18 декабря, 16:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию 2025/12/18, 14:20
Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение 2025/12/18, 13:20
Зеленский ответил на угрозы Путина 2025/12/18, 13:06
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/18, 11:29
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку и Брюссель оказались перед необходимостью «рестарта» своего сотрудничества

19 мая 2021, 10:29

2195

Баку и Брюссель оказались перед необходимостью «рестарта» своего сотрудничества
FacebookTwitterFacebookSend

Баку и Брюссель оказались перед необходимостью «рестарта» своего сотрудничества

Из Брюсселя, столицы единой Европы, приходят важные дипломатические новости. Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев прововел здесь встречи с руководством ЕС и НАТО. На встрече с комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Вархели, как сообщил сам еврочиновник, «обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества ЕС-Азербайджан, Карабах, восстановление экономики после пандемии COVID-19 и потенциал газопровода ТАР». О встрече Хикмета Гаджиева с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ известно куда меньше. Но именно она составляет главную интригу. Тем более что по итогам переговоров заявлено: обсуждали вопросы налаживания двустороннего сотрудничества. Российские СМИ, сообщив об этих переговорах, тут же в качестве «бэкграунда» напомнили об обращении Пашиняна к ОДКБ в связи с событиями на Лачинском участке государственной границы с Арменией. Но вряд ли Азербайджан сегодня ищет поддержки у НАТО — планов вторгаться на чужую территорию и развязывать новую войну у Баку нет, а вот если с огнем заиграются в Ереване, то, как показал опыт 44-дневной войны, Азербайджан вполне справится и без обращений за помощью к НАТО. Не говоря о том, что Брюссель в конфликты за пределами своей зоны ответственности вмешивается по понятным причинам весьма неохотно.

Другой вопрос, что сегодня Баку и Брюссель явно оказались перед необходимостью «рестарта» своего сотрудничества с учетом изменившихся условий. 

В самом деле, сотрудничество Азербайджана и НАТО стартовало еще в середине девяностых, тогда же наша страна вошла в число участников программы «Партнерство ради мира». К концу второго десятилетия XXI века в «натовско-азербайджанском портфеле» было уже и неоднократное участие азербайджанских военнослужащих в натовских учениях, и азербайджанские миротворцы в составе натовского контингента в Афганистане, и ключевая роль нашей страны в «афганской» логистике Североатлантического альянса, и многое другое. Теперь, конечно, начинается вывод натовского контингента из Афганистана, вместе с которым страну покидают и азербайджанские миротворцы. Но вот ценность Азербайджана как партнера для НАТО лишь растет — с учетом тех сдвигов, которые происходят в самом Азербайджане. Наша страна, одержав блестящую победу в Карабахе, еще и доказала свою государственную и военную «состоятельность». В Азербайджане многократно укрепились позиции Турции — а это уже ключевой «натовский» игрок в регионе. В Баку прямо заявляют, что намерены реформировать свою армию по турецкому образцу, то есть уже по натовским стандартам. Растут закупки турецкого оружия — а это тоже натовские образцы. Плюс ко всему Азербайджан еще и обезопасил свои экспортные трубопроводы — а об угрозе этим трубопроводам и, как следствие, энергетической безопасности стран-членов НАТО в первые же дни Второй Карабахской войны генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил открыто и «на камеру».

А тогда уже становится понятным, что на Южном Кавказе для НАТО сложилась в некотором смысле парадоксальная ситуация. Из трех расположенных здесь стран заявку н членство в Альянсе подала лишь Грузия. Армения предпочла союз с Россией, а в результате разгрома в Карабахе окончательно растеряла остатки своего «военного суверенитета». Азербайджан не вступил ни в ЕАЭС, ни в ОДКБ, но заявки на вступление в НАТО тоже не подавал. Да и вряд ли может это сделать сегодня в силу географических реалий — для вступления в НАТО нужна или сухопутная граница с входящей в альянс страной, или выход к морю. Применительно к Азербайджану, говорить о членстве в НАТО наша страна сможет или после вступления в альянс Грузии, или полноценного деблокирования Нахчывана. Но если Грузия, Украина и Молдова рассуждают о том, зачем им нужно НАТО, в случае с Азербайджаном вопрос стоит уже по-другому: это Азербайджан нужен НАТО, как страна с мощной армией, самостоятельной внешней политикой, как важный игрок на энергетическом рынке и ключевой логистический «хаб» — операция в Афганистане закончилась, но теперь на повестке дня Китай, а значит, дорога в Центральную Азию через Каспий нужна по-прежнему. Если не больше. А это значит, что Брюсселю есть что обсудить с Баку.

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

AYNA взялось за проспект Хатаи

16:10
Экономика

ЕС расширил санкции против «теневого флота» России

15:55
Экономика

Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты

15:46
Армия

Турция еще раз предупредила Россию и Украину

15:43
Армия

В Баку обсуждено развитие азербайджано-турецкого военного сотрудничества

15:34
Мир

Армения и Британия обсуждают переход к стратегическому партнерству

15:25
Мнения

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО

15:17
Экономика

Папоян: поставки азербайджанского бензина в Армению будут непрерывными

15:16
Армия

СБУ поразила истребитель МиГ-31 в Крыму

15:06
Экономика

Пашинян: то, чего не было никогда в истории независимой Армении и России, произошло в результате соглашения с Азербайджаном

14:53
Политика

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400

14:51
Экономика

Стало известно, кто возглавит BP

14:44
Экономика

Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению

14:33
Наша жизнь

Амнистия без поблажек: кто не выйдет на свободу

14:27
Мир

В Екатеринбурге состоялся суд над Шахином Шыхлински и его сыном

14:24
Важно

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию

14:20
Мир

Российская разведка запугивает европейских чиновников

14:09
Мир

Пашинян примет участие в заседании ЕАЭС в России

13:55
Армия

Военная прокуратура расследует смерть военнослужащего

13:49
Мир

В Казахстане запретили пропаганду ЛГБТ

13:36
Политика

Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира

13:26
Общество

Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение

13:20
Важно

Зеленский ответил на угрозы Путина

13:06
Общество

В Гусарском районе убита женщина, задержан ее бывший муж

13:05
Общество

Какой будет погода завтра

12:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты