07 сентября, 16:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Алиев назначил нового председателя Ипотечного фонда 2026/09/07, 14:14
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/09/07, 13:14
В Азербайджане расширили поддержку фермеров: кто получит новые субсидии? 2026/09/07, 11:26
АдГ одержала победу на выборах в Саксонии-Анхальт 2026/09/07, 10:33
В Польше растет насилие против украинцев 2026/09/07, 09:46
«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории? 2026/09/06, 23:31
Next
Prev
Главная Мир

45 000 тел и ни одного признания: Франция и забытая резня в Алжире

8 мая 2025, 13:44

3698

45 000 тел и ни одного признания: Франция и забытая резня в Алжире
FacebookTwitterFacebookSend

В четверг Алжир отмечает 80-ю годовщину событий 8 мая 1945 года, когда более 45 000 алжирцев были убиты в результате жестокого подавления колониальными войсками населения, заявившего о своём праве на свободу и независимость.

Пока мир праздновал победу союзников над нацистской Германией в конце Второй мировой войны, французские войска и колонисты устраивали резню коренного населения в Алжире. Именно 8 мая 1945 года парад, запланированный в честь победы союзников в алжирском городе Сетиф, превратился в ожесточённое противостояние между националистами и французскими колонизаторами. 26-летний алжирец по имени Бузид Саал был застрелен полицейским за то, что нёс алжирский флаг и отказался его выбросить.

В ответ десятки тысяч алжирцев вышли на улицы Сетифа, Гельмы, Герата и других городов по всей стране, призывая к мирному маршу в поддержку независимости Алжира.

Французская колониальная армия подавила восстание с исключительной жестокостью, применив артиллерию, танки и авиацию против безоружного населения. Резня продолжалась несколько месяцев. По данным американского посольства и алжирских историков, число жертв майских событий, известных как «резня в Сетифе», составило не менее 45 000 человек.

В течение нескольких недель колониальные силы прибегали к различным формам насилия, включая убийства женщин, детей и стариков. Колониальная армия не хоронила тела убитых, а сбрасывала их в пропасти гор Кабилии.

Позже, в 1961 году, 5 октября, парижские власти установили комендантский час только для алжирцев и запретили им покидать свои дома с 20:00 до 05:30.

17 октября 1961 года около 30 000 живших во Франции алжирцев вышли на улицы Парижа в знак протеста против комендантского часа. Протест был мирным, пока не прибыли силы парижской полиции и не отреагировали с крайней жестокостью.

В тот день французская полиция убила не менее 300 протестующих, некоторые из которых были брошены в Сену.

Среди 14 000 алжирцев, арестованных во время мирных протестов, был и 18-летний Хосин Хакем. Спустя 60 лет он рассказал свою историю газете L’Humanité: «Это было чудо, что меня не выбросили в Сену», — вспоминал Хакем о печально известной, но малоизвестной резне во французской столице, о которой тогда почти не сообщалось.

Правительство того времени цензурировало информацию, уничтожало архивы и не допускало журналистов к расследованию. В новостях сообщалось лишь о трёх погибших, один из которых был гражданином Франции.

Всего в последующие дни и недели на берега Сены было выброшено 110 тел. Некоторые убитые были сброшены в реку, других — раненых — бросали в воду, где они тонули.

Самой молодой жертвой была Фатима Беда — ей было 15 лет. Её тело нашли 31 октября в канале недалеко от Сены.

Исследователи утверждают, что в операции участвовали не только полиция и силы безопасности, но и пожарные, а также отряды самообороны.

Тысячи людей были незаконно депортированы в Алжир, где их содержали в лагерях для интернированных, несмотря на то, что они являлись гражданами Франции.

Точное число убитых так и не установлено, но некоторые историки полагают, что в тот день погибло от 200 до 300 алжирцев. Тысячи были ранены, около 14 000 — арестованы. Очевидцы сообщали, что некоторых демонстрантов убивали прямо в саду парижского полицейского управления и на станциях метро. Все эти люди погибли за право на свободу и независимость.

В 2024 году, во время открытия Летних Олимпийских игр в Париже, представители алжирской делегации, проплывая на лодках по Сене, бросали в воду красные розы в память о жертвах подавления мирной акции 1961 года.

18 марта 1962 года Франция и Алжир подписали соглашение о прекращении огня и начале политического переходного периода к признанию независимости Алжира. Эвианские соглашения положили конец восьмилетней Алжирской войне, но до сих пор вызывают споры во французском обществе и сохраняют напряжённость в отношениях между двумя странами.

К сожалению, французские преступления так и не получили юридической оценки. Власти в Париже не склонны к раскаянию. Спустя десятилетия отношения между Алжиром и Францией остаются напряжёнными. Алжирское правительство неоднократно требовало от Парижа официального признания колониальных преступлений Франции. Многие политики и общественные деятели в Алжире продолжают настаивать на извинениях со стороны французского государства.

Прошло 63 года с момента обретения Алжиром независимости, но Франция до сих пор не признала свои колониальные преступления.

Лейла Новруз

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "геноцид" Алжир резня в Сетифе Франция французы топили алжирцев в Сене

Из этой рубрики

ЕС и Армения
Мир

Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС

Редакция
2026/09/07, 15:57
Кремль допустил возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Мир

Кремль допустил возобновление трехсторонних переговоров по Украине

Редакция
2026/09/07, 15:43
Зеленский заявил об ударах по НПЗ в трех регионах России
Мир

Зеленский заявил об ударах по НПЗ в трех регионах России

Редакция
2026/09/07, 15:33
Foreign Policy: Перелом в настроениях украинцев
Мир

Foreign Policy: Перелом в настроениях украинцев

Редакция
2026/09/07, 15:14
Как Швеция дает отпор бандам
Мир

Как Швеция дает отпор бандам

Редакция
2026/09/07, 14:00

Лента новостей

16:14

Таксисты в Азербайджане предлагают выступить с бойкотом 15 сентября

15:57

Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС

15:54

В Германии нашли взрывные устройства возле линий электропередачи

15:43

Кремль допустил возобновление трехсторонних переговоров по Украине

15:33

Зеленский заявил об ударах по НПЗ в трех регионах России

15:23

Дипломатия без развязки. Почему активность Вашингтона не приближает мир по Украине

15:14

Foreign Policy: Перелом в настроениях украинцев

14:56

В бакинском ресторане выявили поддельную водку

14:56

Беспилотники выходят в Каспий: зачем Алиев усиливает ВМС

14:40

Валютные резервы ЦБА достигли исторического максимума

14:33

ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс

14:29

Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву

14:28

Мерц: поражение потрясло ХДС до основания

14:20

Азиз Санджар награжден орденом «Шохрат»

14:14

Алиев назначил нового председателя Ипотечного фонда

14:05

В Азербайджане ужесточают наказание за жестокое обращение с животными

14:02

Вот новый правый поворот, или Европа устала от либералов

14:00

Как Швеция дает отпор бандам

13:40

Генерал Тер-Григорьянц отказался от гражданства Армении

13:29

Водитель уснул за рулем и попал в ДТП на трассе Баку–Газах

13:23

Волонтеры начали работать в системе здравоохранения

13:14

Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

12:59

Баку накроют ливни и грозы

12:49

Зять Трампа рассказал о встрече с Путиным

12:38

Китай тайно поставлял России сырье для беспилотников

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты