29 сентября, 01:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Next
Prev
Главная Мир

Турецкий университет покажет миру зверства армян

25 октября 2021, 19:58

589

Турецкий университет покажет миру зверства армян
FacebookTwitterFacebookSend

Турецкий университет покажет миру зверства армян

Институт исследований тюркского мира Эгейского университета Турции подготовит сборник о вандализме, осуществленном армянами в отношении наших историко-культурных памятников в городе Шуша.

С этой целью 25 октября исследовательская группа, в состав которой входят директор Института исследований тюркского мира Надим Маджит и сотрудники института Вафа Гурбан, Айгюль Учар, Ручан Бубур совершили поездку в Шушу. Гостям, проводящим съемки в различных местах города, была предоставлена информация об истории, архитектурных памятниках Шуши, оккупации города в 1992 году армянскими вооруженными формированиями, осуществленном в Шуше армянском вандализме в течение 30 лет, а также о начале в городе работ по восстановлению и созиданию после освобождения Азербайджанской армией города от оккупации в ноябре 2020 года, пишет АЗЕРТАДЖ.

Сначала исследователи на центральной площади Шуши посетили расстрелянные памятники выдающегося композитора, музыковеда, общественного деятеля Узеира Гаджибейли, поэтессы, художницы и общественного деятеля Хуршидбану Натаван и народного артиста Бюльбюля, им была предоставлена информация о жизни и творчестве этих гениальных личностей. Было отмечено, что изготовленные из бронзы памятники были вывезены армянами на продажу сначала в Иреван, а впоследствии в Грузию. Наши соотечественники случайно обнаружили в Грузии эти памятники и проинформировали об этом соответствующие структуры. По инициативе великого лидера Гейдара Алиева эти памятники были приобретены правительством Азербайджана и доставлены в Баку, где хранились во дворе Музея искусств. После освобождения Шуши от оккупации по поручению Президента Aзербайджана Ильхама Алиева памятники были возвращены на прежние места.

Во время знакомства с крепостными стенами, было отмечено, что крепость долгое время охраняла город от внешних сил, была символом непобедимости. В период оккупации крепостные стены были подвергнуты армянскому вандализму. После освобождения Шуши от оккупации в крепости начались ремонтно-восстановительные работы.

Затем исследовательская группа побывала в древних кварталах, мечетях Саатлы, Ашагы и Юхары Гевхар ага. Было сообщено, что в период 30-летней оккупации религиозные памятники, в том числе, мечети были подвергнуты армянскому вандализму. После освобождения Шуши от оккупации в этих мечетях начались ремонтно-восстановительные работы. Исторические здания в городе Шуша, в том числе, дома известных личностей, занимающих видное место в азербайджанской культуре и истории, также были разрушены армянами. Гости ознакомились с домом известного музыканта Садыгджана, относящейся к XVIII веку баней Ширин су, каравансараем (XIX век) и другими историко-культурными памятниками.

Директор института исследований тюркского мира Надим Маджит сказал: «Мы были осведомлены о том, что исторические, культурные памятники в Шуше подверглись армянскому вандализму и захотели воочию увидеть это. Мы стали свидетелями агрессии против культуры целого народа. В международном праве существуют правила войны. Убийство женщин, детей в Ходжалы, разрушение мечетей, исторических памятников в Шуше – это преступление, вандализм. Мы будем исследовать факты вандализма, осуществленные армянами в Шуше, подготовим сборник на английском языке и распространим его по всему миру».

Турецкий университет покажет миру зверства армян Турецкий университет покажет миру зверства армян Турецкий университет покажет миру зверства армян Турецкий университет покажет миру зверства армян Турецкий университет покажет миру зверства армян Турецкий университет покажет миру зверства армян Турецкий университет покажет миру зверства армян Турецкий университет покажет миру зверства армян Турецкий университет покажет миру зверства армян Турецкий университет покажет миру зверства армян Турецкий университет покажет миру зверства армян Турецкий университет покажет миру зверства армян

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком
Мир

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

Редакция
2026/09/28, 23:00
Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане
Мир

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

Редакция
2026/09/28, 21:44
Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13
Мир

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

Редакция
2026/09/28, 21:33
Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог
Мир

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

Редакция
2026/09/28, 21:32
В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов
Мир

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

Редакция
2026/09/28, 21:00

Лента новостей

0:59

Иран заявил о готовности к возмездию и защите Ормузского пролива

0:45

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

0:28

Турция готовит к службе новый самолет радиоэлектронной борьбы

0:15

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

23:59

В Баку изменят схемы 16 автобусных маршрутов

23:48

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

23:32

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

23:15

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

23:00

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

22:48

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

22:36

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

22:24

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

22:11

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

21:57

Путин увеличил численность российской армии до 1,55 млн военных

21:44

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

21:33

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

21:32

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

21:15

Армянские реваншисты требуют траура. Германия когда-то выбрала переосмысление

21:00

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

20:48

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

20:24

Громкая отставка в руководстве ФБР

20:12

Польша подняла авиацию после ударов России по Украине

20:00

Financial Times: рынок ИИ столкнулся с опасным разрывом между оценками и доходами

19:48

Южная Корея заинтересовалась турецким двигателем для своих БПЛА

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты