18 апреля, 09:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Братская встреча в Анталье 2026/04/17, 16:56
Next
Prev
Главная Мир

Яшар Алиев с трибуны ООН: Очень вкусный торт, армяне не голодают (фото)

17 августа 2023, 00:30

3104

Яшар Алиев с трибуны ООН: Очень вкусный торт, армяне не голодают (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

17/08 00:30 В ходе заседания в СБ ООН по Карабаху, которое инициировала Армения, выступил постпред Азербайджана при ООН Яшар Алиев.

«То, что Армения пытается представить как гуманитарный вопрос, на самом деле является провокационной и безответственной политической кампанией, которая ведется для того, чтобы подорвать суверенитет и территориальную целостность моей страны»,  — заявил Алиев.

  • Яшар Алиев с трибуны ООН: Очень вкусный торт, армяне не голодают (фото)
    яшар алиев оон

«Именно Армения на протяжении почти 30 лет откровенно игнорировала соответствующие четыре резолюции от 1993 года и ряд заявлений председателя Совета Безопасности, однозначно требующих полного, незамедлительного и безоговорочного вывода оккупационных сил с территории Азербайджана. В этом контексте действия Армении являются не чем иным, как воплощением заранее спланированного политического лицемерия и ее обращение в Совет Безопасности – составная часть проводимой месяцами кампании для манипулирования международной общественностью и введения ее в заблуждение», — добавил азербайджанский дипломат.

«После ряда интенсивных консультаций и усилий «челночной дипломатии», наконец, была достигнута договоренность о доставке гуманитарных грузов в Карабахский регион различными маршрутами, а также об организации встречи специальных представителей центральной власти с местными армянскими жителями», — сказал Яшар Алиев.

«В первом случае для доставки Международным комитетом Красного Креста (МККК) гуманитарных грузов местным жителям необходимо было убрать бетонные блоки и все другие физические препятствия, установленные армянской стороной на дороге Агдам-Ханкенди. Вслед за этим в течение 24 часов предусматривалось расширение использования МККК Лачинской дороги. Все участвующие стороны, включая Российский миротворческий контингент и МККК, были готовы в течение часа приступить к практической реализации этой договоренности.

Во втором случае была достигнута договоренность о проведении встречи между представителями центральной власти и местными армянскими жителями в близлежащем азербайджанском городе Евлах. К сожалению, десять дней назад, 5 августа, Армения в последний момент отказалась от обеих договоренностей, выдвинув посредством своего нелегитимного режима политически мотивированные и незаконные предусловия и различные отговорки», — отметил он.

«Нарушение договоренности о доставке гуманитарных грузов посредством МККК 5 августа — не единственное препятствие. На самом деле это — продолжение попытки Армении политизировать присутствие и деятельность данной гуманитарной организации на территории, а также использовать гуманитарные вопросы в политических целях, бросая вызов суверенитету и территориальной целостности Азербайджана и препятствуя реинтеграции местных этнических армян», — констатировал Алиев.

«Сразу же после окончания войны в 2020 году Азербайджан предложил МККК свои логистические возможности и инфраструктуру для доставки грузов в Карабахский регион. В 2021 году грузы для доставки МККК на эту территорию перевозились в Барду. Армянская сторона отказалась от грузов и препятствовала доставке МККК гуманитарной помощи. Сразу же после начала протестов экоактивистов на дороге Лачин-Ханкенди Азербайджан обратился в МККК с просьбой предоставить перечень товаров, необходимых местным жителям, и заявил о готовности оказать всю материально-техническую и инфраструктурную поддержку для их доставки. МККК ответил, что армянская сторона не хочет никаких поставок через Азербайджан.

«Армения не согласилась с направлением в Ханкенди международных медицинских работников МККК, находящихся в Баку. Это предложение было выдвинуто для упрощения медицинских эвакуаций МККК и оказания помощи решению медицинских вопросов на месте, и оно было поддержано Азербайджаном. Злоупотребление Арменией МККК в политических целях отчетливо свидетельствует о том, что призывы к расширению международного присутствия, в том числе организаций, связанных с ООН, не имеют никакой связи с обеспокоенностью гуманитарного характера, напротив, цель состоит в том, чтобы получить больше инструментов для манипулирования», — отметил он.

«Карабахский регион является международно-признанной территорией моей страны и проживающие там этнические армяне считаются жителями Азербайджана. Правительство Азербайджана решительно настроено на обеспечение доступа этих жителей к необходимым товарам, создание для них соответствующих условий жизни. Эти цели полностью соответствуют международному праву и принципам международного гуманитарного права, что свидетельствует о непоколебимой приверженности Азербайджана соблюдению указанных стандартов», — заявил дипломат.

«Дорога под названием «Лачинский коридор» является дорогой на суверенной территории Азербайджана, она не имеет экстратерриториального статуса и, согласно трехстороннему Заявлению от 10 ноября 2020 года, предназначена в первую очередь для перевозки граждан, грузов, проезда транспортных средств. Азербайджан, оставаясь приверженным своим обязательствам по трехстороннему Заявлению, дал разрешение на передвижение по этой дороге», — отметил он.

«Международный суд ООН единогласно принятым решением от 6 июля 2023 года отклонил требование Армении о принятии временных мер по упразднению контрольно-пропускного пункта, решительно опровергнув утверждения армянской стороны о незаконности пропускного пункта «Лачин», — заявил представитель Азербайджана.

«Если бы Армения действительно думала о рядовых жителях региона, то она никогда не стала бы возражать против доставки грузов в Карабахский регион по дороге Агдам-Ханкенди. Эта дорога связана с одним из основных транспортных маршрутов Азербайджана — автомагистралью, известной как “Шелковый путь” или M2, которая обеспечивает надежное сообщение с международными рынками. По сравнению с дорогой Лачин-Ханкенди протяженностью 59 км, которая пролегает по горным серпантинам, протяженность этой дороги между Агдамом и Ханкенди составляет всего 18 км. Сегодня, в рамках поездки в Агдам, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, в том офиса резидента-координатора ООН и других структур ООН, стали свидетелями функционирования дороги и ее готовности к перевозке грузов», — заявил Яшар Алиев.

  • Яшар Алиев с трибуны ООН: Очень вкусный торт, армяне не голодают (фото)

«Утверждения о «геноциде» столь же необоснованны и лживы. Манипуляционная, лживая кампания Армении против Азербайджана отражена и в так называемом “заключении” Луиса Морено Окампо, который позиционирует себя как независимый эксперт. Недавно известный эксперт по международному праву Родни Диксон в предварительном отчете отметил ошибочность его утверждений. Как указано в заключении господина Диксона, претензии, выдвинутые Морено Окампо, необоснованны, неполноценны и грешат неточностями. Так, утверждения о том, что в настоящее время в Карабахском регионе Азербайджана совершается геноцид, совершенно беспочвенны. Конкретно, господин Диксон считает, что в заключении Окампо применяется откровенно избирательный подход к “фактам», в частности, избирательный характер заключения лишний раз доказывает тот факт, что в нем не говорится об отказе Армении от предложения Азербайджана использовать альтернативные пути для обеспечения этнических армянских жителей», — отметил он.

«За минувшие недели армянские вооруженные силы, незаконно остающиеся на территории Азербайджана, что является грубым нарушением международного права, в том числе обязательств Армении в рамках пункта 4 трехстороннего Заявления лидеров Азербайджана, Российской Федерации и Армении от 10 ноября, активизировали военно-инженерные работы и другую военную деятельность.

Особую озабоченность вызывает использование радиоэлектронной боевой техники, незаконно размещенной на суверенной территории Азербайджана. За последние недели гражданские самолеты не только «Азербайджанских авиалиний», но и зарубежных стран подверглись радиоэлектронным вмешательствам, создавшим серьезную угрозу их безопасности. Армения должна положить конец действиям, несущим угрозу суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, отказаться от вмешательства во внутренние дела Азербайджана и со всей искренностью присоединиться к переговорам по постконфликтной нормализации. Жизненно важно, чтобы историческая возможность для устойчивого мира в регионе не была упущена», — заявил дипломат.

«Устные заявления руководства Армении о признании суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, включая Карабахский регион, создали почву для осторожного оптимизма в отношении того, что мир действительно достижим. Теперь Армении необходимо превратить это заявление в реальное действие и перестать ставить под сомнение суверенитет Азербайджана, в том числе и под предлогом “гуманитарных нужд” местных армянских жителей Карабахского региона Азербайджана, — добавил постпред Азербайджана.

«Мы полны решимости защищать свой суверенитет и территориальную целостность всеми законными средствами, закрепленными в Уставе ООН и международном праве, точно так же мы привержены этим двум отмеченным путям.

Азербайджан проводит политику реинтеграции этнических армян Карабахского региона в качестве равноправных граждан и гарантирует все права и свободы, предусмотренные Конституцией Азербайджана и всеми соответствующими международными механизмами прав человека, подписанными Азербайджаном. Уверены, что международная общественность и, прежде всего, Совет Безопасности поддержат этот основанный на равноправии и взаимном уважении подход, в соответствии с законными интересами обеих стран путем взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ друг друга», — отметил Яшар Алиев.

Завершая свое выступление, Яшар Алиев продемонстрировал фотографии праздничной пирушки сепаратистов в Ханкенди. «Очень вкусный торт, армяне не голодают», — заявил он.

  • Яшар Алиев с трибуны ООН: Очень вкусный торт, армяне не голодают (фото)
  • Яшар Алиев с трибуны ООН: Очень вкусный торт, армяне не голодают (фото)

***

23:05 Совет Безопасности ООН открыл заседание по Карабаху, инициированное Арменией.

Отметим, что в данном заседании принимает участие и братская Азербайджану Турция.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Заседание Совбез ООН

Из этой рубрики

Производители шоколада ищут замену какао
Мир

Производители шоколада ищут замену какао

Редакция
2026/04/18, 01:01
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран
Мир

Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран

Редакция
2026/04/18, 00:42
Сенатор Грэм: Трамп сорвал голос во время переговоров с иранцами
Мир

Сенатор Грэм: Трамп сорвал голос во время переговоров с иранцами

Редакция
2026/04/18, 00:13
Ограбление по-итальянски: как грабители скрылись из окружённого полицией банка
Мир

Ограбление по-итальянски: как грабители скрылись из окружённого полицией банка

Редакция
2026/04/17, 23:30
Иран пригрозил ответными мерами в случае сохранения морской блокады США
Мир

Иран пригрозил ответными мерами в случае сохранения морской блокады США

Редакция
2026/04/17, 22:59

Лента новостей

Политика

Азербайджан и ЕС обсудили возобновление переговоров

9:00
Мир

Производители шоколада ищут замену какао

1:01
Мир

Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран

0:42
Политика

Трамп шокировал Нетаньяху своим заявлением

0:32
Общество

Прошло 33 года со дня Башлыбельской трагедии

0:21
Мир

Сенатор Грэм: Трамп сорвал голос во время переговоров с иранцами

0:13
Спорт

Российско-армянского бойца ММА выгнали из самолета

23:54
Политика

Названа возможная дата переговоров между США и Ираном

23:45
Мир

Ограбление по-итальянски: как грабители скрылись из окружённого полицией банка

23:30
Политика

Эрдоган заявил об активизации переговорного процесса по Украине

23:15
Мир

Иран пригрозил ответными мерами в случае сохранения морской блокады США

22:59
Армия

Индии разрешили отправлять в Россию тысячи военных

22:44
Армия

Израиль провел секретную операцию перед перемирием в Ливане

22:28
Мир

Зеленский: Россия может втянуть Беларусь в войну против Украины

22:14
Спорт

Гурбан Гурбанов наказал двух футболистов «Карабаха»

21:59
Важно

Ильхам Алиев принял участие в открытии Дипломатического форума в Анталье

21:40
Мир

Израиль снял ограничения по всей стране

21:35
Мир

Лукашенко посоветовал США «не лезть в Китай»

21:20
Политика

Трамп заявил, что сделка с Ираном возможна в следующие день-два

21:07
Важно

В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом

20:50
Важно

Хикмет Гаджиев назвал условие подписания мирного договора с Арменией

20:45
Экономика

Иран поставил три условия для судоходства в Ормузском проливе

20:36
Мир

Путин заявил об «особых отношениях» России со странами СНГ

20:20
Важно

Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку

20:11
Важно

Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона

19:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты