восстанию против властей

1:15

Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек»

0:59

Вице-президент Bank of America стала жертвой атаки на Таймс-сквер

0:58

Путин об угрозах Украины: «Найдем, как отвечать»

0:43

Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты