09 сентября, 09:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Умер Александр Шаровский 2026/09/09, 09:45
Паром Баку — Курык возвращается после шестилетнего перерыва 2026/09/09, 09:15
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы 2026/09/08, 23:37
Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты 2026/09/08, 21:46
Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины 2026/09/08, 21:13
Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля 2026/09/08, 20:49
Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях 2026/09/08, 20:23
Next
Prev
Главная Мир

Большой террор и большая политика

20 февраля 2021, 10:27

1452

Большой террор и большая политика
FacebookTwitterFacebookSend

Большой террор и большая политика

После операции ВС Турции Pençe Kartal-2 («Коготь орла») в районе Гара на севере Ирака, главари террористической организации РКК пребывают в состоянии сильной паники, а возможности для деятельности боевиков этой кровавой структуры значительно сузились. Это подтверждают и данные разведслужб. Такое заявление сделал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в провинции Измир. Как отмечает «Анадолу», глава турецкого оборонного ведомства отметил, что последняя операция на севере Ирака была организована на основе подтвержденной информации разведывательных служб о подготовке террористами РКК новых атак с территории Ирака. «Террористической организации РКК был нанесен тяжелый удар в районе, который террористы считали «неприступным». Все цели террористов в зоне, площадью в 75 км в ширину и 25 км в глубину, были успешно уничтожены. Главари террористической организации осознают, что им уже негде скрыться», — добавил Акар, уточнив, что в ходе операции Pençe Kartal-2 были нейтрализованы 53 террориста, в том числе четыре главаря террористов. Отметил Хулуси Акар и другое: Турция действует в координации со своими союзниками. Деталей не привел. Входят ли в число этих союзников США, также не пояснил.

Однако это заявление главы турецкого минобороны прозвучало на показательном фоне. Напомним: в минувшее воскресенье, 14 февраля, глава оборонного ведомства Турции сообщил, в ходе операции ВС Турции Pençe Kartal-2 («Коготь орла») на севере Ирака обнаружены тела 13 граждан, похищенных террористами в 2015 году. Сказать, что эта новость потрясла Турцию и ее союзников, ничего. не сказать. Тем более что расправа над заложниками была крайне жестокой. «В укрытии террористов, взятом под контроль в результате ожесточенных боев, были обнаружены тела ранее похищенных 13 турецких граждан. В ходе предварительного расследования выяснилось, что один из невинных и безоружных граждан был убит выстрелом в плечо, другие 12 – в голову. Таким образом, мы вновь увидели коварное и кровожадное лицо РКК» — пояснял тогда Акар.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнование президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, отреагировали и МИДы многих стран. Свое заявление разместил и госдепартамент США. В Вашингтоне выразили Анкаре соболезнование, отметили, что поддерживают своего союзника по НАТО Турцию, после чего добавили: «Если сообщения о том, что граждане Турции стали жертвами PKK, правдивы, то Вашингтон решительно осуждает эти действия».

И вот эта последняя фраза понятным образом возмутила Анкару. Особенно на фоне сотрудничества США с курдскими группировками, которые в Турции не без оснований считают «ответвлениями» РКК. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на съезде АКР, подчеркнул: «Заявление США о казнях турецких граждан РКК на севере Ирака является абсурдным. Они заявляют, что не поддерживают РКК, но, безусловно, поддерживают». После чего озвучил предупреждение: «Если вы хотите продолжить наш альянс в глобальном масштабе и в НАТО, тогда вы должны перестать поддерживать террористов». В МИД Турции вызвали  посла США и заявили ему протест.

Здесь, конечно, наличествует огромное поле для версий и предположений: так ли случайно, что РКК казнила турецких заложников именно теперь, когда к власти в США пришла новая администрация, и эксперты наперебой прогнозируют «подвижки» во взаимоотношениях Анкары и Вашингтона — притом что желающих вбить поглубже клин в эти самые отношения предостаточно, и многие из них — сюрприз! — плотно «патронировали» РКК еще до того, как наводить мосты с курдами начали в Вашингтоне.

Но дальше события приобретают неожиданный оборот. Госсекретарь США Энтони Блинкен провел экстренный  с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и в ходе беседы подчеркнул, что ответственность за гибель граждан Турции на севере Ирака несет РКК. Это уже было красноречивым свидетельством, что в США «сдают назад» и корректируют позиции. Более того, на следующий день посол США в Турции Дэвид Саттерфилд посетил минобороны Турции и также подтвердил: США считают ответственной за гибель граждан Турции именно РКК.

Справедливости ради, в США пока что не заявили об отказе от сотрудничества с так называемыми «Сирийскими демократическими силами», в состав которых и входят курдские группировки. Но в чем нет сомнений, так это в том, что в Вашингтоне уже не могут позволить себе не обращать внимание на мнение Анкары. Вопрос лишь в том, как долго Вашингтон сможет «балансировать» в этом вопросе. Особенно с учетом того, насколько ценным союзником для США является сегодня Турция — с учетом ситуации и на Южном Кавказе, и на Черном Море, и на Ближнем Востоке.

И самое главное, здесь уже имели сколько угодно поводов убедиться: противостояние террору РКК — не тот вопрос, где Турция отступит от своих законных интересов.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Рубио: после переговоров в Москве и Киеве появился шанс возобновить диалог
Мир

Рубио: после переговоров в Москве и Киеве появился шанс возобновить диалог

Редакция
2026/09/09, 09:37
Иран ударил по американской авиабазе в Иордании
Мир

Иран ударил по американской авиабазе в Иордании

Редакция
2026/09/09, 09:17
«Арабский Шенген»: шесть стран Персидского залива вводят единую визу
Мир

«Арабский Шенген»: шесть стран Персидского залива вводят единую визу

Редакция
2026/09/09, 00:14
Россия ударила по Черниговской области: пострадали два человека
Мир

Россия ударила по Черниговской области: пострадали два человека

Редакция
2026/09/08, 20:36
Маргарита Симоньян сообщила, что врачи не нашли у нее рака
Мир

Маргарита Симоньян сообщила, что врачи не нашли у нее рака

Редакция
2026/09/08, 19:31

Лента новостей

9:45

Умер Александр Шаровский

9:37

Рубио: после переговоров в Москве и Киеве появился шанс возобновить диалог

9:17

Иран ударил по американской авиабазе в Иордании

9:15

Паром Баку — Курык возвращается после шестилетнего перерыва

9:11

Казахстан увеличил поставки нефти в БТД

0:54

США положили глаз на золото Венесуэлы

0:40

КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию

0:28

Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию

0:22

Американский беспилотник «сдал» во время операции против Ирана

0:17

Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы»

0:14

«Арабский Шенген»: шесть стран Персидского залива вводят единую визу

23:51

Турция и Иордания поддержали меры против израильских поселений

23:37

«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы

23:12

Фидан обсудил с главой ОТГ будущее тюркского мира

22:59

Лавров: Уиткофф и Кушнер не требуют от России невозможного

22:46

ЕС и Канада объединяются в противовес США и Китаю

22:33

Израиль опроверг: ОАЭ не предупреждали Нетаньяху

22:20

«Война будет очень короткой»: Лавров напомнил Европе слова Путина

22:07

Украина получит 1 тыс. ракет Patriot в кредит ЕС

21:54

Бессент Карни: Хватит предвыборной кампании, пора управлять Канадой

21:46

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

21:41

Карни о тарифах США: Канаду уже пытались поставить на колени

21:28

Рубио раскрыл иранский след в атаках хуситов на Саудовскую Аравию

21:15

Германия нарастит поставки Украине ракет для Patriot и IRIS-T

21:13

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты