Карабах – культурная сокровищница и сердце Азербайджана, такие города, как Шуша, Агдам, воскрешают в памяти азербайджанцев воспоминания о семье, родине, пишет в своей статье исполнительный директор Американского фонда Карабах Диана Альтман.
«К сожалению, на сегодняшний день вся подлинная культура Карабаха уничтожена и разграблена. Армяне, благодаря активной деятельности своей диаспоры в США, навязали миру свое видение карабахского конфликта», — пишет Альтман, которая является автором многих статей по культуре.
Как информирует Тренд, Альтман рассказала читателям, что мугам, являющийся основным жанром азербайджанской традиционной музыки, был объявлен ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.
Автор рассказала о деятельности Хуршидбану Натаван, дочери последнего шушинского хана, поэтессе, которая также занималась активной общественной деятельностью.
Автор также упоминает известного композитора Узеира Гаджибекова, родом из ныне оккупированного Карабаха, пытаясь донести до читателей факты о подлинной культуре этого края.
Автор отмечает, что внутренне перемещенные лица и беженцы с оккупированных территорий, которых насчитывается более миллиона, по-прежнему хранят культуру Карабаха в искусстве, орнаментах ковров, в произведениях ашугов.
«В Баку есть музей национальной музыки, где можно услышать традиционную музыку Азербайджана. Национальный музей истории выставляет культурные артефакты, демонстрирующие богатую историю этой страны», — пишет Альтман.
По ее словам, культурная дипломатия могла бы сыграть решающую роль в решение нагорно-карабахского конфликта.
«Карабахский конфликт необходимо рассматривать вне контекста обсуждений в СМИ, а посредством общения с самими азербайджанцами, которые расскажут вам о Карабахе», — пишет Альтман.