08 января, 23:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих 2026/01/08, 22:59
Сенат США ограничивает военные планы Трампа против Венесуэлы 2026/01/08, 21:04
Россия обрушила «Искандеры» на украинский город 2026/01/08, 20:22
Макрон шокировал словами о США и Китае 2026/01/08, 19:32
Борт Utair подал сигнал бедствия сразу же после взлета 2026/01/08, 18:50
Известный телеведущий сбежал из реабилитационного центра 2026/01/08, 18:30
Мерц исключил развертывание многонациональных сил в Украине без согласия России 2026/01/08, 18:00
Москва резко отреагировала на захват американцами танкера «Маринера» 2026/01/08, 16:26
Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции 2026/01/08, 15:41
Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками 2026/01/08, 14:18
Next
Prev
Главная Мир

Чего добился Египет без Мубарака?

12 февраля 2016, 00:49

787

Чего добился Египет без Мубарака?
FacebookTwitterFacebookSend

Чего добился Египет без Мубарака?

Бывшего президента Египта Хосни Мубарака называли последним фараоном, ведь его правление растянулось почти на 30 лет. За это время в стране выросло целое поколение людей, которые привыкли жить при одном — почти вечном — правителе. После того как 11 февраля 2011 года Мубарак в телеобращении к нации объявил о своей отставке, страна пирамид вступила в новую эпоху. Что и как изменилось за последние пять лет в Египте, разбиралась «Лента.ру».

Под знаком «Братьев-мусульман»

Эйфория от победы египетской революции прошла почти моментально. Страна вступила в новый период — борьбы за власть. Еще накануне отставки Мубарака один из советников Белого дома заявил газете The New York Times: «Если Мубарак покинет свой пост слишком быстро, никто не сможет гарантировать, что в условиях вакуума власти его место не займет куда более радикальный лидер». Предупреждение оказалось пророческим.

Главной политической силой в стране после отставки Мубарака стало движение «Братьев-мусульман», которое, несмотря на гонения, многие десятилетия активно действовало против светских властей. Именно они устроили в 1981 году успешное покушение на тогдашнего президента страны Анвара Садата. Однако непосредственного участия в египетской революции 2011 года движение не принимало, появилось на египетском политическом горизонте уже после свержения Мубарака. И тут же взяло бразды правления в свои руки. Его активисты отметились, например, в коптских погромах, в которых десятки египетских христиан были убиты и сотни ранены.

Но формальный приход к власти «Братьев-мусульман» после парламентских и президентских выборов выглядел вполне демократично.

Исламисты получили большинство и в обеих палатах парламента нового созыва — 56 процентов в верхней и 71 процент в нижней; спикером стал представитель «Братьев-мусульман» Ахмад Фахми Ахмад. Летом 2012 года президентом страны был избран выдвиженец «братьев» Мухаммед Мурси. Казалось, что в стране вот-вот наступят долгожданный мир и спокойствие.

Но Восток на то и Восток, чтобы политические чудеса происходили здесь регулярно. Новый глава египетского государства продержался у власти год. И в первую очередь виноват был в этом сам. Именно Мурси назначил министром обороны страны 59-летнего генерала Абдель-Фаттаха ас-Сиси, рассчитывая создать альянс с ключевой силой в стране — военными. Однако «братья» просчитались.

Армия — наш рулевой

Философ Сэмуэль Хантингтон еще в конце 60-х сформулировал теорию, по которой в развивающихся государствах, выбравших прозападный курс, только армия способна сыграть роль «преторианской гвардии», удерживающей правителей от сползания к диктатуре. Впрочем, в случае с Египтом получилось несколько иначе.

Военные в Египте — это гораздо больше, чем просто служивое сословие. По некоторым данным, до 40 процентов ВВП Египта производится предприятиями, которые в той или иной степени контролируются военными. Их бизнес-интересы лежат в самых разных сферах: от промышленного производства и строительства до ресторанного бизнеса и туризма. Многие средние и мелкие компании в стране созданы отставными офицерами, и любая попытка вмешаться в деятельность этой «корпорации» чревата серьезными последствиями.

Но именно во время пребывания у власти «Братьев-мусульман» Египет столкнулся с серьезными экономическими проблемами. И неважно, что по большому счету вины новых властей в этом не было. Международные валютные резервы страны сократились вдвое, как и доходы от туризма. Государственный долг по отношению к ВВП вырос до 90 процентов, совокупная внешняя задолженность — до 49 миллиардов долларов, а безработица достигла 13,5 процента. В стране иссякали запасы продовольствия.

Все попытки правительства сбалансировать бюджет и достигнуть соглашения с Международным валютным фондом, чтобы получить стабилизационный кредит, закончились ничем. Власти Египта не решились урезать и без того дефицитный бюджет, опасаясь социального взрыва. Несколько миллиардов долларов, впрочем, подкинули монархии Персидского залива, но этих денег хватило ненадолго. Аффилированные с бизнесом военные не испытывали восторгов от падения своих доходов. Простые египетские граждане, которые, мягко говоря, никогда не шиковали, тут же почувствовали себя обманутыми. При новой власти их повседневная жизнь стала еще хуже, чем при Мубараке. Вопрос «за что боролись?» витал в воздухе.

На фоне этих неурядиц резко обострилась политическая борьба вокруг новой редакции египетской конституции. В конце ноября 2012 года Конституционная ассамблея Египта, где большинство составляли исламисты, утвердила проект нового Основного закона, в котором нормы шариата провозглашались главным основанием законодательства. Входившие в ассамблею оппозиционеры и христиане блокировали голосование в знак протеста против исламизации страны. В общем, в Египте вновь сложилась революционная ситуация. Летом 2013 года над страной витало ощущение дежавю.

В процессе свержения новой-старой власти основную роль снова сыграла арабская улица: митинги, демонстрации, столкновения между сторонниками и противниками правящего режима. Но главной действующей силой в те дни стала армия. Генералы предъявили ультиматум президенту Мурси: либо исполнение требований народа в течение 48 часов, либо уход в отставку. Глава государства, пришедший к власти всего год назад, отверг предложение. Но военные пошли до конца и силой сместили с поста Мохамеда Мурси. Других лидеров и функционеров движения «Братья-мусульмане» (всего около 300 человек) арестовали за подстрекательство к насилию.

Министр обороны Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси объявил, что действие конституции приостановлено, а страну ожидают новые выборы президента. Временным исполняющим обязанности главы государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Генерал-президент

Тогда же в 2013 году появились слухи о том, что ас-Сиси с большой долей вероятности пойдет в президенты.

Он обещал во всем подчиняться воле народа, чем подкупил улицу. В городах продавались флаги, магнитики, плакаты, футболки и толстовки с изображением ас-Сиси. Но настоящей изюминкой процесса предвыборного раскручивания кандидата стало появление в продаже конфет, тортов, газировки и сэндвичей под брендом «Ас-Сиси». В какой-то момент острословы дали генералу-политику прозвище Шоколадный генерал.

Параллельно молодежные организации за несколько месяцев насобирали миллионы подписей за выдвижение ас-Сиси на пост главы государства. Апогеем предвыборной кампании стало обнародование фотографии, на которой запечатлен Гамаль Абдель Насер с шестилетним мальчиком на руках. Этим ребенком, по версии политтехнологов, был не кто иной, как ас-Сиси в нежном возрасте.

Красивая легенда о преемственности власти нашла отклик в душах доверчивых египтян. По данным Центризбиркома страны, на выборах 2014 года ас-Сиси победил с результатом почти 97 процентов. Первые заявления нового президента произвели на избирателей благоприятное впечатление. В частности, ас-Сиси призвал египтян экономить энергоресуры и принял участие в веломарафоне, чтобы личным примером убедить сограждан пересесть на двухколесный транспорт. Президент также призвал жителей страны к скромности и трудолюбию и отказался от половины причитающейся ему заработной платы.

Иногда они возвращаются

Жизнь в Египте после нескольких лет потрясений, кажется, налаживается. Правительство занято реализацией нескольких крупных инфраструктурных проектов: например, запущена вторая нитка Суэцкого канала и ведется строительство новой столицы. Армия и спецслужбы более-менее успешно борются с экстремистами. Но в нынешнем политическом облике Египта есть много нюансов, напоминающих о недавнем прошлом страны. И ас-Сиси, и Мубарак — выходцы из армии. Оба, стремясь сохранить спокойствие в стране, жестко реагировали на угрозы стабильности со стороны исламистов. Выступая на днях по случаю пятой годовщины революции, президент ас-Сиси заявил: «Свобода должна быть ответственной, необходимы рамки, которые будут удерживать от разрушительного хаоса, подрывающего основы государства и сокращающего людские ресурсы».

Есть и еще одна деталь. В начале своего восхождения к политическим вершинам власти Хосни Мубарак, как и нынешний президент Египта, был очень популярен в народе. За свою неподкупность он даже получил прозвище Господин честность. Тем не менее в конце политической карьеры это не спасло его от обвинений в коррупции и растрате государственных денег. Избежит ли нынешний египетский президент подобных подозрений, когда оставит свой пост, — вопрос открытый. Тем более что одна из примет времени в нынешней политической жизни Египта — постепенное возвращение во власть так называемых «фулюлей» (осколков) — политиков и бизнесменов, близких к бывшему главе государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Египет изменения

Из этой рубрики

Трамп о кризисе на Кубе: Страна в большой беде
Мир

Трамп о кризисе на Кубе: Страна в большой беде

Редакция
2026/01/08, 23:07
Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих
Важно

Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих

Редакция
2026/01/08, 22:59
Посольство США в Украине предупреждает о возможной атаке
Мир

Посольство США в Украине предупреждает о возможной атаке

Редакция
2026/01/08, 22:23
В Вашингтоне обсуждали разовые выплаты жителям Гренландии
Мир

В Вашингтоне обсуждали разовые выплаты жителям Гренландии

Редакция
2026/01/08, 22:20
Трамп возмущён попыткой ограничить его полномочия по Венесуэле
Мир

Трамп возмущён попыткой ограничить его полномочия по Венесуэле

Редакция
2026/01/08, 22:04

Лента новостей

Важно

В Иране не стихают протесты

23:28
Политика

Вэнс: Гренландия критически важна для ПРО всего мира

23:27
Политика

Встреча Зеленского и Трампа возможна на следующей неделе

23:21
Общество

Пожилой мужчина погиб под колёсами автомобиля в Гёранбойском районе

23:18
Мир

Трамп о кризисе на Кубе: Страна в большой беде

23:07
Важно

Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих

22:59
Наша жизнь

Лейла Алиева показала кадры из села в Гусарском районе

22:46
Политика

Дмитриев встретился с Уиткоффом и Кушнером по украинскому вопросу

22:34
Мир

Посольство США в Украине предупреждает о возможной атаке

22:23
Мир

В Вашингтоне обсуждали разовые выплаты жителям Гренландии

22:20
Общество

В Кливленде пропал работавший в ресторане Эльмар Мирзаев

22:15
Мир

Трамп возмущён попыткой ограничить его полномочия по Венесуэле

22:04
Мир

Зеленский допустил массированный удар России этой ночью

21:54
Общество

Писателей-должников исключат из Союза, заявил Анар

21:40
Армия

Сирийская армия проводит военную операцию против СДС

21:25
Мир

Венесуэла освободит заключённых

21:14
Важно

Сенат США ограничивает военные планы Трампа против Венесуэлы

21:04
Спорт

Ровлан Мурадов на пороге перехода в «Кяпаз»

20:53
Спорт

Умер «Мистер вратарь»

20:38
Армия

Россия обрушила «Искандеры» на украинский город

20:22
Наша жизнь

Из-за тумана в Баку ограничили скорость движения на дороге в аэропорт

20:11
Экономика

Грузия зарабатывает на азербайджанском бензине для Армении

19:56
Мир

Недомогание астронавта радикально меняет планы NASA

19:48
Важно

Макрон шокировал словами о США и Китае

19:32
Наша жизнь

Бесплатный отдых на природе: национальные парки Азербайджана ждут гостей

19:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты