19 сентября, 14:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Важно

Скандал вокруг Нобеля Арустамяна — гол в чьи ворота?

9 июня 2021, 14:36

2782

Скандал вокруг Нобеля Арустамяна — гол в чьи ворота?
FacebookTwitterFacebookSend

Скандал вокруг Нобеля Арустамяна — гол в чьи ворота?

В Баку завершается подготовка к матчам чемпионата Европы. «Большой футбол» наконец выходит их затянувшейся «коронавирусной» паузы. Но, увы, нашлись и желающие испортить праздник, раздув скандал вокруг комментатора «Матч ТВ» Нобеля Арустамяна. Он — какой кошмар! — не получил аккредитацию на матчи ЕВРО-2020. Согласие на это должны дать оргкомитеты всех городов и стран, где проходят матчи, и в Баку свою позицию выразили четко. Национальное происхождение Нобеля Арустамяна ни при чем. Но сей субъект неоднократно посещал находившиеся под армянской оккупацией азербайджанские земли Карабаха, и при этом не считал нужным ставить в известность о своих визитах власти Азербайджана.

При этом еще до войны существовал механизм, который бы позволял посещать оккупированный Карабах, не нарушая при этом законов Азербайджана, чем пользовались многие журналисты, эксперты, политологи и опытные туристы. Есть, наконец, и такой способ: обратиться уже после поездки в посольство Азербайджана. Но Арустамян пошел своим путем и решил границы Азербайджана демонстративно не признавать. За что, в соответствии с законами нашей страны и международной практикой, был включен в «черный список» нежелательных персон и на этом основании получил отказ в аккредитации на ЕВРО-2020.

Но вот некоторые коллеги Арустамяна теперь старательно пытаются выжать из этого максимальные провокационные «дивиденды». Василий Уткин разоряется у себя в Телеграмм-канале: «скотская несправедливость» (вот как теперь именуется уважение международного права и признанных границ), лишение человека возможности заниматься своей профессией по «комбинированному национально-убежденческому принципу» и т.д. и т.п. Тина Канделаки, глава «Матч ТВ», грозит кулачком: «Нашего Нобеля в обиду не дадим!» Правда, все, кто знаком с процедурами и сроками аккредитации, понимают: «поезд ушел», и переиграть уже ничего не получится. Просто так уж устроена жизнь: в ней никак не получится одновременно играть и в цивилизованный футбол, и в «миацум». За такое в цивилизованных странах полагается «красная карточка» и удаление с поля. Неслучайно, что бакинский отказ в аккредитации без колебаний был поддержан УЕФА.

Не будем подробно анализировать, насколько Тина Канделаки компетентна в качестве руководителя спортивного канала, каковым является МатчТВ. Но вот вряд ли она настолько «не в курсе» политической ситуации на Южном Кавказе, чтобы не понимать, какие «сложности» могут возникнуть у Нобеля Арустамяна при попытке аккредитации в Баку. А если вспомнить, сколько раз эта дамочка вместе со своей подругой Марго Симоньян участвовала в антиазербайджанских провокациях, то все становится на свои места. А весь этот скандал оставляет стойкое ощущение «дежавю». Достаточно вспомнить, как на финал Лиги Европы — матч между «Челси» и «Арсеналом» — отказался приехать игрок «Арсенала» Генрих Мхитарян, и как те же персоны подняли визг на тему «ах, футболиста-армянина не пустили в Баку!» Разумеется, «позабыв» рассказать, что визу Мхитарян получил, гарантии безопасности тоже, но вот приехать не решился. А еще раньше, в 2012 году, в Баку отказали во въезде корреспонденту радио «Эхо Москвы» Сергею Бунтману — он как раз накануне подготовил серию репортажей из оккупированного Карабаха, а редакция гордо отвергала все попытки решить вопрос с посольством Азербайджана. И, честно говоря, на фоне «Формулы 1», матчей ЕВРЩ-2020 чего-то подобного следовало ожидать.

Только вот результаты этой провокации вокруг Нобеля Арустмамяна оказались явно не «нобелевского» уровня. Так что остается только вспоминать фразу из «хоккейной» пародии Геннадия Хазанова, как «на последней секунде матча в ворота канадцев влетает Борис Михайлов». Потому что теперь «на последних секундах подготовки к матчам 2020 в ворота Тины Канделаки влетает Нобель Арустамян». Причем без шанса «переиграть» или «забить ответный гол престижа».

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

24 часа, изменившие историю
Политика

24 часа, изменившие историю

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/19, 13:19
ВС РФ поразили три сухогруза ВСУ в портах и акватории Черного моря
Мир

ВС РФ поразили три сухогруза ВСУ в портах и акватории Черного моря

Редакция
2026/09/19, 12:07
США получили контроль над Гренландией
Мир

США получили контроль над Гренландией

Редакция
2026/09/19, 09:20
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»
Мир

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

Редакция
2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове
Важно

В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове

Редакция
2026/09/18, 19:54

Лента новостей

14:22

В Румынии готовы развивать сотрудничество с Азербайджаном

14:12

Ильхам Алиев приставил к наградам сотрудников нефтепрома

14:00

В Тбилиси число отравившихся детей превысило 100

13:47

Омбудсмен опроверг необоснованные заявления о Варданяне

13:32

Точка, после которой не будет «но»

13:19

24 часа, изменившие историю

13:07

Узеир Гаджибейли сформировал музыкальную идентичность Азербайджана

12:55

Трамп обнародовал список из 25 своих главных достижений

12:42

Трамп не встретится с Нетаньяху в Нью-Йорке

12:30

В Ханкенди идет подготовка ко Дню города

12:18

Дмитриев допустил совместную работу с АдГ по восстановлению «Северного потока»

12:07

ВС РФ поразили три сухогруза ВСУ в портах и акватории Черного моря

11:58

Арагчи ответил главе МИД Франции

11:46

АКТА оценила готовность населения в области кибербезопасности

11:35

На американской военной базе в Кувейте масштабные разрушения

11:21

МВД Азербайджана об антитеррористической операции

11:10

Россия и Китай начнут масштабную разведку недр

11:00

TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь

10:46

В Баку учредят Союз композиторов тюркского мира

10:33

Это, пардон, идиотизм: о чем Баку может напомнить Парижу?

10:20

В Иране казнили мужчину за шпионаж в пользу Израиля

10:10

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

10:00

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

9:44

Что дает открытие новых отелей в Шамахе экономике Азербайджана

9:31

В Эр-Рияде прозвучал мощный взрыв

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты