15 мая, 08:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной 2025/05/15, 00:02
Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли 2025/05/14, 23:38
«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу 2025/05/14, 22:08
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Подоляк: Зеленский решит, вести ли переговоры с Россией в отсутствие Путина 2025/05/14, 20:21
Шахбаз Шариф поблагодарил Ильхама Алиева и братский народ Азербайджана 2025/05/14, 19:33
Пострадавшие при чудовищном взрыве в мебельной мастерской дали показания в суде 2025/05/14, 19:17
Лавров не поедет на переговоры в Стамбул 2025/05/14, 19:02
Сикорский: Если переговоры Украины с Россией не состоятся или провалятся… 2025/05/14, 18:00
Си Цзиньпин ставит Путину ультиматум — борт к вылету уже готов 2025/05/14, 16:32
Next
Prev
Главная Политика

Посол Азербайджана: С самого начала Карабахского конфликта мы видели двойные стандарты

25 февраля 2025, 18:08

302

Посол Азербайджана: С самого начала Карабахского конфликта мы видели двойные стандарты
FacebookTwitterFacebookSend

Для Баку в целом это неудивительно. С самого начала Карабахского конфликта мы видели такие двойные стандарты, которые продолжаются и сейчас. Действия армянских вооруженных формирований и их сообщников, участвовавших в трагедии Ходжалы, являются грубым нарушением всех международных конвенций и деклараций, циничным игнорированием международного права, однако никто из них до сих пор не ответил за эту кровавую трагедию.

С данным заявлением в интервью газете «Вечерний Бишкек» выступил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Гандилов в связи с 33-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

«Бывший президент Армении Серж Саргсян хвалился перед британским журналистом, произнеся следующее откровение: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип. Вот что произошло…» (Томас де Ваал, «Черный сад», «ВВС»).

Правда, в течение последних лет известные международные организации принимали различные резолюции — документы, осуждающие этот геноцид, однако дальше слов ничего не произошло. Скажите, почему? Опять-таки двойные стандарты.

В дни 33-й годовщины Ходжалинских событий азербайджанский народ еще раз с надеждой и верой обращается к международным организациям, народам мира и государствам и призывает защитить правду и справедливость, осудить данное чудовищное преступление и их «авторов» привлечь к ответственности. Иначе через некоторое время все эти палачи станут «героями».

Некоторые из них уже отвечают на вопросы азербайджанского правосудия, и остальные рано или поздно понесут заслуженную кару и ответят перед судом истории за то, что совершили геноцид мирного населения в Ходжалы. Мы далеки от идеи мести, но как для наказания фашистских преступников нет срока давности, так и в этом случае преступники должны быть наказаны, сколько бы лет ни прошло со дня этой трагедии. Ради той самой человеческой справедливости, ради того, чтобы этот геноцид стал последним в истории нашей планеты», — заявил в ответ вопрос корреспондента газеты «Вечерний Бишкек» посол Азербайджана в Кыргызыстане.

«Трагедия в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы — это страшное событие стало самой кровавой страницей армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, начавшегося в 1988 году с необоснованных требований армянских сепаратистов, которые были поддержаны центральными властями бывшего СССР. В этот день армянские вооруженные формирования вторглись в город Ходжалы и с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. До оккупации численность Ходжалы составляла 12 тысяч человек, из них 5 тысяч — это вынужденные переселенцы, изгнанные из Армении в 1988 году. После блокады города со стороны армянских вооруженных сил, которая началась с октября 1991 года, в нем оставалось около трех с половиной тысяч человек.

Проинформировав о трагических событиях геноцида в Ходжалы, он сказал: «Штурму города предшествовал массированный артиллерийский обстрел из орудий и тяжелой военной техники. Люди вынуждены были покинуть свои дома. К сожалению, спастись удалось не всем. Первые подсчеты результатов вооруженного нападения уже тогда оказались трагическими: убиты 613 человек, в том числе дети, женщины и старики, 150 пропали без вести, 8 семей уничтожены полностью, 487 человек стали инвалидами, 1275 — взяты в заложники, 25 детей остались сиротами, еще 132 — потеряли одного родителя. Если принять во внимание, что 150 человек до сих пор считаются пропавшими без вести, 1275 — взятыми в заложники и от них тоже нет никаких вестей, они не вернулись назад, а 487 человек, став инвалидами, после этих событий погибли, то фактически общая численность жертв составила более 2500 человек. От осознания того, что это были мирные, беззащитные люди, которых пришли специально убить, как верно сказал чудом выживший ходжалинец, разрывается душа.

В те дни о вооруженном нападении, бесчеловечности и жестокости, с которой армянские каратели расправились с беззащитным населением, рассказали ведущие мировые медиа, в том числе «Нью-Йорк Таймс», «Файнэншл таймс» и другие. Журналист английской телекомпании «Франт ман ньюс» Р. Патрик, побывавший на месте трагедии, сказал: «Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности».

Это жесточайшее преступление было совершено по этническому признаку. Детей расстреливали вместе с родителями, пытали и убивали с особой жестокостью мирных жителей и только потому, что жертвы были азербайджанцами. Без сомнения, это — акт геноцида, который не имеет срока давности, и виновные должны быть даже через много десятилетий найдены и предстать перед справедливым судом. Хотя находятся представители якобы «цивилизованного мира», защищающие и оправдывающие действия армянских сепаратистов. Где же их человеческая справедливость?», — отметил дипломат.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: двойные стандарты в Карабахском конфликте заявление посла Гандилова в связи с 33-й годовщиной Ходжалинского геноцида хвастовство Сержа Саргсяна

Из этой рубрики

Трамп в Турцию не поедет
Политика

Трамп в Турцию не поедет

Редакция
2025/05/15, 00:43
О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле?
Политика

О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле?

Редакция
2025/05/15, 00:19
Зеленский отправился в Турцию
Политика

Зеленский отправился в Турцию

Редакция
2025/05/15, 00:16
Рубио прилетел в Турцию
Политика

Рубио прилетел в Турцию

Редакция
2025/05/15, 00:13
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной
Важно

Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной

Редакция
2025/05/15, 00:02

Лента новостей

Армия

Венгрия сбила украинский дрон

1:21
Мир

Обнаружена древняя монета с надписью «Тюрк-каган»

1:03
Мир

АЭС в Армении закроется почти на 5 месяцев

1:00
Армия

Агиль Рустамзаде: Москва не отошла от своей главной цели в этой войне

0:45
Политика

Трамп в Турцию не поедет

0:43
Экономика

Объявление состава делегации России на переговорах в Турции обрушило индекс Мосбиржи

0:39
Спорт

Азербайджанских хоккеистов пригласили в Китай и Россию

0:31
Мир

Маргарита Симоньян проводит «одинокие ночи» с Мединским

0:26
Политика

О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле?

0:19
Политика

Зеленский отправился в Турцию

0:16
Политика

Рубио прилетел в Турцию

0:13
Мир

Спустя более 40 дней в Грузии обнаружили тело пропавшей Айтадж Мамедовой

0:08
Важно

Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной

0:02
Политика

Зеленский возьмет на переговоры в Турцию ключевых членов своей администрации 

23:59
Общество

12-летний Кямал Мамедалиев получил медаль Игр ООН

23:50
Важно

Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли

23:38
Экономика

Зеленый водород является частью долгосрочной энергетической стратегии Азербайджана

23:26
Общество

Жители столичных районов столкнутся с ограничениями в газоснабжении

23:11
Армия

Эксперт: Предложение Симоньян – чушь в чистом виде

22:58
Экономика

Джаббаров провел в Лондоне ряд встреч

22:45
Мир

Эстония попыталась арестовать шедший в Россию танкер «теневого флота»

22:31
Мир

Новые кадры из азербайджанского квартала в Кахраманмараше

22:21
Спорт

«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу

22:08
Политика

Каллас обсудила с Мирзояном мир на Южном Кавказе

22:03
Важно

TikTok ограничил поисковые запросы по скандальному видео с Макроном

21:51
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия