14 июня, 11:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дожди с грозами накрыли регионы Азербайджана 2026/06/14, 11:18
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане 2026/06/13, 12:04
От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли? 2026/06/13, 11:00
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению 2026/06/13, 10:30
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Почему бы Варданяну не позвонить Пашиняну?

5 октября 2020, 21:48

3888

Почему бы Варданяну не позвонить Пашиняну?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему бы Варданяну не позвонить Пашиняну?

Военные сводки из Карабаха продолжают оставаться новостью номер один для азербайджанской, и не только азербайджанской, аудитории. Никол Пашинян уже призывает «дембелей» вернуться в армию и принести в военкоматы свои бронежилеты, «пресс-секретарь» Араика Арутюняна что-то мямлит про «тактическое отступление», и все это складывается в общую картину: Азербайджан продолжает наступление.

И вот на этом фоне о себе решил напомнить российский олигарх армянского происхождения Рубен Варданян.

Напомним: это тот самый Рубен Варданян, который основал банк «Тройка Диалог» и долгое время руководил этой, по мнению ряда авторитетных международных экспертов, крупнейшей в России «прачечной денег». По данным иностранных СМИ, через эту схему российские олигархи и крупные чиновники выводили за границу крупные средства и вкладывали их в предметы роскоши  — виллы в Испании, роскошные яхты и т.д. И самое главное, помогала в «отмывании денег» крупным преступным группировкам. Причём речь шла не просто о взятках и коррупции, а об огромных кражах из госбюджета. Причём деньги в значительной степени отмывались и через Армению — ее граждане значились как формальные владельцы банковских счетов, офшоров и т.д.

Что, впрочем, не помешало господину Варданяна разместить в Интернете видеообращение, где он предстаёт в образе добропорядочное гражданина России, напоминает Владимиру Путину, как тот принимал участие в закладке камня его бизнес-школы в Сколково, и по ходу дела обращается не только к президенту России Владимиру Путину, но и к российской интеллигенции, напоминая о поддержке 1988 года, к международному сообществу и т.д. И слезно умоляет всех «прекратить войну», то есть остановить азербайджанское наступление. И уверяет: « мы стоим на краю огромной пропасти, гуманитарной и человеческой катастрофы», «поверьте, это не просто какой-то территориальный конфликт непризнанной республики, это не война между Арменией и Азербайджаном, это намного все серьёзнее» — вплоть до «Именно сегодня, как много десятилетий назад в «Арцахе» (здесь и далее кавычки наши — ред.) решается будущее мира».

Занятно, конечно, разбирать всю эту пафосную, напыщенную и довольно-таки бессвязную речь «по пунктам». И поинтересоваться, что означает, к примеру, его обращение к «людям в погонах»: «Если вы не сделаете то, что вы обязаны сделать как люди, принявшие присягу, много десятков лет вам будет стыдно жить в этом мире»? Это кому российские офицеры приносили присягу — Армении? Карабахским сепаратистам? Лично Варданяну? Не позабыл ли сей олигарх о таких вещах, как международное право? В курсе ли он, что мировое сообщество уже выразило свою позицию, приняв четыре — четыре! — резолюции СБ ООН, посвящённые Карабаху? И эти резолюции требуют безоговорочного вывода армянских войск из Азербайджана — то есть именно того, чего добивается сегодня Азербайджанская Армия? Наконец, почему бы ему не позвонить Николу Пашиняну? И не посоветовать ему представить график вывода войск, признать границы Азербайджана и тем самым положить конец войне?

Но за этим анализом есть шанс не увидеть кое-что важное. Весь пафосный текст обращения Варданяна прямо-таки пропитан этакой завышенной самооценкой в общенациональном масштабе.

И как это понимать?Азербайджана Успех армянских притязаний на Карабах представляет, по его мнению, прямо-таки уникальную ценность для человечества? А вот право азербайджанцев жить на своей земле — уже нет? Официальный Баку многократно подтверждал: мы гарантируем соблюдение всех гражданских прав карабахских армян, которые признают власть Азербайджана. В нашей стране живут представители множества народов. В Баку не собираются устраивать «этнических чисток», как это делали армянские захватчики в Карабахе. Но Рубен Варданян вопит: «Мы стоим на краю огромной пропасти, гуманитарной и человеческой катастрофы». А вот оккупация 20% территории Азербайджана, изгнание из родных мест 700 тысяч жителей равнинного Карабаха, разрушение ценнейших архитектурных и исторических памятников, осквернение мечетей — это все, по его мнению, не беда, не катастрофа и даже не мелкие неприятности?

Это уже не «двойные стандарты». Это нацизм в чистом виде — убежденность в собственной национальной исключительности и в том, что кровь и горе людей другой национальности вообще не достойны внимания.

А еще все это увещевание к России, Грузии, российской интеллигенции, мировому сообществу, президенту РФ с призывом вмешаться, «остановить войну», что здесь решается судьба цивилизации — это, во-первых, явный признак охватившей верхушку карабахских сепаратистов паники. Когда вдруг стало неважно, что болтают на московских посиделках, что пишет в своём «Фейсбуке» Шендерович и что — Юлия Латынина. В их среде просто не задумывались, что придётся воевать, и воевать всерьёз. Точнее, были убеждены, что при первой же попытке Азербайджана воспользоваться своим правом на самооборону «все прогрессивное человечество» ну просто обязано повиснуть на руках у Азербайджана, поднимать в воздух боевую авиацию…

И были совершенно не готовы к тому, что все это не сработает. Что Азербайджанская Армия пойдет в наступление. И если вся реакция на такое развитие событий — это вопли мы особенные и уникальные, вы обязаны забыть обо всем и помогать нам, иначе мы на вас обидимся»…это означает, что в критический момент у армянской «тусовки» просто не оказалось адекватной элиты, способной ценить ситуацию и понять, что нужно делать.

И вот это действительно большая беда.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Дожди с грозами накрыли регионы Азербайджана

11:18
Политика

В Израиле считают сделку США и Ирана «предательством»

11:12
Мир

В Курык прибыла партия оборудования для подводной линии связи Азербайджан–Казахстан

10:58
Мир

Трамп готовит масштабное шоу UFC в честь своего 80-летия

10:44
Мир

В России горит нефтебаза и химзавод после удара украинских беспилотников

10:34
Общество

В Агдамском районе молния спалила магазин

10:19
Мир

КНДР закрыла вопрос о ядерном оружии

10:05
Общество

Ассоциация гидов Азербайджана назвала самые посещаемые города страны после Баку

9:53
Мир

Мадьяр: путь Украины в Евросоюз будет долгим и непростым

1:00
Мир

В Бразилии женщина погибла во время прыжка с канатом из-за забывчивости организаторов

0:53
Общество

Полиция предотвратила нарушения порядка во время «Последнего звонка»

0:37
Политика

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским

0:22
Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

0:10
Мир

США предупредили о последствиях незаконной торговли иранской нефтью

23:55
Спорт

ФИФА попросила сборную Египта поменять форму

23:33
Мир

Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра

23:13
Мир

Мощный ливень накрыл Москву, затоплены улицы

22:58
Армия

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами

22:45
Общество

Ряд парковочных зон в Баку не будет работать пять дней

22:31
Общество

Госпитализирована народная артистка Азербайджана, лечение взято под контроль Мехрибан Алиевой

22:17
Мир

Будапешт заявил о решении многолетнего спора с Киевом по правам венгров Закарпатья

22:04
Мир

В Татарстане ограничили продажу топлива, чтобы не покупали лишнего

21:45
Общество

Молния сорвала авиарейсы из Баку в Нахчыван

21:26
Мир

На химзаводе в аннексированном Крыму произошел пожар после ударов украинских БПЛА

21:16
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

21:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты