Евросоюз в своем ангажированном амплуа, что проявилось в выступлении 12 октября посла ЕС в Армении Василиса Марагоса в рамках ереванского форума под броским названием «Перекресток мира: объединяя безопасность и демократию». Так, Марагос обнародовал планы о выделении дополнительных 30 млн евро (по другим данным, 13 млн евро) в рамках бюджетной поддержки правительству Армении в целях разделения с ним «финансового бремени поддержки армян Нагорного Карабаха и внесения своего вклада в реализацию реформ в Армении». По его уточнению, ранее «мы инвестировали более 10 млн евро за год», теперь «решено добавить еще 30 млн». Как раскрыл Марагос, «совместные усилия дают результаты, потому что наличествует совместная политическая приверженность». По его словам, ЕС поддерживает и будет продолжать поддерживать Армению в следующих направлениях: экономика, правовая система, региональные отношения, мир является частью этого», и «мы также занимаемся судьбой карабахских армян».
Да уж… Лицемерие, не знающее границ и даже минимальных оттенков исторической справедливости. А как по-другому можно оценить 30-летнее молчаливое согласие соратников Марагоса по евросоюзовскому цеху с оккупацией исконных азербайджанских земель армянскими террористами; насильственным изгнанием коренного населения с мест постоянного проживания, Ходжалинским геноцидом; культуроцидом; урбицидом, экологическими преступлениями, разрушением культурно-исторического наследия азербайджанского народа? Согласимся, что несправедливость – вопиющая.
Но посол Марагос не преминул напомнить о предшествующем выделении Евросоюзом Иревану 10 млн евро из средств Фонда мира, а также инвестированию структурой «в рамках экономической и инвестиционной программы» ЕС в Армению «посредством грантов и кредитов более 600 млн евро». Как он конкретизировал, все финансовые вливания Запада в Армению, включая и четырехлетний план поддержки «устойчивости и развития» страны в размере 270 млн евро, обговоренный в апреле с. г. в ходе встречи с Николом Пашиняном и госсекретарем США Энтони Блинкеном главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, «сыграют важную роль в приближении Армении к Европе, особенно в плане обеспечения устойчивого экономического развития в регионе и на мировом рынке». Мало того, как резюмировал Марагос, все эти пункты актуальны в целях «реализации видения обеспечения мира и процветания в регионе», причем-де вне его направленности «против кого-либо в регионе», благо «оно последовательно и соответствует нашей политике в регионе».
Вот так вот. Оказывая финансовую помощь стране, не готовую отказаться от фиксации в своей конституции территориальных претензий к суверенному Азербайджану, поддерживая реваншистские идеи, культивируемые в Армении, ЕС декларирует, что все эти шаги «не направлены против кого-либо в регионе». Причем с открытым подчеркиванием, что данные меры соответствуют политике Европы на Южном Кавказе.
Но мы давно уже не удивляемся данного рода «речевым изыскам» представителей Евросоюза, позиционирующего себя не иначе как супер-демократической организацией с соблюдением прав человека всегда и во всем. Хотя на поверку проявляется в корне иной формат ее деятельности в преломлении нашему ареалу, включая ангажированность не только в направлении Азербайджана, но и Грузии. Причем по бакинской линии Евросоюз включил в дело и свою шпионскую сеть под крышей миссии ЕС, представляемой «гражданско-наблюдательной», но нашпигованной спецслужбистами. Поэтому выглядит совершенно неслучайной констатация  недавней резолюцией Франкофонии «важности гражданской миссии ЕС [с учетом] ее вклада в обеспечение стабильности в приграничных районах». Каков ее реальный вклад, документ, естественно умалчивает, так его невозможно обнаружить с лупой или под микроскопом даже при всем желании. Зато интересно, что данная резолюция рассматривала ракурс «кризисных ситуаций во франкоязычном регионе, их преодолении и укреплении мира». Оказывается, Армения в одночасье стала франкоговорящей. И точка. Такой вот франкофоновский армянский прононс.
Но и это ладно. 12 октября никто иной, как секретарь СБ Армении Армен Григорян высказался о развитии Арменией своих возможностей для готовности «к как можно большему числу сценариев защиты своей территориальной целостности». Опять с больной головы на здоровую. Хотя здесь все четко просчитано, так как «откровения» Григоряна идут вкупе с заявлением пресс-секретаря МИД Армении Ани Бадалян об «агрессивной риторике Баку», отказывающегося от предложения подписать мирный договор «на основании согласованных статей». И это озвучивает официальное лицо внешнеполитического ведомства Армении.
Неужели в армянском МИД действительно отсутствует понимание того, что, настаивая на данном предложении, Иреван фактически пытается легализовать пункты своей конституции, покушающиеся на независимость Азербайджана? Вопрос, конечно-же, риторический, т. к. уж в МИД Армении прекрасно осведомлены об отсутствии у властей этой страны намерения отказаться от территориальных устремлений к нашему государству. Следовательно, во всей этой текстовой эквилибристике присутствует попытка навести тень на плетень, с подчеркиванием якобы наличествующих в Баку планов «использовать COP-29 для легитимизации эскалации ситуации в ближайшем будущем».
Тем самым на Южно-Кавказскую площадку вновь заступает чисто армянский вариант – запутать общественность, чтобы под шумок поднять очередную агрессивную волну антиазербайджанского толка. Но неужели в Армении до сих пор надеются, что в том или ином формате им удастся реализовать лозунг «новая война за новые территории»? В свете чего нам остается лишь в очередной раз призвать горячие головы в соседней стране и их покровителей из отдельных кругов западного истеблишмента выучить региональные уроки последних четырех лет. Причем очень срочно, не отходя, так сказать, от кассы. Евросоюзовской, конечно, кассы, с ее миллионными вливаниями в Армению в конкретных антиазербайджанских целях.