09 июля, 10:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
Next
Prev
Главная Мнения

WSJ: Нападение ХАМАС положило конец теплым отношениям Нетаньяху с Путиным

15 октября 2023, 17:33

521

WSJ: Нападение ХАМАС положило конец теплым отношениям Нетаньяху с Путиным
FacebookTwitterFacebookSend

В течение многих лет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддерживал теплые отношения с российским лидером Владимиром Путиным. Впрочем, недавнее нападение ХАМАС положило конец вышеупомянутому союзу. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Как пишет издание, даже вторжение России на территорию Украины и потепление в ее отношениях с Ираном — не смогли подорвать сотрудничество с Израилем. Лидеры стран продолжали поддерживать связь, а Нетаньяху объявил о внеблоковом подходе к войне в нашей стране, отказавшись предоставлять ВСУ летальную помощь или системы противовоздушной обороны.

«Теперь, после смертоносной атаки поддерживаемых Ираном боевиков ХАМАС на Израиль, эти разговоры, похоже, прекратились. Путин — один из немногих мировых лидеров, который не позвонил Нетаньяху, чтобы выразить соболезнования в связи с гибелью более 1300 израильтян, убитых ХАМАСом во время этой атаки», — рассказывает WSJ.

С начала войны в Украине отмечаются более широкие тектонические сдвиги, которые происходят в роли России на Ближнем Востоке. В поисках оружия и союзников Путин трансформировал свои отношения с Ираном и укрепил связи с арабскими странами, такими как Египет, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты.

«Теперь Москва рассматривается как закладка основы стратегических отношений с Исламской республикой, которая поставляла тысячи БпЛА Shahed», — пишет издание добавив, что Россия, со своей стороны, поставила в ответ учебно-тренировочные самолеты Як-130 Ирану и рассматривает возможность продажи Су-35, что может изменить баланс воздушных сил на Ближнем Востоке.

В течение многих лет Россия и Иран поддерживали связи друг с другом, впрочем, их отношения были засеяны недоверием, поскольку каждая из сторон играла в отношения с Западом.

«Россия ищет партнера, который может предоставить оружие, но ее объятия с Ираном обусловлены также более широкими антизападными настроениями», — говорит Николай Кожанов, эксперт по российско-иранским отношениям в Катарском университете.

В частности объятия Ирана и России распространились на спонсируемый Тегераном ХАМАС, который недавно ворвался в Израиль. За последний год по меньшей мере две делегации высокого уровня прилетали в Москву на переговоры.

На выходных ХАМАС поблагодарил Путина за позицию относительно «продолжающейся сионистской агрессии против нашего народа и его неприятие осады Газы».

В частности Российская Федерация не осудила атаку террористов на Израиль, а депутат Госдумы России Андрей Гурулев, со своей стороны, отметил союз Иерусалима с США и союз Москвы с Ираном и «окружающим мусульманским миром».

Укрепление связей Москвы с Ираном сегодня является повторением позиции Советского союза, который во времена холодной войны, чтобы противостоять американским партнерам и сохранить свои позиции в беднейших странах мира — вооружил крупнейших врагов Израиля. Это, в свою очередь, привело к Шестидневной войне 1967 года и войне Судного дня шестью годами позже.

«Между тем Кремль имеет внутренние причины приветствовать войну дальше от российских границ. Накануне президентских выборов в России, запланированных на март, Кремль ищет способ отвлечься от войны в Украине. Путин часто поддерживал свое 23-летнее правление Россией, используя государственные СМИ, чтобы игнорировать внутренние проблемы, сосредотачиваясь на беспорядке за рубежом», — пишет издание.

С прошлых выходных война в Украине была вытеснена с первых полос газет по всему миру и в самой России, где СМИ переключились на Израиль и Сектор Газа.

В частности, российские чиновники считают, что конфликт в Израиле является ударом по престижу США и заставит Вашингтон сделать оценку собственных возможностей по одновременной поставке помощи Киеву и Иерусалиму.

«Путин в своих первых комментариях относительно нападений ХАМАСа в начале прошлой недели раскритиковал США, назвав эти нападения «ярким примером провала политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке», которые никогда не защищали интересы палестинцев в мирных переговорах. В пятницу он заявил, что Израиль имеет право защищаться от нападений со стороны ХАМАС, но призвал к мирным переговорам, которые должны привести к созданию независимого палестинского государства», — добавляет издание.

В частности с обвинениями в сторону США выступил министр иностранных дел Сергей Лавров. Через несколько дней после вторжения ХАМАСа чиновник встретился с председателем Лиги арабских государств Ахмедом Абуль Гейтом. Оба призвали к немедленному прекращению огня и проведению переговоров при международной поддержке.

Другие же кремлевские комментаторы злорадствовали над тем, что боевые действия в Израиле означают, что теперь два союзника США могут быть лишены защиты. Пропагандист Соловьев, в свою очередь, перепостил новость о решении Штатов в январе вывезти 300000 американских 155-миллиметровых артиллерийских снарядов со склада оружия в Израиле и передать их украинским военным.

Как отметил выдающийся научный сотрудник Совета по международным отношениям Томас Грэм, российские СМИ, вероятно, будут бросаться на любые хаотические события в Израиле или где-либо еще, чтобы отвлекать внимание от внутренних проблем в России.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Биньямин Нетаньяху Израиль Путин ХАМАС

Из этой рубрики

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/07, 21:45
Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 13:06
Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 12:45
Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 15:00
Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06

Лента новостей

Экономика

Байрамов: Азербайджан получает информацию от США о реализации проекта Зангезурского коридора

10:11
Экономика

Азербайджанская нефть взлетела в цене

10:07
Статьи

Третья попытка Анаклии: Азербайджан может стать одним из бенефициаров проекта

10:00
Политика

Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией

9:58
Политика

Трамп заявил, что Иран очень просит США о сделке после новых ударов

9:53
Общество

В Узбекистане представили книгу Аллахшукюра Пашазаде

9:37
Мир

В Иране рассказали, на каких условиях будет открыт Ормузский пролив

9:21
Мир

CENTCOM отчитался об ударах по Ирану

9:00
Мир

В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае

8:49
Мир

Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне

8:36
Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты