24 июня, 00:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Белом доме назвали цель Трампа 2025/06/24, 00:33
Израиль возобновил удары по Ирану 2025/06/24, 00:21
Трамп назвал «очень слабым» ответный удар Ирана и поздравил с наступлением мира 2025/06/24, 00:06
Борт AZAL, летевший в Даммам, вынужденно вернулся в Баку  2025/06/23, 23:20
Турция опровергла использование своего воздушного пространства при ударах США по Ирану 2025/06/23, 23:02
Арутюнян напомнил в Баку, что «армия» т.н. режима действовала в составе ВС Армении 2025/06/23, 22:51
Пентагон привел войска в состояние повышенной готовности 2025/06/23, 22:35
Арутюнян заявил об инфраструктурных проектах фонда «Айастан» на оккупированных землях Азербайджана 2025/06/23, 22:32
Иран ударил по американским базам, США подняли авиацию 2025/06/23, 22:24
Трамп не будет отвечать на удар Ирана? 2025/06/23, 22:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Трамп дал основания Азербайджану провести «точечную ликвидацию» армянских террористов в Карабахе

8 января 2020, 11:30

7117

Трамп дал основания Азербайджану провести «точечную ликвидацию» армянских террористов в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Трамп дал основания Азербайджану провести «точечную ликвидацию» армянских террористов в Карабахе

«Точечная ликвидация» иранского генерала, командующего спецподразделение «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани ещё долго останется в центре внимания экспертов многих стран. Слишком уж масштабными могут оказаться и, скорее всего, окажутся его последствия.   Намеренно оставим в стороне чисто военную оценку такого рода акций, их возможные последствия, «плюсы», «минусы» и тем более исторические экскурсы в стиле «после устранения Усамы бен Ладена «Аль-Каида» уже не набрала прежней мощи» и «союзники в годы второй мировой войны так и не решились на «ликвидацию» Гитлера». Важно другое.  Американский удар по кортежу иранского генерала на территории Ирака без согласия и даже уведомления официального Багдада был явным нарушением международного права. Неслучайно, что единого мнения нет даже в самих США: если члены команды Трампа заявляют, что «убрали с поля боя плохого парня», демократы из Конгресса США требуют рассекретить обоснования для воздушного удара по кортежу Сулеймани — и это несмотря на то, что ещё в апреле 2019 года США признали «Аль-Кудс» террористической организацией. Тем более возможные риски и сценарии обсуждаются на «национальном уровне» в тех странах, кого в той или иной мере могут затронуть события в Иране и вокруг него. В том числе и на Южном Кавказе, где есть такой очаг напряженности, как оккупированные Арменией территории Азербайджана.

Будем реалистами: по ту сторону линии фронта вынашивали и вынашивают планы «террористической войны» против Азербайджана. Более того, министр обороны Армении Давид Тоноян открыто грозил Азербайджану, что, дескать, «штурмовые группы» армянских «зинворов» нанесут удары «в глубоком тылу», «создадут хаос» и т.д., а армянские эксперты услужливо поясняли, что министр имел в виду удары по трубопроводам и железным дорогам. Тем более нет сомнений, что террористическая инфраструктура создаётся именно на оккупированных азербайджанских землях — то есть во внеправовом пространстве.

Есть серьезные основания полагать, что на захваченных землях идет и активная подготовка террористов из числа этнических талышей, лезгинов и т.д. — история с подготовкой в Армении боевиков «Садвала», которые затем взрывали в Баку метро, дает здесь изрядную пищу для размышлений. Как и действующее в оккупированной Шуше «талышское радио», кстати говоря. Наконец, небезызвестный Семен Багдасаров активно зазывал в Карабах боевиков РКК. На территории Армении они действительно «мелькали». Потом «растворились», и то, что перебрались именно в Карабах — это больше чем версия. И уж тем более вся эта инфраструктура— вполне законная военная цель. Тем более законными военными целями являются и главарь созданного Арменией в Карабахе оккупационного режима Бако Саакян, и, к примеру, соучастник Ходжалинского геноцида Серж Саргсян, который в Карабах регулярно наезжает.

Намеренно оставим в стороне чисто военную оценку такого рода акций, их возможные последствия, «плюсы», «минусы» и тем более исторические экскурсы в стиле «после устранения Усамы бен Ладена «Аль-Каида» уже не набрала прежней мощи» и «союзники в годы второй мировой войны так и не решились на «ликвидацию» Гитлера». Важно другое. Американский удар по кортежу иранского генерала на территории Ирака без согласия и даже уведомления официального Багдада был открытым нарушением международного права. А в случае с Карабахом Азербайджану предстоит действовать на собственной территории. Так что неудивительно, что американский удар по Сулеймани вызвал в Армении такую панику, что ее даже не получается надежно скрыть.

По горячим следам американского удара, 3 января, в армянском секторе соцсетей поднимается такая паника, что «гасить» ее берётся Никол Пашинян собственной персоной. В своём «Фейсбуке» он изрёк: «Республика Армения, ее граждане и многочисленные туристы, находящиеся в нашей стране, живут в привычном русле. А доморощенным геополитикам, которые хотят сеять панику, дам один совет, спокойно сидите на месте». Но спокойно сидеть на месте не получается: ситуацию вокруг Ирана обсуждает руководящий состав минобороны Армении, подаёт голос оккупационный режим в Карабахе — так называемый «МИД Нагорного Карабаха» заверяет, что находится на постоянной связи с Иреваном и выражает надежду на урегулирование ситуации исключительно мирным путем, наконец, Пашинян опять «постит» в Фейсбуке нечто глубокомысленное: «В этой ситуации мы не можем вовлекаться в антииранские и антиамериканские действия».

Только вот погасить панику не получается. В Армении понимают: « горячий сценарий» вокруг Ирана означает для неё катастрофу. Закрытие ещё одной границы становится пугающе реальным. Тем более что именно через Иран идут в Армению российские военные грузы. И если эта «форточка» закроется, мало не покажется. А она может «закрыться» и в случае войны, и в случае внутрииранской «нестабильности». Наконец, сотрудничали Иреван и Тегеран в самых деликатных сферах, от ВПК до разведок. Именно через «многострадальную христианскую Армению» прокачивалось оружие для проиранских группировок в Ираке. Иреван едва не угодил под американские санкции. Так что теперь в Армении многих по понятным причинам прошибает холодный пот: а что, если США продолжат свою войну с Ираном на территории «третьих стран»? И следующий удар может быть нанесен по одному из иранских «объектов» в Армении? А тут есть и разведывательные станции, и наблюдательные пункты. К тому же масштабная оружейная контрабанда не может обходиться без складов. Есть, конечно, надежда, что США не станут наносить удары по члену ОДКБ и «форпосту России». Но, во-первых, эти гарантии не распространяются на оккупированные азербайджанские земли. А во-вторых, и «в-главных», свои ударные дроны есть у Азербайджана. И они уже показали себя в деле — в апреле 2016 года. Так что армянским оккупантам лучше не  «сидеть на месте», а поскорее убираться с чужих оккупированных земель.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Политика

В Белом доме назвали цель Трампа

0:33
Политика

Костанян: Эрдоган и Пашинян подчеркнули важность разблокировки региональных коммуникаций

0:24
Армия

Израиль возобновил удары по Ирану

0:21
Мир

Вылетевшие из бакинского аэропорта самолеты были перенаправлены по альтернативным маршрутам

0:18
Армия

Перед ударом Ирана США вывели почти все самолеты с базы в Катаре

0:15
Важно

Трамп назвал «очень слабым» ответный удар Ирана и поздравил с наступлением мира

0:06
Политика

Хаменеи отрицает агрессию Ирана

0:02
Мир

Израиль хочет в кратчайшие сроки завершить удары по Ирану 

23:54
Наша жизнь

Хорошая новость для пассажиров легковых автомобилей

23:50
Политика

Иран надеется избежать дипломатического кризиса с Катаром

23:37
Наша жизнь

Лейла Алиева в Хызынском районе

23:28
Мир

Популярность Трампа рухнула до минимума за нынешнюю каденцию

23:25
Общество

Борт AZAL, летевший в Даммам, вынужденно вернулся в Баку 

23:20
Мир

Иран приступил к процедуре приостановки сотрудничества с МАГАТЭ

23:16
Важно

Турция опровергла использование своего воздушного пространства при ударах США по Ирану

23:02
Армия

США показали легендарные бомбардировщики, которые наносили удары по Ирану

22:55
Наша жизнь

Арутюнян напомнил в Баку, что «армия» т.н. режима действовала в составе ВС Армении

22:51
Мир

Трамп набросился на СМИ, которые не верят в успех ударов США по Ирану

22:42
Армия

Пентагон привел войска в состояние повышенной готовности

22:35
Наша жизнь

Арутюнян заявил об инфраструктурных проектах фонда «Айастан» на оккупированных землях Азербайджана

22:32
Мир

Иран ударил по американским базам, США подняли авиацию

22:24
Мир

Трамп не будет отвечать на удар Ирана?

22:19
Мир

Иран обещает возмездие всем, кто бил по его территории

22:16
Политика

Медведев успокоил Трампа

22:12
Армия

СМИ: Иран бил лишь по базе США в Катаре

22:08
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты