18 февраля, 05:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди 2026/02/17, 16:36
Патрушев пригрозил НАТО войной из-за захвата судов 2026/02/17, 15:47
Next
Prev
Главная Важно

Посредники обсуждали в Ханкенди судьбу «кельбаджарских заложников»?

16 октября 2019, 16:53

897

Посредники обсуждали в Ханкенди судьбу «кельбаджарских заложников»?
FacebookTwitterFacebookSend

Посредники обсуждали в Ханкенди судьбу «кельбаджарских заложников»?

Региональное экспертное сообщество обсуждает очередной вояж по региону сопредседателей Минской группы ОБСЕ. На сей раз он начался с Еревана, где Игоря Попова (РФ), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика принял министр иностранных дел Армении. Затем посредники отправились в оккупированный Карабах. И вот по итогам переговоров с верхушкой ханкендинского оккупационного режима (мандат посредников такие встречи предусматривает) сопредседатель от России Игорь Попов сделал заявление для прессы: «У нас была конструктивная беседа. Мы рассказали об итогах встречи в Нью-Йорке и представили свои подходы и видение по тем гуманитарным проблемам, которые обсуждались с президентом и премьером на Венском саммите, а затем на встрече в Москве. Речь идет, в частности, о журналистском обмене и о улучшении положения находящихся под арестом в Карабахе и Азербайджане лиц (выделено нами — Minval.az). Есть определенные идеи, и работа продолжается. Наша тройка недавно побывала в Женеве, встречалась с главой Комитета Красного креста Петером Маурером и имела с ним конструктивную беседу. В целом, этих вопросов мы коснулись в ходе встречи». Кроме того, Попов отметил, что  в случае согласия глав МИД Армении и Азербайджана их следующая встреча состоится в Братиславе в рамках министериала ОБСЕ.

Конечно, фраза Попова «в Карабахе и Азербайджане» как минимум вызывает вопросы. Тем более что мировое сообщество, включая Россию, признает Карабах частью Азербайджана, так что это «и» как минимум требует разъяснений со стороны Москвы. Чья репутация и так изрядно подмочена после провокационного вояжа и заявлений небезызвестного Затулина. Но… намеренно вынесем подробный разбор этой фразы за скобки. Тем более что слова Попова даны в изложении СМИ Армении (других в оккупированном Ханкенди по понятным причинам нет), а за масс-медиа по ту сторону линии фронта водились и куда более грубые фальшивки. Важно другое: российский сопредседатель сообщил, что обсуждал в Ханкенди судьбу удерживаемых лиц, и есть серьезные основания полагать, что речь шла о «кельбаджарских заложниках» — гражданине России Дильгаме Аскерове и гражданине Азербайджана Шахбазе Гулиеве. Более того, некие «подвижки» в вопросе обмена военнопленными и заложниками не так давно анонсировал глава МИД России Сергей Лавров, сообщив, что «идет работа по обмену пленными». Обсуждение этого вопроса не отрицали и в Ереване.

Другой вопрос, удалось ли посредникам добиться здесь заметных «подвижек». Тем более что фраза Попова об «улучшении положения находящихся под арестом в Карабахе и Азербайджане лиц» оставляет простор для толкования — за ней может скрываться и освобождение, и улучшение условий содержания.

Тем более нет ясности, удалось ли им договориться об освобождении заложников с Арменией. Где тот же Никол Пашинян уже умудрился отметиться в вопросе «кельбаджарских заложников» очередной провокационной демагогией: «Мы что, должны возвратить Азербайджану двоих рамилей сафаровых?», «а вы спросили семей убитых» и т.д. К тому же положение у «народного премьера» весьма и весьма неустойчивое. Вслед за увольнением главы СНБ Артура Ванецяна он отправил в отставку еще и начальника своей личной охраны Григория Айрапетова — верный признак, что «народный премьер», растерявший свою популярность, всерьез опасается заговора против себя в спецслужбах, а эти спецслужбы кое-кто из числа верхушки террористической группировки «Сасна Црер» уже объявляет «российским троянским конем». Пойти на уступки в судьбе заложников Пашиняну и его команде может показаться слишком рискованным с внутриполитической точки зрения.

Только вот в чем дело. Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион стартовал после того, как переговорный процесс по урегулированию конфликта между Азербайжаном и Арменией оказался по сути дела сорван после провокационной демагогии Никола Пашиняна в стиле «Карабах — это Армения, и точка!» На этом фоне посредникам уже недостаточно просто совершить по региону очередной «челночный визит», а затем выступить с обтекаемым заявлением с призывами к миру и сдержанности, адресованным всем и никому — им нужен яркий и выразительный жест, который бы подтвердил, что диалог по Карабаху «скорее жив, чем мертв». На вывод войск Армении из захваченных азербайджанских земель рассчитывать не приходится, а вот «подвижки» в судьбе заложников вполне могли показаться господам посредникам вполне решаемой задачей. Но если Попову, Шоферу, Висконти и Каспршику не удастся договориться об обмене, и дело ограничится «дополнительным визитом представителей Красного Креста», для реанимации переговорного процесса этого вряд ли будет достаточно. Со всеми вытекающими.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду
Армия

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду

Редакция
2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным
Важно

Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным

Редакция
2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб
Армия

Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб

Редакция
2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям
Армия

США готовы к новым ядерным испытаниям

Редакция
2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии
Важно

Азербайджан восстановит школы в Сирии

Редакция
2026/02/17, 18:40

Лента новостей

Армия

Зачем Россия перебросила боевую авиацию к китайской границе

1:00
Мир

Министр энергетики США объявил о возобновлении обогащения урана

0:45
Мир

«Работа важнее гольфа». Трамп расставил приоритеты

0:32
Армия

Украинский лидер раскритиковал позицию США по производству Patriot в Европе

0:18
Армия

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду

0:05
Спорт

«Галатасарай» учинил разгром «Старой синьоре»

23:50
Общество

Саудовская Аравия передала Азербайджану 5 тонн хурмы

23:34
Политика

Политический диалог между Баку и Тбилиси набирает обороты

23:25
Важно

Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным

23:10
Экономика

Нефтяной экспорт России растет четвертую неделю кряду

23:01
Армия

Bayraktar TB3 уверенно сработал с палубы TCG Anadolu

22:56
Экономика

Азербайджан нарастил закупку пшеницы

22:45
Политика

Умеров анонсировал продолжение переговоров в Женеве завтра

22:29
Армия

Отключение Starlink: бравада российских военных на фоне реального конфуза

22:19
Мир

Макрон вновь в центре внимания из-за своего отношения к жене

22:05
Экономика

Азербайджан наращивает поставки нефти в Италию

21:50
Мир

В Женеве подошли к концу трёхсторонние переговоры по Украине

21:34
Армия

Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб

21:32
Политика

Представители четырех стран Европы прибыли в Женеву на переговоры по Украине

21:25
Экономика

Азербайджан и ОАЭ продвигают «зеленые» инициативы

21:16
Армия

Украинский F-16 за секунды расправился с российским беспилотником

21:00
Мир

Певица с мировым именем обратилась к Трампу со странным поздравлением

20:47
Мир

Танкер Grinch покинул Францию, уплатив крупный штраф

20:33
Общество

Лейла Алиева в Албании обсудила культурные связи и защиту климата с Эди Рамой

20:18
Политика

«Как ожидалось». Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты