Лидеры 27 стран Евросоюза подписали Римскую декларацию по будущему сообщества без Великобритании.
Как передает ТАСС, торжественная церемония подписания документа состоялась на Капитолийском холме в Риме, где проходит саммит ЕС по случаю 60-летия Римского договора.
Главы государств и правительств сообщества по очереди подходили к столу президиума, чтобы публично подписать декларацию. В 15-минутном процессе особое внимание журналистов привлекла премьер-министр Польши Беата Шидло, которая, подойдя к документу, сделала небольшую паузу, как будто засомневалась, подписывать его или нет. Однако через несколько секунд улыбнулась и поставила свою подпись.
Последними декларацию подписали главы институтов ЕС — Евросовета Дональд Туск, Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, Европарламента Антонио Таяни.
Текст декларации пока не обнародован, но, как сообщил накануне дипломатический источник в Совете ЕС, лидеры 27 стран подчеркнули в ней «приверженность работать в единстве в составе Евросоюза». Кроме того, главы государств и правительств определили конкретные шаги по будущему ЕС. «Ожидается, что лидеры обяжут себя работать над «римской повесткой», которая будет включать такие направления, как безопасная Европа, процветающая и устойчивая Европа, социальная Европа и более сильная на мировой сцене Европа», — пояснил дипломат.
Примечательно, что в текст документа, вероятно, включена фраза о том, что европейские лидеры «обязуются прислушиваться к опасениям, высказываемым их гражданами, и придерживаться принципов, оставляющих пространство для действий на всех уровнях — европейском, национальном, региональном и локальном». Такая установка вполне может расцениваться как уступка так называемым евроскептикам, которые выступают за больший национальный суверенитет и независимость от Брюсселя в принятии решений.