09 апреля, 17:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка» 2026/04/09, 16:25
Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ 2026/04/09, 16:04
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне» 2026/04/09, 15:31
Грубейшее нарушение ПДД в Баку 2026/04/09, 14:30
Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении 2026/04/09, 14:23
Паспорта можно будет получить онлайн 2026/04/09, 13:05
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог 2026/04/09, 12:57
В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн 2026/04/09, 12:22
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе 2026/04/09, 11:54
Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции 2026/04/09, 11:20
Next
Prev
Главная Политика

Баку принял вызов

7 июня 2024, 14:44

1578

Баку принял вызов
FacebookTwitterFacebookSend

Нынешнюю неделю с полным правом можно отнести к периоду очередного геополитического триумфа Азербайджана. С одной стороны, в Баку в рамках 13-го пленарного заседания ТЮРКПА прошло первое заседание генеральных секретарей парламентов тюркских государств, дальнейшее объединение с которыми определено в качестве приоритетов внешней политики нашего государства, и тогда же председательство в этой структуре перешло к Азербайджану. С другой стороны, в Баку в рамках Energy Week с успехом состоялась серия мероприятий международного уровня, не просто играющих огромную роль в развитии энергетической сферы всего региона, но и обозначающих место и роль нашей страны в снабжении Европы энергоресурсами. Таким образом, в течение одной лишь недели удалось еще более закрепить заявки и намерения нашей страны на «энергетическую» ориентацию на Запад, а именно восточную Европу, а с другой – еще более укрепить отношения с тюркскими государствами, которые, как заявил президент Ильхам Алиев в ходе своей инаугурационной речи, являются семьей для Азербайджана.

На первый взгляд между названными выше событиями недели непосредственной связи вроде нет и единственным объединяющим их звеном выступает сам Азербайджан. Однако это ошибочное мнение, потому как одной из важнейших, волнующих мировых лидеров и формирующих повестку дня основных встреч и переговоров тем, являются транспорт и климат. И сложно сказать, какое из этих ключевых понятий более важно. Сохранность, целостность и возможность подключиться к транспортным коридорам, чтобы бесперебойно пользоваться ими – это то, что сегодня волнует большинство европейских стран, и здесь Азербайджан, несомненно, со всем тюркским миром начинает играть все более значимую роль, во всяком случае, в рамках Срединного коридора, берущего начало в Китае и нацеленного на ту же Европу.

А вопрос сохранности климата для Азербайджана — это не только намеченный на осень нынешнего года COP29, но и энергетические проекты в рамках как ископаемого топлива, так и зеленой энергетики, что опять же реализуются как в самой нашей стране, так и в будущем со все большим вовлечением центральноазиатских государств. Именно такой масштабный взгляд на вещи и позволяет уловить связь между самими понятиями «климат-энергетика» и «тюркский мир» и прошедшими в Баку мероприятиями, хотя  пленарное заседание ТЮРКПА и Baku Energy Week проводились на совершенно разных платформах.

Об успехе и значимости энергетической недели можно говорить долго, но в краткой форме это выражается в следующей незамысловатой статистике: в серии проходящих в Баку мероприятий приняли участие около 300 компаний из 37 стран мира, а состав выставки был обновлен примерно 15 процентами новых компаний-участников. А это означает не просто рост популярности Азербайджана в мире в качестве страны, организовавшей энергетическую неделю, причем в преддверии COP29, а выделяет роль страны в качестве энергетического транспортного хаба.

Плюс здесь нельзя забывать и о другой очень важной для страны составляющей – это восстановление освобожденных территорий, которая тоже, на первый взгляд, выглядит темой отдаленной и к энергетической неделе непосредственного отношения не имеющей. Но это тоже ошибочное мнение. Во-первых, эти территории наделены особым статусом «зеленых» регионов, что уже означает, что там не будет использоваться ископаемое топливо для генерации электричества. Зеленная энергия будет на 100 процентов удовлетворять спрос на электричество, а излишки будут переправляться в другие регионы страны. Так что восстановление освобожденных территорий Азербайджана имеет непосредственное отношение как к теме сохранения климата, так и к энергетике. Что касается тюркского фактора, то здесь достаточно учесть вовлеченность компаний из стран ОТГ в реализацию как экономических, так и социальных проектов там.

Однако вопрос энергетики, несомненно более объемный и потому, если смотреть на него с геополитической точки зрения, неделя ознаменовалась прозвучавшими в Баку громкими заявлениями участников конференций и панельных сессий; «переход на зеленую энергетику в мире происходит не с той скоростью, которая необходима» (из выступления Генерального директора международного агентства возобновляемой энергии (IRENA) Франческо Ла Камера в ходе проходящего в Баку 29 энергетического форума), «устойчивость и декарбонизация – тема, в которой отдельная компания не может достичь успеха и требуется вовлечения всего сообщества – правительства, ученых и всех других институтов» (из выступления президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровшана Наджафа), «ближайшая цель Европы – отказ от всех видов российского топлива — как нефти, так и газа» (из выступления вице-президента Uniper Майкла Хилмера) и т.д. Как видим, обсуждаемые темы затрагивали все направления сегодняшней мировой политики, и непосредственно касаются интересов сотен миллионов людей.

И наверное, говоря о столь грандиозном мероприятии как Baku Energy Week, невозможно не напомнить о том, что буквально за пару дней до ее начала в Баку состоялось подписание соглашения между Госнефтяной компанией (SOCAR) Азербайджана и Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC) о передаче SOCAR 3-процентного долевого участия в месторождениях SARB и Umm Lulu, и встреча между руководителями SOCAR и американской компании Honeywell по вопросам строительства нефтеперерабатывающего завода Star (NEZ), а также проекта по модернизации нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева. И наверное кто-то сочтет это частностью, но можно ли говорить о частности там, где речь идет о сделках на десятки и сотни миллионов долларов?

Но вернемся все-таки к тюркской составляющей уходящей недели. В ходе вчерашней встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с генеральным секретарем ТЮРКПА Мехметом Сурейю Эра, а также представителями других тюркских государств прозвучали очень сильные заявления, раскрывающие перспективы развития как самого ТЮРКПА, так и Организации тюркских государств (ОТГ). К примеру, было отмечено, что в то время, как мировое сообщество находится в самом начале процесса формирования многополярного мира, тюркский мир, расположенный на огромной географии и обладающий необычайно большим потенциалом как с точки зрения человеческой силы (на территории, начиная от Узбекистана, Казахстана, до Кавказа, Анатолии, и вплоть до Венгрии проживают около 300 миллионов тюрок), так и природных ресурсов, превратит их в крупный силовой центр в новом мире. Здесь же и вопросы начала функционирования Среднего коридора и наращивания грузоперевозок – проекта, в котором взаимодействуют все страны-члены ОТГ. Плюс вопрос дальнейшего сближения Азербайджана, а значит, и всех стран ОТГ, с Венгрией, которая сегодня фактически превратилась в форпост тюркского мира в Европе.

А о желании некоторых европейских государств вмешиваться в происходящие в регионе процессы президент Ильхам Алиев говорил отдельно. «Мы находимся здесь, мы не Европа, как говорится, не хотим входить в европейскую семью, даже если бы хотели, нас туда никто бы не впустил. Поэтому мы живем здесь, не действуем по чьей-то указке, но и никому не позволяем прийти сюда и вмешиваться в наши дела. Не трогай меня, и я тебя не трону. Если ты тронешь меня, тогда жди, что и у тебя будет болеть голова», — сказал он.

А ведь это вызов! И одновременно призыв к миру, который прозвучал не просто от лидера одного из ведущих стран тюркского мира к силам, желающим дестабилизации обстановки в регионе и создания препятствий развитию нового политического и социально-экономического объединения, но и призыв, сделанный от лица всего ОТГ…

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку вызов сближение тюркский мир

Из этой рубрики

Главы МИД Азербайджана и Пакистана провели телефонный разговор
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана провели телефонный разговор

Редакция
2026/04/09, 17:10
Иран vs США: перемирие сорвано, ставки резко повышаются
Политика

Иран vs США: перемирие сорвано, ставки резко повышаются

Нурани, обозреватель
2026/04/09, 15:32
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне»
Политика

Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне»

Редакция
2026/04/09, 15:31
Ильхам Алиев назначил Яшара Амашева на высокий пост
Политика

Ильхам Алиев назначил Яшара Амашева на высокий пост

Редакция
2026/04/09, 15:20
Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турции
Политика

Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турции

Редакция
2026/04/09, 12:10

Лента новостей

Мир

В Иране рассказали, сколько судов намерены пропускать через Ормузский пролив

17:24
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана провели телефонный разговор

17:10
Общество

Врач в Баку получила срок за смерть пациентки после операции

17:05
Наша жизнь

В Баку ряд дорог закроется на ремонт

16:50
Важно

Бывший азербайджанский депутат купил «Никольские ряды» в Петербурге

16:45
Статьи

Геополитика Азербайджана. Формула войны и мира

16:37
Мир

Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка»

16:25
Общество

В Баку и регионах продолжаются работы по откачке воды

16:18
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

16:07
Мир

Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ

16:04
Общество

Президент клуба «Карабах» возглавил «Азерсун Холдинг»

15:56
Мир

На Семена Слепакова завели дело

15:54
Общество

Дорога Губа–Хыналыг перекрыта из-за оползня

15:42
Общество

Угур и Марьям — наиболее популярные в стране имена новорожденных

15:37
Политика

Иран vs США: перемирие сорвано, ставки резко повышаются

15:32
Политика

Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне»

15:31
Наша жизнь

В Товузе у родителей отняли троих сыновей

15:25
Мир

Умер актер Марио Адорф

15:21
Политика

Ильхам Алиев назначил Яшара Амашева на высокий пост

15:20
Наша жизнь

Участившиеся толчки в Каспийском море объяснили

15:15
Общество

Мужчины в Азербайджане стали чаще брать фамилию жены

15:10
Мир

Одну из старейших правозащитных организаций России объявили «экстремистской»

15:06
Общество

Работникам скорой помощи выдадут новую экипировку

14:56
Наша жизнь

Услуга по оценке инвалидности станет доступна на myGov

14:52
Мир

В Иране назвали число погибших в войне с США и Израилем

14:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты