23 октября, 17:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море 2026/10/23, 14:12
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов 2026/10/23, 11:22
Next
Prev
Главная Политика

Где деньги? Reuters, USAID и миллионы на «социальную инженерию»

Нурани, обозреватель
13 февраля 2025, 22:59

2455

Где деньги? Reuters, USAID и миллионы на «социальную инженерию»
FacebookTwitterFacebookSend

Вокруг USAID бушует очередной скандал. Как выяснилось, с 2018 по 2022 год Пентагон выплатил агентству Reuters $9 млн за некий проект «социальной инженерии». По данным расследования, финансирование было направлено на «крупномасштабные социальные манипуляции». Официально утверждается, что программа касалась киберзащиты, однако сомнения вызывает сам факт выделения таких сумм новостному агентству. И вот уже Илон Маск раскритиковал агентство Reuters за сотрудничество с Министерством обороны США, заявив, что оно получило миллионы долларов за участие в масштабных программах «социального обмана», а Дональд Трамп потребовал вернуть деньги налогоплательщиков. «Верните деньги сейчас же», — написал Трамп в социальной сети Truth Social.

Это уже не первое сенсационное разоблачение, скажем так, «странных» государственных грантов в США. И не первый факт, доказывающий, что многие мировые СМИ, и не только американские, кстати говоря, находились на прямых дотациях той же USAID.

Здесь нужно пояснить. Ежегодный бюджет USAID приближается к 50 миллиардам долларов. Но, как показывают разоблачения последнего времени, львиная доля этого бюджета тратится совсем не на те цели, ради которых эта структура создавалась.

Изначально, во времена президентства Джона Кеннеди, который слил вместе несколько агентств, занимавшихся зарубежной помощью, предполагалось, что это агентство будет помогать развивающимся странам и заодно продвигать американские интересы. И, наверное, многих нынешних разоблачений следовало ожидать. Подобные как бы благотворительные структуры очень часто используются и в качестве «крыши» для разведки, и как элемент — точнее, инструмент, будем реалистами — подрывной деятельности. То есть разного рода «цветных революций», гибридных операций и т. д. и т. п. И к такой «оборотной стороне благотворительности» просто надо было быть готовыми. Но…

Во-первых, любая помощь, даже если речь идёт о 50 миллиардах долларов в год, — это всегда манёвр с ограниченными ресурсами. Особенно если эти миллиарды «размазаны тонким слоем» на сотню стран. И если где-то USAID оплатила «трансгендерный мюзикл», это значит, что на эти деньги не закупили рис и лекарства для детей в лагерях беженцев в районе Африканских Великих озёр. Нуждающихся в помощи всегда больше, чем тех, кто эту помощь готов оказать. И дело не только в Африке. В Азербайджане USAID, к примеру, щедро спонсировало СМИ вроде Toplum TV и прочие «Абзац Медиа», но не торопилось присоединяться к программам на освобождённых азербайджанских землях. Да и до 44-дневной войны не проявляло особой активности в помощи, к примеру, азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцам. Понятно, что это не от незнания — это политический заказ.

Но теперь выплывают и подробности самой банальной коррупции. Президент США Дональд Трамп заявляет об этом прямо: «USAID сводит с ума левых радикалов, и они ничего не могут с этим поделать, потому что то, как тратятся деньги, причём в значительной степени мошенническим путём, совершенно необъяснимо. Коррупция достигла невиданных ранее масштабов. Закройте её». Только один факт: 40% средств, выделенных на помощь Афганистану в рамках USAID, возвращались в страны-доноры, в том числе при помощи раздутых контрактов.

Разберём подробно. Американская помощь вообще строится так, чтобы деньги по максимуму оставались в самих США. На практике это означает, что если в рамках гуманитарной помощи надо доставить рис голодающим детям Африки, то в Африку отправят не деньги, а закупленный в США рис, не особо считаясь с тем, что местный рис может стоить в разы дешевле, плюс ещё не придётся тратиться на транспортировку. Ну а «раздутые контракты» — это уже другое. Будем реалистами: на «раздутых контрактах» осуществляется множество коррупционных афёр, где самая крупная — это, без сомнения, печально известная сделка «Нефть в обмен на продовольствие». Minval рассказывал об этом уже не раз, но тем не менее кратко напомним схему. Согласно задумке, находившийся под санкциями саддамовский Ирак получил право продать ограниченное количество своей нефти — под строгим контролем ООН — и на эти деньги, тоже под контролем ООН, закупить «гуманитарные» товары для своего населения. То, что по схеме, созданной ещё небезызвестным Кареном Брутенцем для финансирования зарубежных партий и заодно «армянского лобби», нефть продавали своим людям по заниженной цене — это даже не новость. В данном контексте примечательно, что и «гуманитарные товары» закупали по завышенным ценам и чаще всего перепродавали на «чёрном рынке». До бедных, страдающих под санкциями иракцев не доходили ни деньги, ни то, что на них как бы закупалось.

Какие финансовые аферы делались на «политических грантах» — отдельная тема, которая, возможно, ещё ждёт своего полноценного расследования. Но даже деятельность такого персонажа, как Лейла Юнус, даёт здесь пищу для размышлений.

А тогда уже становится понятным: расследование деятельности USAID должно быть международным, с жёсткими выводами, с чётким выяснением, кто и на что тратил американские деньги. Где, похоже, всё куда серьёзнее, чем полуторные проекты с «трансгендерным мюзиклом».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: скандал вокруг USAID

Из этой рубрики

В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео о приеме главы МИД Индии
Политика

В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео о приеме главы МИД Индии

Редакция
2026/10/23, 15:59
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?
Политика

Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?

Редакция
2026/10/23, 14:00
Джейхун Байрамов
Политика

Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях

Редакция
2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили?
Политика

Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили?

Редакция
2026/10/23, 12:49
Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить
Политика

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить

Зарина Оруджалиева
2026/10/23, 11:49

Лента новостей

17:19

Германия намерена закупить тысячи дальнобойных ракет из-за России

17:14

Вооруженное нападение на церковь в Иордании: есть жертвы

16:56

Азербайджан представит себя на EXPO 2030 в Саудовской Аравии

16:42

Трем гражданам Азербайджана продлили арест на Северном Кипре

16:29

Азербайджан запросил полмиллиона, чтобы привлечь еще больше денег

16:17

Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов

16:09

Jony отреагировал на слухи о редкой болезни

15:59

В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео о приеме главы МИД Индии

15:47

Стрельба произошла под Парижем

15:35

Арсен Венгер прибыл в Баку

15:23

«Одна нация, два государства»? Не тогда, когда Анкара дружит с теми, кто против Баку

15:09

Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана

14:58

Россия и Украина провели обмен пленными

14:53

Алиев поздравил Фархада Халилова: «Вы всегда достойно представляли азербайджанскую живопись»

14:46

Задержан сотрудник госохраны, толкнувший журналистку в Болгарии

14:31

Депутат раскрыл, почему Азербайджан тратит миллиарды на импорт продовольствия

14:17

Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины

14:12

Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море

14:00

Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?

14:00

Токаев отказался предавать Назарбаева забвению

13:50

Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях

13:44

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку в субботу

13:31

Захид Орудж: необходимо остановить отток населения из сёл Азербайджана

13:28

Почему заявления Пашиняна порождают новые вопросы

13:14

Стало известно о решении Маска наказать Украину

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты