08 января, 00:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне 2026/01/07, 22:18
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 21:43
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой 2026/01/07, 21:38
Экипаж Marinera ждёт судебное разбирательство в США 2026/01/07, 21:14
Британия оказала помощь США в захвате российского танкера 2026/01/07, 19:47
США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна 2026/01/07, 19:21
Азербайджан увеличивает поставки топлива в Армению 2026/01/07, 19:01
Хегсет подтвердил повсеместную блокаду венесуэльской нефти 2026/01/07, 18:18
Next
Prev
Главная Мир

Двойные стандарты «орднунга»

25 мая 2022, 16:26

99

Двойные стандарты «орднунга»
FacebookTwitterFacebookSend

Министерство внутренних дел Германии обнародовало показательный отчет под названием «Статистика политически мотивированных преступлений». Всего таковых в ФРГ за прошлый год совершено 50 048 — это на 10 356 больше, чем в прошлом году политически мотивированных преступлений. Рост на целых 23,17%.

Представили публике и показательную «разбивку». Так, политически мотивированные преступления, совершенные на почве правой идеологии, хоть и снизились на 7% по сравнению с прошлым годом (23604 против 21964), но все же именно на них приходится 40%, скажем так, «политического криминала», и представлявшие доклад федеральный министр внутренних дел Нэнси Фазер и президент Федеральной уголовной полиции Хольгер Мюнх назвали именно правый экстремизм «самой большой угрозой» для свободного и демократического общества в Германии. На ультралевых пришлось 10113 «инцидент» против 10971— меньше на 7,8%, выросло количество преступлений, совершенных на религиозной почве — 479 против 477 в прошлом году, наконец, серьёзный рост заметен среди количества преступлений, не подходящих ни под одну категорию: в прошлом году их было 8624, в нынешнем — 21339. Правда, здесь львиная доля пришлась на «коронавирусные» протесты, акции противников вакцинации и т.д.

Не на шутку тревожит Берлин и рост насилия при совершении тех самых «политически мотивированных преступлений»: в 2021 году соответствующие правоохранительные органы Германии зарегистрировали 3889 таких прецедентов, что на 15% выше, чем в 2020 году. В результате этих преступлений более 1400 человек пострадали, пятеро погибли. Наконец, отмечается и резкий рост антисемитизма: 3027 случаев, что на 29% больше, чем в прошлом году. Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фазер назвала это «позором для ее страны».

Но прервем пересказ немецкой статистики. Не станем даже задавать вопрос, сколько среди тех же преступлений, совершенных на почве правой идеологии, пришлось на исламофобию. Воздержимся даже от язвительных уточнений, все ли подобные преступления в Германии «взяли на карандаш». В конце концов, у многих в памяти, подберем самый мягкий эпитет, некрасивая история с нацистской группировкой NSU. Во-первых, совершенные ее боевиками нападения и убийства «мигрантов» немецкая полиция списывала на «внутренние разборки этнической мафии». А во-вторых, уже потом выяснилось, что полиция «крышевала» нацистов. Наконец, воздержимся и от ироничных оценок коронавирусной стратегии Германии, если здесь на «корону» и протесты против нее пришлось такое количество преступлений (заметим, что нарушение карантина — это, условно говоря, «административный проступок», а не преступление).

Не спорим: возможно, эта жесткость вполне мотивирована, в ФРГ, скорее всего, прекрасно помнят и террор неонацистов, и кровавые акции левых террористов, к примеру, из группы «Баадер-Мейнхофф», она же «Фракция Красной Армии».

Но что значит сама по себе формулировка — «политически мотивированные преступления»? Насколько она корректна с правовой точки зрения? Что здесь считается криминалом, а что — уже «политикой»? Особенно с учтем таких цифр: если всего «политически мотивированных преступлений» более 50 тысяч, то с применением насилия — 3889. А это, простите, как? За что судили и наказывали? За граффити? За неосторожный пост в соцсетях? Нет сомнений, что полиция в ФРГ действует по весьма жесткому варианту. Но политические мотивы — они влияют на жесткость полиции или нет? И если да, то как?

Еще один неудобный вопрос. Такой рост «политического криминала» — это полиция недоглядела или со своими задачами не справляется политическая система? В результате чего растет популярность маргинальных идей и организаций?

Все вышеперечисленное, конечно, можно счесть «не нашими проблемами», если бы не одно обстоятельство. В то время как полицейском начальство ФРГ говорит о «политически мотивированных преступлениях», политологи, депутаты парламента, журналисты и правозащитники вовсю жонглируют другим термином — «политзаключенные».

А вот тут нужны пояснения. Даже бывшие руководители Совета Европы признавали: до сих пор нет четких правовых критериев, кого считать «политзаключенным», а кого — нет. Но сами же немецкие политики и правозащитники прямо-таки срывали голосовые связки, выступая в защиту «политзаключённых» в Азербайджане. Причем «политзаключенными» объявляли всех, кто принадлежал к оппозиционным партиям, вне зависимости от того, за что именно сей субъект оказался «за шведскими гардинами» — за политику как таковую, за «дорожную» драку, за ДТП, наркотики или вообще финансовые махинации и коррупцию.

А вот это, простите, как понимать? В Германии — «политически мотивированные преступления», а в Азербайджане — «политзаключенные»? И если по поводу весьма произвольно выбранных «политзаключенных» правозащитники готовы устраивать балаганные шоу, то «политически мотивированные преступления» в собственной стране они просто не замечают? Это не интересно? Не важно?  Или, пардон, на это не выделяют гранты и пожертвования — в отличие от «черного пиара» против Азербайджана?

Честно говоря, за последнее время мы уже устали удивляться «двойным стандартам» немецкой политики. И даже тому, что одни и те же немецкие сладости, которые будут продаваться в самой ФРГ, и те, что предназначены для рынка, скажем, стран Восточной Европы, нередко пекли по разной рецептуре — в тех, что «только для немцев», используют более дорогие ингредиенты. Но чтобы для Германии изобрели особый термин «политически мотивированные преступления» — ТАК расписаться в двойных стандартах надо было умудриться.

И это посерьезнее, чем вопрос, сахар или его более дешевые заменители положили в полуфабрикат для приготовления пончиков «берлинер».

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Германия политзаключенные Преступления

Из этой рубрики

Мадуро под защитой ведущих американских юристов
Мир

Мадуро под защитой ведущих американских юристов

Редакция
2026/01/08, 00:46
Барро: Гренландия не продается
Мир

Барро: Гренландия не продается

Редакция
2026/01/08, 00:45
В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали
Мир

В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали

Редакция
2026/01/08, 00:25
В Иране появились "улицы Дональда Трампа"
Мир

В Иране появились «улицы Дональда Трампа»

Редакция
2026/01/08, 00:11
Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо
Мир

Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо

Редакция
2026/01/07, 23:58

Лента новостей

Мир

Мадуро под защитой ведущих американских юристов

0:46
Мир

Барро: Гренландия не продается

0:45
Политика

Арестович предположил, зачем Запад рвется ввести войска в Украину

0:32
Мир

В Иране при нападении на полицейских погибли два человека, десятки пострадали

0:25
Общество

Пожарные ведут борьбу с огнем в Джабраильском и Физулинском районах

0:20
Мир

В Иране появились «улицы Дональда Трампа»

0:11
Мир

Тайна последних месяцев жизни Брижит Бардо

23:58
Политика

Белый дом: Трамп сохранит хорошие отношения с Путиным и Си

23:44
Общество

Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова

23:39
Политика

США рассматривают Гренландию как стратегический инструмент против России и Китая

23:30
Спорт

Узбекский талант останется в «Сабахе» минимум на три года

23:28
Мир

Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море

23:14
Мир

В Москве загорелся оборонный завод

23:10
Армия

Украина может получить истребители Gripen, но с условием

23:06
Важно

США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии

22:50
Наша жизнь

Туманная погода в Баку внесла коррективы в скоростной режим

22:41
Мир

Коротченко в ответ на задержание корабля американцами предложил применить «Орешник»

22:37
Мир

Кадыров жестко ответил Зеленскому

22:21
Общество

Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне

22:18
Общество

Лейла Алиева в рамках проекта Kənd Həyatı приготовила цкан

22:03
Мир

Захват танкера вызвал ярость в российской Госдуме

21:59
Мир

Иран столкнулся с ростом сепаратистской активности. 18+

21:46
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

21:43
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

21:38
Политика

Рубио раскрыл подробный план США по Венесуэле

21:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты