"Наш ответ Чемберлену": «Стокгольмский синдром» Михаила Забелина
Недавнее заявление Республиканского совета (РС) Русской общины Азербайджана по поводу конфликта между Россией и Украиной вызвало справедливую волну негодования среди общественности, в том числе и у самих русских, проживающих в нашей стране.
Ранее Minval.az публиковал комментарий председателя Русской общины Михаила Забелина к заявлению РС. По сути, Русская община Азербайджана оправдала агрессию России в отношении Украины, хоть и заявила, что выступает против войны. Основная суть заявления заключается в следующем: «Украина сама спровоцировала войну», плюс дается дотошное описание того, что происходило в «ЛДНР» с 2014 года. То есть, приводятся причины, по которым Россия «наказала» Украину. Но самое интересное – это концовка заявления, искусно приправленная ядом, а именно пожелание мира «двум братским народам».
Фальшиво как-то получается, если не сказать — подло.
Несмотря на тот факт, что бессменный депутат Милли Меджлиса (шесть созывов в парламент) М.Ю. Забелин вот уже много лет зачитывает один-единственный «заезженный» текст о «нерушимой дружбе и любви между Азербайджаном и Россией», все же и на старуху бывает проруха.
Любовь Забелина к имперским амбициям России приняла какую-то извращенную форму по типу «стокгольмского синдрома». К примеру, взять комментарий изданию «Вестник Кавказа», в котором Забелин оправдывает присутствие российских миротворцев на территории Азербайджана.
«Размещение российских миротворцев в регионе более подходит для нас. Приход российских миротворцев в регион позволит также спасти жизни наших солдат», — вот его доподлинные слова.
Но, как говорится, Забелин предполагает, а Бог располагает, и в связи с последним военным обострением ситуации в Карабахе весьма уместно задать Михаилу Юрьевичу один вопрос: спасает ли присутствие российских миротворцев наши исторические земли, освобожденные в ходе 44-дневной войны, от обстрелов армянских оккупантов, которые ведутся именно с территорий, где размещены миротворческие силы РФ?
И кстати, гибнут наши солдаты, которых, по мнению Забелина, должен был «уберечь» именно российский миротворческий контингент.
С другой стороны, понятно, что номенклатурная личность, мыслящая по принципу «человека в футляре», не может выразить свои мысли как-то иначе. Но все же, лучше вообще ничего не сказать, чем говорить провокационные глупости, тем более от лица всего русского населения Азербайджана. Это заявление – лишь мнение Забелина и его замов, и оно отнюдь не отражает позицию всех русских, проживающих на территории нашей страны.
Далее Забелин в том же интервью российским СМИ утверждал, что «нельзя верить каждой новости, которая появляется в СМИ». А потому мы пользуемся своим законным правом читать и резюмировать те новости, которые считаем наиболее правдивыми, и у нас — граждан Азербайджана, в том числе и русских, проживающих в республике, есть личное право не верить информации, распространяемой российскими пропагандистскими СМИ, равно как и право осуждать заявление РС Русской общины, которая, слава Богу, не имеет достаточной силы, чтобы управлять умами всех русских, проживающих на территории нашей страны. Прекрасным показателем этого является реакция русских, не согласных с абсурдным текстом, подписанным Забелиным собственноручно.
По ходу понял это и сам Забелин, так как от компетентного источника нашему изданию стало известно о том, что в среду состоится заседание Республиканского совета Русской общины, в ходе которого будут обсуждать это самое, скандальное заявление. Неизвестно, на что надеются члены совета, организовав заседание. Заявление уже принято и вряд ли можно смягчить последствия сказанного для участвовавших в его подготовке. Скорее всего, будут жалкие попытки оправдаться за сказанное, облаченные в привычную форму «нас не так поняли» и какие-то указания, обязывающие активных приспешников молчать либо комментировать строго по «уставу».
Но слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. И воробей этот уже вылетел. И прочирикал.