Крымская община азербайджанцев выступила против строительства торгово-развлекательного центра в ялтинском сквере имени Джалиля Наджабова.
Как передает Oxu.Az об этом сообщил информагентству «Крым Медиа» председатель общины Рагим Гумбатов.
Он рассказал, что в сквере памяти офицера, освободившего Ялту от фашистов, строительные работы уже начались. Рабочие якобы перекрыли часть сквера и переносят русло реки. «Мы против уничтожения одного из последних скверов в Ялте. Вообще, у нас были планы сделать этот сквер любимым местом отдыха для ялтинцев и туристов. Мы планировали создать музей под открытым небом по истории Азербайджана, сделать подсветку, поставить фонтаны», — поделился планами Гумбатов.
По его словам, азербайджанцы уже достаточно средств вложили в благоустройство места — отремонтировали мост через реку, построили второй, выложили дорожку, очистили территорию. То, что было здесь до работ общины, Гумбатов назвал «непроходимыми джунглями». «Сколько машин мусора мы оттуда вывезли — если бы вы знали! Теперь люди стали активнее там отдыхать, мамы с детьми приходят», — подчеркнул глава общины.
Общественник сообщил, что власти Ялты якобы уже связались с инвесторами и просили приостановить строительство. В случае отказа инвесторов азербайджанцы намерены протестовать и еще активнее привлекать внимание к проблеме.
В 2013 году Крымская азербайджанская община установила в сквере мемориальную доску в честь Джалиля Наджабова. Офицер был командующим 323 гвардейским стрелковым полком, который освобождал Ялту от гитлеровских войск. Полк получил почетное звание Ялтинского, а Наджабов стал почетным гражданином Ялты.









