29 апреля, 08:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная Мир

Ближний Восток: Иран шагнул в ловушку?

30 октября 2023, 11:38

1962

Ближний Восток: Иран шагнул в ловушку?
FacebookTwitterFacebookSend

Маховик войны на Ближнем Востоке продолжает раскручиваться. Накануне США нанесли по распоряжению президента Джо Байдена удары по двум иранским объектам в Сирии. Как пояснил министр обороны США Ллойд Остин, «эти высокоточные удары в целях самообороны являются ответом на серию продолжающихся и в основном безуспешных вылазок против личного состава США в Ираке и Сирии, предпринимающихся с 17 октября военизированными группировками, связанными с Ираном».

В самом деле, с начала нового витка противостояния на Ближнем Востоке сообщения о ракетных обстрелах баз США в Ираке и Сирии со стороны иранских «прокси» приходят регулярно. Стоят за этими вылазками именно иранские «прокси». Еще до ударов Джо Байден пригрозил верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи: если Тегеран продолжит действовать против военных США, то Вашингтон даст на это ответ.

Но Иран не намерен уступать по крайней мере в риторике. В интервью «Аль-Джазире» президент ИРИ Ибрагим Раиси не только прямо пообещал, что его страна не будет следовать предостережениям США, но изъявил, что «сионистский режим», то есть Израиль, по мнению Ирана, пересек «красные линии», «что может заставить каждого принять меры». Намек на прямое вступление Ирана в ближневосточный конфликт получился слишком прозрачным. К тому же тегеранская верхушка оказалась заложницей собственных громких заявлений: после всего сказанного там не могут «держать паузу».

Но не станет ли это для Ирана шагом в ловушку? В регион стянуты слишком серьезные военные силы и США, и Франции, и других государств, чтобы их возможной целью был исключительно ХАМАС.

При этом до обидного понятно, что установление мира на Ближнем Востоке волнует Францию, да и не только Францию, далеко не в первую очередь. И общую ситуацию точнее всего было бы сравнить с убийством эрцгерцога Фердинанда в Сараево. В котором, напомним, «сильные игроки» того времени тут же постарались увидеть удобный casus belli, то есть повод к войне. А уже война казалась лучшим способом, к примеру, «загнать османов в вилайет Конья», лишить Высокую Порту контроля над проливами и разделить ее территории. Кто-то мечтал свести счёты с Германией, кто-то – Австро-Венгрией, кто-то мечтал расширить собственные границы и «вернуть крест на храм Святой Софии»…

Вот и сегодня вспыхнувший на Ближнем Востоке конфликт (даже если не задавать неудобных вопросов, какие «внешние игроки» приложили руку к атаке ХАМАС на Израиль) слишком многие, судя по всему, посчитали удобным поводом для решения своих геополитических задач. Парижу после серии неудач сначала у побережья Ливии, затем в Африке, потом – на Тихом океане, где Пятую республику не очень дипломатично вытолкали из нового альянса AUKUS, просто хочется быть в центре игры. А так как ни тонкой дипломатией, ни мощной инвестиционной стратегией макроновская Франция похвастать не может, остается только отправлять свой вертолётоносец на помощь американским авианосцам.

Но, пожалуй, самый опасный «тектонический разлом» в регионе проходит даже не между Израилем и сектором Газа, а между Ираном и США. Тегеран по понятным причинам нервируют американские базы на Ближнем Востоке, особенно в Сирии и Ираке, которые в ИРИ считают зоной своих интересов. И самое опасное, вывод войск США и их союзников по НАТО из Афганистана (если уж кого-то сильно напрягает термин «бегство») вполне может воодушевить многих уже в Тегеране: если США ушли из Афганистана, значит, их можно вынудить уйти и из Ирака и Сирии. Тем более в Иране помнят и вывод американских войск из Ливана — после того, как террористы-смертники 40 лет назад, 23 октября 1983 года, в Бейруте взорвали казармы миротворцев – их костяк составили американские «зелёные береты» и французские парашютисты.

Но теперь и в США не могут позволить себе после Афганистана уйти ещё и с Ближнего Востока. На карту поставлено слишком многое. И риск новой большой войны ещё никогда не был настолько высок.

А. Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток Иран США

Из этой рубрики

Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

Редакция
2026/04/29, 00:47
Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

Редакция
2026/04/29, 00:34
Рейтинг Трампа продолжает падение
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

Редакция
2026/04/29, 00:13
Британский парламент не поддержал расследование против Стармера
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

Редакция
2026/04/28, 23:58
Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

Редакция
2026/04/28, 23:44

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты