24 декабря, 15:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кыргызыстан опроверг запрет на въезд россиян в страну без загранпаспорта 2025/12/24, 14:42
20 пунктов мира: Зеленский обнародовал план с серьёзными уступками Путину 2025/12/24, 12:41
Путин позвонил Алиеву: что известно 2025/12/24, 12:30
Ильхам и Мехрибан Алиевы на открытии Парка Победы в Ханкенди 2025/12/24, 12:13
Путин заявил о «союзническом характере» отношений с Азербайджаном 2025/12/24, 10:25
Ильхам Алиев отмечает день рождения 2025/12/24, 00:04
В районе Анкары разбился самолет с начальником Генштаба Ливии 2025/12/23, 23:51
Ильхам Алиев продолжает получать послания от политических деятелей 2025/12/23, 23:11
Альберта на пути к отделению от Канады 2025/12/23, 22:37
Анкара рассчитывает заключить Соглашение о свободной торговле с Баку 2025/12/23, 21:06
Next
Prev
Главная Мир

Афганское эхо над Арктикой

24 августа 2021, 09:58

1265

Афганское эхо над Арктикой
FacebookTwitterFacebookSend

Афганское эхо над Арктикой

В России объявлено о создании новой модели бронетехники — «гусеничного миномета» на снегоболотном шасси, приспособленном для условий Арктики. Правда, пока что ведутся только опытно-конструкторские работы, и когда гусеничный миномет появится в войсках, можно только предполагать. Но член Военно-промышленной комиссии РФ Михаил Осыко, сообщивший о разработке гусеничного миномета, добавил, что Минобороны России ведет опытно-конструкторские работы по созданию и других специальных военных машин для Арктики. По словам Осыко, речь идет о пунктах управления и машинах связи, приспособленных для арктических условий.

Строго говоря, «арктическую технику» на военных парадах на Красной площади демонстрировали еще несколько лет назад. Но это были стандартные модели ЗРК «Тор», танков и ракетных комплексов, выкрашенные в «арктический» бело-серо-черный камуфляж. А теперь речь идет о разработке в России новых моделей бронетехники, предназначенной специально для Арктики. Что уже само по себе «ясный сигнал». Особенно на фоне политических подвижек: арктическое соперничество накаляется.

Теоретически все эти страсти разгораются во всех смыслах далеко от Азербайджана. Но лишь теоретически. На самом деле арктическое соперничество во многом «завязано» на те же процессы и сценарии, в которые самым непосредственным образом вовлечён и Азербайджан. Северный морской путь Москва открыто называла и называет альтернативой проекту проходящего через Азербайджан «Шелкового пути», где наша страна — ключевое звено. Более того, непосредственное отношение к арктическому противостоянию имеет и проект газопровода из Норвегии в Польшу, который многие политик рассматривают как альтернативу российскому «Северному потоку —2». Ставки растут. Можно отмахнуться, обвинять кого-то в алармизме, но на полигоне Алакуртти под Мурманском подразделения отдельной мотострелковой бригады Северного флота уже отрабатывали «сухопутный бой» с прорывом обороны противника. То есть, судя по многим косвенным признакам, в России идет подготовка именно к сухопутному наступательному сценарию в Арктике.

Но…против кого? Еще недавно многие эксперты полагали, что в случае военного конфликта через арктические пространства будут лететь бомбардировщики и ракеты, но вот действия сухопутных сил и войну непосредственно за ледяные просторы высоких широт — сценарий маловероятный, причем в немалой степени потому, что Арктика — это не Ближний Восток. США, Канада, Дания, частью территории которой является Гренландия, Исландия — все эти страны входят в НАТО, что предполагает уже другой уровень гарантий безопасности, в том числе и коллективных.

Но…новый виток арктической гонки вооружений разворачивается как раз в то время, когда по всем экранам мира гуляют драматичные кадры, снятые в Кабульском аэропорту. Куда теперь — и это уже официальные новости — допустят только граждан США и стран НАТО. В переводе: успеть бы вывезти своих, пока талибы не передумали.

Строго говоря, никто не несёт большей ответственности за Афганистан, чем сами афганцы, и то, с какой скоростью «рассыпались» афганские силовые структуры, как минимум заставляет задуматься, на самом ли деле США должны были воевать за тех, кто не был готов воевать сам за себя. Но для многих экспертов, прежде всего в России, афганский кошмар стал еще и доказательством, что «США потерпели поражение», «Запад «сдаёт» своих союзников» и т.д. Пока что «делать из этого выводы» советуют Украине. Но не рисуют ли уже на картах стрелы в направлении той же Норвегии — вопрос, который стоило бы озвучить. Тем более что Мурманск и полигон Алакуртти — это вплотную к норвежской границе. Неудивительно, что в Осло уже выражают обеспокоенность военной активностью России. Которую, судя по всему, новости из Афганистана, точнее, их трактовка, не на шутку воодушевили.

Только вот проверять «методом тыка» прочность гарантий коллективной обороны НАТО может оказаться слишком опасным занятием. Особенно если прогнозы и расчеты строятся на весьма зыбких и условных параллелях.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Бывший главред NEXTA оказался агентом внешней разведки Беларуси
Мир

Бывший главред NEXTA оказался агентом внешней разведки Беларуси

Редакция
2025/12/24, 15:29
Кыргызыстан опроверг запрет на въезд россиян в страну без загранпаспорта
Мир

Кыргызыстан опроверг запрет на въезд россиян в страну без загранпаспорта

Редакция
2025/12/24, 14:42
Москва выработает позицию по переговорам с США после Майами
Мир

Москва выработает позицию по переговорам с США после Майами

Редакция
2025/12/24, 14:25
Армянскую церковь лишат собственности на земли
Мир

Армянскую церковь лишат собственности на земли

Редакция
2025/12/24, 14:11
Трамп предложил «усыпить» ведущего телеканала CBS
Мир

Трамп предложил «усыпить» ведущего телеканала CBS

Редакция
2025/12/24, 13:24

Лента новостей

Мир

Бывший главред NEXTA оказался агентом внешней разведки Беларуси

15:29
Армия

Зеленский рассказал, когда в Украине отменят мобилизацию

15:18
Политика

Как Израиль ведёт скрытую игру против аш-Шараа

15:01
Мир

Кыргызыстан опроверг запрет на въезд россиян в страну без загранпаспорта

14:42
Армия

Финляндия готовится к войне с Россией

14:39
Общество

На трассе Баку-Сумгайыт сгорел пассажирский автобус

14:27
Мир

Москва выработает позицию по переговорам с США после Майами

14:25
Мир

Армянскую церковь лишат собственности на земли

14:11
Общество

Завтра в Баку будет дождь и ветер

13:56
Мнения

Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня

13:50
Политика

От мигрантофобии к ксенофобии: опасный сдвиг российской политики

13:42
Политика

Кобахидзе, Вучич и Мирзиёев позвонили Ильхаму Алиеву

13:33
Мир

Трамп предложил «усыпить» ведущего телеканала CBS

13:24
Важно

Хикмет Гаджиев поздравил Ильхама Алиева

13:12
Общество

Алиевы приняли участие в открытии второго жилого комплекса в Агдаме

12:56
Мир

20 пунктов мира: Зеленский обнародовал план с серьёзными уступками Путину

12:41
Важно

Россия и Армения обсуждают расширение транзита через Азербайджан

12:33
Важно

Путин позвонил Алиеву: что известно

12:30
Спорт

Президент «Фенербахче» употреблял наркотики

12:22
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы на открытии Парка Победы в Ханкенди

12:13
Экономика

Кобахидзе в шоке от цен в грузинских магазинах

12:05
Наша жизнь

Очередной азербайджанец умер в российско-украинской войне

11:45
Мир

Найден «чёрный ящик», разбившегося под Анкарой самолёта

11:38
Мир

Суд в России арестовал имущество Чубайса

11:26
Общество

АЖД поздравили 10-миллионного пассажира

11:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты