19 июня, 23:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева 2025/06/19, 22:10
Трамп взял две недели на обдумывание возможного удара по Ирану 2025/06/19, 21:47
Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию 2025/06/19, 21:20
Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны 2025/06/19, 21:14
МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы 2025/06/19, 20:52
США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб» 2025/06/19, 20:37
Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо 2025/06/19, 20:08
На суде в Баку всплыл секретный приказ об уничтожении азербайджанских населенных пунктов 2025/06/19, 20:03
Прошли прямые переговоры между США и Ираном 2025/06/19, 19:45
Next
Prev
Главная Мир

Большой террор и большая политика

20 февраля 2021, 10:27

1434

Большой террор и большая политика
FacebookTwitterFacebookSend

Большой террор и большая политика

После операции ВС Турции Pençe Kartal-2 («Коготь орла») в районе Гара на севере Ирака, главари террористической организации РКК пребывают в состоянии сильной паники, а возможности для деятельности боевиков этой кровавой структуры значительно сузились. Это подтверждают и данные разведслужб. Такое заявление сделал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в провинции Измир. Как отмечает «Анадолу», глава турецкого оборонного ведомства отметил, что последняя операция на севере Ирака была организована на основе подтвержденной информации разведывательных служб о подготовке террористами РКК новых атак с территории Ирака. «Террористической организации РКК был нанесен тяжелый удар в районе, который террористы считали «неприступным». Все цели террористов в зоне, площадью в 75 км в ширину и 25 км в глубину, были успешно уничтожены. Главари террористической организации осознают, что им уже негде скрыться», — добавил Акар, уточнив, что в ходе операции Pençe Kartal-2 были нейтрализованы 53 террориста, в том числе четыре главаря террористов. Отметил Хулуси Акар и другое: Турция действует в координации со своими союзниками. Деталей не привел. Входят ли в число этих союзников США, также не пояснил.

Однако это заявление главы турецкого минобороны прозвучало на показательном фоне. Напомним: в минувшее воскресенье, 14 февраля, глава оборонного ведомства Турции сообщил, в ходе операции ВС Турции Pençe Kartal-2 («Коготь орла») на севере Ирака обнаружены тела 13 граждан, похищенных террористами в 2015 году. Сказать, что эта новость потрясла Турцию и ее союзников, ничего. не сказать. Тем более что расправа над заложниками была крайне жестокой. «В укрытии террористов, взятом под контроль в результате ожесточенных боев, были обнаружены тела ранее похищенных 13 турецких граждан. В ходе предварительного расследования выяснилось, что один из невинных и безоружных граждан был убит выстрелом в плечо, другие 12 – в голову. Таким образом, мы вновь увидели коварное и кровожадное лицо РКК» — пояснял тогда Акар.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнование президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, отреагировали и МИДы многих стран. Свое заявление разместил и госдепартамент США. В Вашингтоне выразили Анкаре соболезнование, отметили, что поддерживают своего союзника по НАТО Турцию, после чего добавили: «Если сообщения о том, что граждане Турции стали жертвами PKK, правдивы, то Вашингтон решительно осуждает эти действия».

И вот эта последняя фраза понятным образом возмутила Анкару. Особенно на фоне сотрудничества США с курдскими группировками, которые в Турции не без оснований считают «ответвлениями» РКК. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на съезде АКР, подчеркнул: «Заявление США о казнях турецких граждан РКК на севере Ирака является абсурдным. Они заявляют, что не поддерживают РКК, но, безусловно, поддерживают». После чего озвучил предупреждение: «Если вы хотите продолжить наш альянс в глобальном масштабе и в НАТО, тогда вы должны перестать поддерживать террористов». В МИД Турции вызвали  посла США и заявили ему протест.

Здесь, конечно, наличествует огромное поле для версий и предположений: так ли случайно, что РКК казнила турецких заложников именно теперь, когда к власти в США пришла новая администрация, и эксперты наперебой прогнозируют «подвижки» во взаимоотношениях Анкары и Вашингтона — притом что желающих вбить поглубже клин в эти самые отношения предостаточно, и многие из них — сюрприз! — плотно «патронировали» РКК еще до того, как наводить мосты с курдами начали в Вашингтоне.

Но дальше события приобретают неожиданный оборот. Госсекретарь США Энтони Блинкен провел экстренный  с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и в ходе беседы подчеркнул, что ответственность за гибель граждан Турции на севере Ирака несет РКК. Это уже было красноречивым свидетельством, что в США «сдают назад» и корректируют позиции. Более того, на следующий день посол США в Турции Дэвид Саттерфилд посетил минобороны Турции и также подтвердил: США считают ответственной за гибель граждан Турции именно РКК.

Справедливости ради, в США пока что не заявили об отказе от сотрудничества с так называемыми «Сирийскими демократическими силами», в состав которых и входят курдские группировки. Но в чем нет сомнений, так это в том, что в Вашингтоне уже не могут позволить себе не обращать внимание на мнение Анкары. Вопрос лишь в том, как долго Вашингтон сможет «балансировать» в этом вопросе. Особенно с учетом того, насколько ценным союзником для США является сегодня Турция — с учетом ситуации и на Южном Кавказе, и на Черном Море, и на Ближнем Востоке.

И самое главное, здесь уже имели сколько угодно поводов убедиться: противостояние террору РКК — не тот вопрос, где Турция отступит от своих законных интересов.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дуров сможет на 2 недели выбраться из Франции в Дубай
Мир

Дуров сможет на 2 недели выбраться из Франции в Дубай

Редакция
2025/06/19, 22:53
Зеленский раскрыл желаемый срок завершения войны
Мир

Зеленский раскрыл желаемый срок завершения войны

Редакция
2025/06/19, 22:31
Стало известно, сколько иранцев мечтают о ядерной бомбе
Мир

Стало известно, сколько иранцев мечтают о ядерной бомбе

Редакция
2025/06/19, 22:20
Франсуа Байру едва смог выбраться из истребителя
Мир

Франсуа Байру едва смог выбраться из истребителя

Редакция
2025/06/19, 22:03
Трамп взял две недели на обдумывание возможного удара по Ирану
Важно

Трамп взял две недели на обдумывание возможного удара по Ирану

Редакция
2025/06/19, 21:47

Лента новостей

Общество

Haber Global: Алиева встретили в Кахраманмараше с большой любовью

23:01
Мир

Дуров сможет на 2 недели выбраться из Франции в Дубай

22:53
Наша жизнь

Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану

22:47
Мир

Зеленский раскрыл желаемый срок завершения войны

22:31
Мир

Стало известно, сколько иранцев мечтают о ядерной бомбе

22:20
Важно

Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева

22:10
Мир

Франсуа Байру едва смог выбраться из истребителя

22:03
Важно

Трамп взял две недели на обдумывание возможного удара по Ирану

21:47
Экономика

Лоукостер Air Arabia приостановил полеты в Азербайджан

21:42
Армия

Израиль замер в ожидании вступления США в войну с Ираном

21:33
Политика

Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию

21:20
Мир

Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны

21:14
Спорт

Дзюдоист Ушанги Кокаури остался без медали чемпионата мира

21:06
Политика

Ильхам Алиев продолжает получать поздравления

20:57
Наша жизнь

МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы

20:52
Армия

США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб»

20:37
Мир

Песков назвал Путина «неотъемлемой частью жизни россиян»

20:21
Экономика

Оверчук: Россия является одним из лидеров по инвестициям в азербайджанскую экономику

20:16
Мир

Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо

20:08
Наша жизнь

На суде в Баку всплыл секретный приказ об уничтожении азербайджанских населенных пунктов

20:03
Политика

Британский посол отметил значительный прогресс в отношениях с Азербайджаном

19:56
Важно

Прошли прямые переговоры между США и Ираном

19:45
Экономика

Азербайджан нарастит поставки сельхозпродукции в Россию

19:35
Мир

Глава МИД Ирана обратился к израильтянам

19:30
Армия

Израиль обвинил Иран в применении кассетных боеприпасов

19:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты