15 мая, 02:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной 2025/05/15, 00:02
Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли 2025/05/14, 23:38
«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу 2025/05/14, 22:08
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Подоляк: Зеленский решит, вести ли переговоры с Россией в отсутствие Путина 2025/05/14, 20:21
Шахбаз Шариф поблагодарил Ильхама Алиева и братский народ Азербайджана 2025/05/14, 19:33
Пострадавшие при чудовищном взрыве в мебельной мастерской дали показания в суде 2025/05/14, 19:17
Лавров не поедет на переговоры в Стамбул 2025/05/14, 19:02
Сикорский: Если переговоры Украины с Россией не состоятся или провалятся… 2025/05/14, 18:00
Си Цзиньпин ставит Путину ультиматум — борт к вылету уже готов 2025/05/14, 16:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Черноморская стратегия» НАТО: перед каким выбором она ставит Азербайджан?

28 марта 2019, 13:10

2882

«Черноморская стратегия» НАТО: перед каким выбором она ставит Азербайджан?
FacebookTwitterFacebookSend

«Черноморская стратегия» НАТО: перед каким выбором она ставит Азербайджан?

Отношения Грузии и НАТО продолжают оставаться одной из самых обсуждаемых в регионе тем. В учебно-тренировочном центре НАТО продолжаются командно-штабные учения NATO-Georgia Exercise 2019 с участием военнослужащих 24 стран НАТО и партнеров альянса, включая и Азербайджан. Как ожидается, возглавляющий командование сухопутных войск НАТО, генерал-лейтенант армии США Джон Томпсон примет участие в церемонии их закрытия — она запланирована на 29 марта. На 27-28 марта намечен визит в Грузию Военного комитета НАТО и его председателя, главного маршала авиации сэра Стюарта Пича и заседание этого органа в Грузии — в знак ее поддержки как давнего партнера Североатлантического альянса. Сессией будут руководить главный маршал авиации сэр Стюарт Пич и министр обороны Грузии Леван Изория.

Наконец, накануне Грузию посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг, который выступил здесь с программным заявлением: «Грузия является особым партнером НАТО. В прошлом году мы еще раз подчеркнули это. В силе остается решение, которое было принято в 2008 году, что Грузия обязательно станет членом НАТО. Ваша страна не является членом (НАТО — Minval.az), однако вы вносите самый большой вклад в деятельность организации». Это, возможно, в Москве если бы и не стерпели, то ушли бы в рассуждения, что, дескать, точных сроков вступления Грузии в альянс Столтенберг не назвал. Но затем продувало новое заявление генсека НАТО — он отметил заинтересованность НАТО в присутствии в регионе Черного моря. «Сотрудничество усилится по всем направлениям – военные силы на границах, в морской акватории, — цитировали его тбилисские журналисты. — В период моего пребывания на этой позиции активируются действующие в морской акватории военные подразделения».

А вот это уже по-настоящему плохая новость для Москвы. Строго говоря, натовская Турция имела выход в Черное море еще в годы первой «холодной войны», не говоря о том, что она, к вящему ужасу России, контролирует еще и выход из Черного моря в Средиземное — проливы Босфор и Дарданеллы. Но теперь ситуация изменилась коренным образом. В НАТО вступили Румыния и Болгария. На очереди — Украина и Грузия. Разговоры об их членстве в НАТО идут уже не первый год, но до последнего времени Москва вяло отругивалась, когда в Брюсселе подтверждали, что двери альянса открыты для Киева и Тбилиси, и пребывала в полной уверенности, что дальше разговоров и деклараций в НАТО не пойдут.

Но теперь становится понятно, что вступление Грузии и Украины в альянс укладывается в генеральную стратегию НАТО. Что уже само по себе меняет ситуацию в пользу Тбилиси и Киева. Наконец, та четкость, с которой Столтенберг обещал для Грузии членство в НАТО, заставляет уже по-другому отнестись к его призыву к России отозвать признание Абхазии и Цхинвальского региона независимыми государствами — судя по всему, на грузинском треке НАТО настроено решительнее, чем этого ожидали в Москве. В результате занервничали и в первопрестольной, и в оккупированных Сухуми и Цхинвали.

И вот эта черноморская стратегия НАТО самым непосредственным образом затрагивает Азербайджан. Строго говоря, наша страна уже интегрирована в этот процесс куда глубже, чем это представляется многим. В самом деле, повторять ленинское «Политика — это концентрированное выражение экономики» сегодня уже как бы не комильфо, но масштабные политические инициативы, как правило, имеют шансы на успех лишь в том случае, когда под них удается подвести достаточно прочный экономический базис. И не секрет, что для прозападного рывка Грузии таким базисом стали прежде всего азербайджанские трубопроводные и логистические проекты: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Южный газовый коридор, азербайджанские инвестиции в грузинскую экономику и т.д. К тому же, как об этом говорилось уже бессчетное количество раз, Черноморский регион — это часть весьма важного для России направления, в которое увязаны не только Украина и Грузия, но и Каспий, и российские военные базы в Армении и Сирии. А «в прицеле» российской базы «Хмеймим» в Сирии и в прямом, и в переносном смысле не только американская база «Инджирлик», но и нефтяной терминал в Джейхане.

Наконец, есть и еще одна сторона вопроса. Да, сегодня Азербайджан официально не подает заявку на вступление в альянс. Причина вполне понятна: для этого необходимо иметь или выход в открытое море, или сухопутную границу со страной, входящей в НАТО. И если сегодня рассуждать о возможности членства Азербайджана в НАТО можно лишь на уровне экспертных выкладок, начинающихся с «если». Но вот более чем вероятное вступление в альянс Грузии переведет этот вопрос в практическую плоскость.

Понятно, что интеграция в НАТО потребует времени. Это многокомпонентный процесс, включающий в себя унификацию вооружений, «командных цепочек», военной инфраструктуры, отработку взаимодействия с военными контингентами других стран-членов альянса. К тому же, заявив о своем намерении вступать в НАТО, но еще не вступив в альянс, Азербайджан окажется в том же положении, в котором находятся сегодня Украина и Грузия: Статья 5 Вашингтонского договора на страну еще не распространяется, но Россия уже горит желанием наказать за самоуправство. Полностью отменить этот «переходный период» Азербайджан вряд ли сможет, но вот сократить его до предела и заранее провести «техническую подготовку» к такому шагу — задача вполне решаемая.

Намеренно оставим в стороне споры и догадки, считать ли подготовкой к возможному вступлению в НАТО появление в азербайджанских арсеналах турецких крылатых ракет, пакистанских истребителей и французских береговых ракетных комплексов или переход на натовскую систему кодификации. Можно долго спорить, насколько интегрированы в натовскую военную инфраструктуру азербайджанские аэропорты и морские порты, через которые сегодня осуществляется поставка в Афганистан военных грузов для миссии НАТО. Важно другое. Аргументов в пользу вступления Азербайджана в НАТО предостаточно. И дело не только в том, что в НАТО входит Турция и собирается войти Грузия. Просто с севера Азербайджан граничит с Россией, которая уже не раз продемонстрировала, как мало для нее значат признанные мировым сообществом границы новых независимых государств. С юга — с Ираном, где открыто объявляют Азербайджан своими «потерянными территориями». И это не считая нежной дружбы Москвы и Тегерана с Ереваном. Так что политическую почву для южнокавказского расширения НАТО Россия и Иран подготовили всерьез, надолго и бесповоротно. Пусть даже в этих странах и не ждали тех военно-стратегических «подвижек», которые обозначил нынешний визит в Тбилиси Йенса Столтенберга.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Армия

Венгрия сбила украинский дрон

1:21
Мир

Обнаружена древняя монета с надписью «Тюрк-каган»

1:03
Мир

АЭС в Армении закроется почти на 5 месяцев

1:00
Армия

Агиль Рустамзаде: Москва не отошла от своей главной цели в этой войне

0:45
Политика

Трамп в Турцию не поедет

0:43
Экономика

Объявление состава делегации России на переговорах в Турции обрушило индекс Мосбиржи

0:39
Спорт

Азербайджанских хоккеистов пригласили в Китай и Россию

0:31
Мир

Маргарита Симоньян проводит «одинокие ночи» с Мединским

0:26
Политика

О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле?

0:19
Политика

Зеленский отправился в Турцию

0:16
Политика

Рубио прилетел в Турцию

0:13
Мир

Спустя более 40 дней в Грузии обнаружили тело пропавшей Айтадж Мамедовой

0:08
Важно

Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной

0:02
Политика

Зеленский возьмет на переговоры в Турцию ключевых членов своей администрации 

23:59
Общество

12-летний Кямал Мамедалиев получил медаль Игр ООН

23:50
Важно

Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли

23:38
Экономика

Зеленый водород является частью долгосрочной энергетической стратегии Азербайджана

23:26
Общество

Жители столичных районов столкнутся с ограничениями в газоснабжении

23:11
Армия

Эксперт: Предложение Симоньян – чушь в чистом виде

22:58
Экономика

Джаббаров провел в Лондоне ряд встреч

22:45
Мир

Эстония попыталась арестовать шедший в Россию танкер «теневого флота»

22:31
Мир

Новые кадры из азербайджанского квартала в Кахраманмараше

22:21
Спорт

«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу

22:08
Политика

Каллас обсудила с Мирзояном мир на Южном Кавказе

22:03
Важно

TikTok ограничил поисковые запросы по скандальному видео с Макроном

21:51
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия