Макрон хочет сделать французский главным языком Евросоюза

Макрон хочет сделать французский главным языком Евросоюза

Макрон хочет сделать французский главным языком Евросоюза

Президент Франции Эмманюэль Макрон хочет вернуть французскому статус официального языка европейских общественных и политических институтов, которое он занимал до вступления Великобритании в Европейское экономическое сообщество в 1973 году.

Такое изменение может стать возможным после выхода королевства из состава Евросоюза (Brexit), передает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Английский никогда так сильно не давал о себе знать в Брюсселе как сейчас, когда мы осуждаем Brexit, – цитирует газета слова Макрона – но его доминирование не является неизбежным».

Как напоминает издание, на настоящий момент английский язык является официальным для 12,8% жителей Евросоюза, однако после Brexit он останется вторым официальным языком лишь для двух стран – Ирландии и Мальты, где проживают 1,2% населения ЕС. При этом английский остается самым изучаемым иностранным языком в европейских образовательных учреждениях – его учат более 80% учеников начальных школ и более 95% средних школ. 81% всех документов Евросоюза составлены на английском языке, хотя только 2,8% сотрудников учреждений ЕС – британцы.

Позицию Макрона поддерживает председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, родившийся в Люксмебурге, где три официальных языка – французский, немецкий и люксембургский. «Почему язык Шекспира превосходит язык Вольтера? Мы ошиблись, когда выбрали англификацию», – сказал политик во время интервью на французском телевидении, напоминает The Wall Street Journal.

 

Теги: