19 апреля, 02:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Статьи

Укрепляя южно-кавказскую идентичность

Ильгар Велизаде, обозреватель
10 апреля 2025, 10:43

707

Укрепляя южно-кавказскую идентичность
FacebookTwitterFacebookSend

9 апреля в Университете АДА с участием президента Ильхама Алиева состоялся международный форум на тему «К новому миропорядку». Выступая на форуме, глава азербайджанского государства подробно остановился на процессах, которые происходят в регионе и в мире, и дал им свою оценку.

Важно отметить, что говоря о перспективах азербайджано-армянского урегулирования в разных контекстах, президент Азербайджана неизменно подчеркивал важность подписания мирного договора с Арменией. Говоря о том, что, несмотря на то, что армянские власти были разочарованы избранием Дональда Трампа президентом США и рассчитывали, что администрация Байдена сохранит свои позиции, все же в армянской политической элите сохраняется консенсус по поводу отношений с Азербайджаном.

«Иными словами, до тех пор, пока не будет подписан мирный договор и Армения не откажется полностью от всех территориальных претензий к Азербайджану, которые все ещё присутствуют в их Конституции, и продемонстрирует искренность в своём поведении для нормализации отношений с Азербайджаном, угроза нового военного противостояния будет существовать всегда», — заключил глава азербайджанского государства.

Как известно, на протяжении десятилетий оккупация Арменией азербайджанских территорий и враждебное отношение к Азербайджану в целом выступали в качестве основных факторов, препятствующих интеграции Еревана в важнейшие транспортные и энергетические проекты в регионе. Парадоксально, но факт, несмотря на изменившиеся в регионе политические условия под влиянием Баку в 44-дневной войне, иррациональный настрой Еревана по поводу Азербайджана продолжает определять характер армяно-азербайджанских отношений, а также влиять на характер южно-кавказской политики в целом.

Президент Ильхам Алиев назвал оккупацию Арменией азербайджанских территорий главным фактором, препятствующим становления Южного Кавказа в качестве более или менее интегрированного региона. Хотя такие предпосылки имелись.

При этом азербайджано-грузинские отношения являются наглядным примером того, как можно эффективно обеспечить взаимодействие региональных игроков в таких сегментах, как энергетическая безопасность, транспорт, политический диалог, инвестиции, экономические преимущества. По убеждению главы азербайджанского государства, несмотря на то, что в регионе созрели предпосылки для формирования южно-кавказской общности, существуют попытки со стороны определенных политических сил в Европе создать разделительные линии на Южном Кавказе, искусственно затормозив позитивную динамику, контуры которой стали прослеживаться в последние годы.

Такие попытки являются частью политики — изолировать Азербайджан от процессов, связанных с созданием прочных коммуникаций, связывающих страны Европейского Союза с Южным Кавказом и Центральной Азией. Азербайджан препятствует реализации этих планов путем принятия деклараций о стратегическом партнерстве со многими странами как в Европе, так и в Азии.

Еврокомиссия должна реалистично смотреть на мир и ценить такие государства, как Азербайджан, отмечал Ильхам Алиев.

«Сегодня Еврокомиссия должна снять розовые очки, реалистично смотреть на мир, ценить такие государства, как Азербайджан. Они не должны разделять Южный Кавказ на любимые и нелюбимые ими государства», — подчеркнул Ильхам Алиев.

При этом он выразил недоумение относительно заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на саммите лидеров стран Центральной Азии в Самарканде. Как известно, она порекомендовала Азербайджану и Турции открыть границы с Арменией для того, чтобы укрепить потенциал Среднего коридора.

«Это было очень странно, потому что этот коридор существует и Армения не играет в нем никакой роли. Мы можем понять чувства европейских бюрократов по отношению к Армении, но игнорировать карту невозможно», — сказал президент Азербайджана. Он также вступился за Грузию, отметив, что по причине ухудшившихся отношений между Брюсселем и Тбилиси еврочиновники предпочитают игнорировать вклад Грузии в реализацию концепции транскаспийского маршрута.

«Так ведут себя колонизаторы», — артикулировал Ильхам Алиев.

Как известно, несколько лет назад именно президент Азербайджана поддержал идею общекавказского дома, рассчитывая на конструктивный диалог с Арменией. Тогда эту идею поддержал и Брюссель. Правда, тогда отношения между Грузией и Евросоюзом складывались в конструктивном духе. Теперь в Евросоюзе предпочитают делать акцент на отношения с Ереваном, по сути, игнорируя Грузию. Ответом Баку на эту политику стало следующее заявление Ильхама Алиева: «Поэтому во всем этом мы должны укреплять наше партнерство между Грузией и Азербайджаном. Как мы уже обсуждали в предыдущих вопросах, давайте рассмотрим способность Южного Кавказа устанавливать связи без каких-либо посредников. Мы устали от этих посредников», — сказал Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выступление Ильхам Алиев южно-кавказская идентичность

Из этой рубрики

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности
В фокусе

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/18, 14:25
Новый «крестовый поход» Папы римского
Статьи

Новый «крестовый поход» Папы римского

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/18, 10:50
Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта
Статьи

Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/18, 10:23
Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
В фокусе

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00
От триумфа Трампа до первых ракет: почему любое перемирие с Ливаном обречено на провал
Статьи

От триумфа Трампа до первых ракет: почему любое перемирие с Ливаном обречено на провал

Нурани, обозреватель
2026/04/17, 15:54

Лента новостей

Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Важно

Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества

21:06
Общество

Эмин Агаларов пожертвует свои гонорары пострадавшим от паводков в Дагестане

20:48
Мир

Папа Римский попросил не интерпретировать его речи как ответ Трампу

20:27
Политика

Байрамов обсудил сотрудничество с албанским коллегой

20:14
Мир

В Киеве мужчина открыл огонь по прохожим: 6 погибших, 15 раненых

20:02
Мир

WSJ: Морская блокада выйдет за пределы Ближнего Востока

19:57
Армия

Минобороны закупило турецкую систему управления KOVAN

19:50
Наша жизнь

Создается сеть лабораторий для диагностики опасного заболевания среди населения

19:28
Наша жизнь

Иранские наркотики перехватили на пути в Баку

19:01
Важно

Названа возможная дата очередного раунда ирано-американских переговоров

18:44
Мир

Хаменеи заявил о готовности ВМС Ирана нанести поражение своим противникам

18:36
Мир

Трамп обещал к концу дня дать информацию по переговорам с Ираном

18:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты