17 марта, 12:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Взрыв в доме в Товузе: пострадали трое 2026/03/17, 10:21
В США призвали американцев покинуть Ирак 2026/03/17, 10:06
Арабские союзники требуют от Трампа добить Иран 2026/03/17, 09:58
Потери США в войне против Ирана: ранены 200 военных, 13 погибли 2026/03/17, 09:01
ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования 2026/03/16, 23:36
Сабина Алиева посетила Варданяна 2026/03/16, 20:47
Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Next
Prev
Главная

Эксперт: Против американских спецслужб защиты нет

97

FacebookTwitterFacebookSend

После того, как стало известно, что прослушивались телефоны канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) и десятков других глав государств и правительств дружественных США стран, уверениям госдепартамента в том, что слежка служит исключительно защите от терроризма, в ФРГ мало кто верит.

Публицист Эрих Шмидт-Энбом (Erich Schmidt-Eenboom) считается в Германии одним из ведущих экспертов по работе спецслужб. Он автор целого ряда книг и публикаций о тайных операциях рыцарей плаща и кинжала. DW спросила Эриха Шмидт-Энбома, есть ли возможность технической защиты наших личных данных от американских кибер-шпионов?

DW: Господин Шмидт-Энбом, что может, или лучше спросить, чего не может американское Агентство национальной безопасности (АНБ)?

Эрих Шмидт-Энбом
Эрих Шмидт-Энбом

Шмидт-Энбом: Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационной техники (BSI) пытается защитить правительственные каналы связи. Оно отвечает за кодировку связи не только для госпожи канцлер, но и для министров, их заместителей, всех правительственных учреждений. Но немецкие эксперты в один голос уверяют, что против гигантских ресурсов АНБ и новейших технологий, которыми агентство располагает, защиты нет. Если они решили взломать какой-либо код, они это сделают. Приказы отдает Белый дом. Президент США решает, какие цели отслеживать. Так что это не скандал с АНБ, это скандал с президентом Обамой.

— Кто занимается контршпионажем в Германии?

— Контршпионажем, то есть наблюдением за активность иностранных разведок в Германии занимается, в первую очередь, Ведомство по охране Конституции. А техническое обеспечение безопасной связи — задача Ведомства по безопасности в сфере информационной техники. Но уже с конца прошлого века мы наблюдаем соревнование между экспертами по кодированию и экспертами по взлому кодов. И АНБ в большинстве случаев выигрывает.

— Как, по-вашему, ведомства по охране Конституции и по информационной безопасности справляются со своими задачами?

— Технически Ведомство по информационной безопасности — на уровне мировой элиты. А Ведомство по охране Конституции выполняет распоряжения правительства. До сих пор у них не было приказа занять круговую оборону. Контршпионаж надо усилить, в частности и против западных стран, например, США и Великобритании.

— Почему это до сих пор не сделано?

— Из нежелания ссориться с союзниками. Правительство всегда знало, что оно на прицеле у американских спецслужб, но молчало. Сноуден с его разоблачениями заставил Берлин поднять тему. Правительство пыталось спустить ее на тормозах. Возможно, оно хотело внести ясность в ходе закулисных переговоров. Но последние события и прослушка личного телефона Меркель вывели скандал на новый уровень.

— Есть ли у Германии какие-либо возможности защиты против шпионажа со стороны АНБ?

— Только с помощью международно-правовых договоров с США, исключающих взаимный шпионаж в политической и экономической областях. В 2010 году уже предпринималась такая попытка между французами и американцами. Французская служба внешней разведки и ЦРУ уже подготовили такой договор. Но потом президент Обама наложил на него вето. Но в принципе это возможно, такой договор можно внести в политическую повестку дня.

— А когда наступит благоприятный момент для такого соглашения?

— Именно сейчас у нас есть такой исторический шанс. Многие требуют увязать эту тему с переговорами о зоне свободной торговли с США. Американцы кровно заинтересованы в свободной торговле, так что у нас в руках средство нажима. Момент благоприятный, потому что скандал с АНБ вызвал и во Франции волну возмущения. А это укрепляет наши позиции в рамках Евросоюза.

—Господин Шмидт-Энбом, как вы считаете, располагают ли немецкие спецслужбы возможностями подслушивать глав других государств и правительств?

— Как я понимаю, вы говорите о возможностях службы внешней разведки (BND). Она технически прекрасно оснащена, поскольку опирается на технологический потенциал Германии. У нас много фирм, которые производят первоклассную технику подслушивания. Но BND действует в жестких политических рамках. Его основные задачи — это борьба с терроризмом, поддержка военных операций бундесвера и борьба с организованной преступностью. Но BND не шпионит за правительствами союзников.

http://www.dw.de

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Арагчи опроверг контакты с США
Мир

Арагчи опроверг контакты с США

Редакция
2026/03/17, 11:40
В Хатаинском районе произошел пожар в жилом доме
Общество

В Хатаинском районе произошел пожар в жилом доме

Редакция
2026/03/17, 11:39
Десятки нелегалов выдворены из Грузии
Мир

Десятки нелегалов выдворены из Грузии

Редакция
2026/03/17, 11:37
Иран ведет переговоры с ФИФА
Спорт

Иран ведет переговоры с ФИФА

Редакция
2026/03/17, 11:26
В Дубае слышны звуки взрывов
Мир

В Дубае слышны звуки взрывов

Редакция
2026/03/17, 11:17

Лента новостей

Мир

Арагчи опроверг контакты с США

11:40
Общество

В Хатаинском районе произошел пожар в жилом доме

11:39
Мир

Десятки нелегалов выдворены из Грузии

11:37
Спорт

Иран ведет переговоры с ФИФА

11:26
Мир

В Дубае слышны звуки взрывов

11:17
Политика

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы трое норвежских дипломатов

11:12
Важно

Нетаньяху обратился к иранцам

11:05
Мир

В Индии задержаны семь человек по подозрению в терроризме

10:54
Армия

У Фуджейры атакован танкер

10:40
Экономика

Нефть подорожала

10:35
Общество

Взрыв в доме в Товузе: пострадали трое

10:21
Мир

Патриарх Грузии попал в больницу

10:12
Политика

Представительство ООН поздравило Азербайджан

10:11
Мир

Трамп отложил визит в Китай из-за войны в Иране

10:10
Армия

Иранский удар оставил Саудовскую Аравию без «глаз» ПВО

10:09
Мир

В США призвали американцев покинуть Ирак

10:06
Наша жизнь

МЧС предупредило население в связи с Новрузом

10:05
Мир

Теракт в Нигерии: десятки погибших

10:00
Экономика

Цена азербайджанской нефти выросла

9:59
Мир

Арабские союзники требуют от Трампа добить Иран

9:58
Мир

Зеленский обвинил Россию в помощи Ирану

9:56
Статьи

Чем страшен Иран для Украины: Кая Каллас недосчиталась угроз

9:34
Статьи

Азербайджан собирает мир и показывает, как строятся города будущего с нуля

9:30
Мир

Рубио поручил дипломатам призывать страны к мерам против Ирана

9:24
Армия

Потери США в войне против Ирана: ранены 200 военных, 13 погибли

9:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты