В Гяндже состоялась торжественная церемония открытия III Игр стран СНГ. За мероприятием наблюдали президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Сначала на арену был вынесен Флаг Азербайджана, который был поднят под звуки Государственного гимна. Затем состоялся торжественный парад спортсменов стран-участниц III Игр стран СНГ.
На церемонии открытия флаг Азербайджана на арену вынесли наш каратист Асиман Гурбанлы и таэквондистка Земфира Гасанзаде.
Выступая на церемонии, председатель Оргкомитета III Игр стран СНГ Самир Шарифов сказал:
-Ваше превосходительство, президент Азербайджана господин Ильхам Алиев.
Ваше превосходительство, первый вице-президент Азербайджана Мехрибан ханым Алиева.
Уважаемые гости, атлеты, тренеры и любители спорта!
Приветствую вас на древней азербайджанской земле, в городе Гянджа. Добро пожаловать на III Игры стран Содружества Независимых Государств.
С сегодняшнего дня в азербайджанских городах Гянджа, Шеки, Габала, Евлах, Мингячевир, Гёйгёль и Ханкенди на протяжении десяти дней будут проводиться III Игры стран СНГ.
В этих престижных соревнованиях примут участие спортивные делегации в составе 2400 человек из стран Содружества Независимых Государств, а также из Турции, Пакистана, Омана, Кубы и Кувейта.
Колыбель древней культуры и родина великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви — Гянджа в этом году объявлена Спортивной столицей Содружества Независимых Государств.
Уверены, что III Игры стран СНГ, церемония открытия которых проходит сегодня на новом стадионе Гянджи, станут площадкой честной спортивной борьбы, основанной на дружбе, мире и взаимоуважении, а также внесут значимый вклад в расширение и дальнейшее углубление отношений между нашими странами и народами.
В Азербайджане уделяется большое внимание развитию спорта и физической культуры. Благодаря особой заботе и поддержке со стороны президента Ильхама Алиева наша страна сегодня – один из самых авторитетных и надежных членов международной спортивной семьи. Азербайджан зарекомендовал себя как успешный и эффективный организатор крупнейших международных спортивных соревнований. В Баку на высоком уровне в 2015 году были проведены Первые Европейские игры, в 2017 году – IV Игры исламской солидарности, в разные годы с успехом прошли чемпионаты мира и континента по отдельным видам спорта.
Убеждены, что III Игры стран СНГ пополнят этот список и войдут в историю спорта как еще один грандиозный спортивный праздник в Азербайджане.
Проведение Игр стран СНГ не в Баку, а за пределами столицы является показателем наличия и в регионах Азербайджана современной инфраструктуры и условий, необходимых для развития спорта.
Выражаем глубокую признательность президенту Азербайджана за внимание и поддержку проведению масштабных международных соревнований в регионах страны.
Как Организационный комитет заявляем, что все города Игр готовы к их проведению и приему с присущим Азербайджану гостеприимством всех спортивных делегаций.
Дорогие спортсмены и гости нашей страны!
Рассчитываем, что Азербайджан в эти дни станет для каждого из вас вторым домом, и вы приобретете здесь новых друзей.
Желаем успехов всем атлетам, участвующим в III Играх стран СНГ. Надеемся, что их спортивный задор и упорство будут оценены по достоинству.
Уверены, что нынешний спортивный праздник откроет новый этап в укреплении единства и солидарности наших стран и, как говорится в лозунге Игр, зажжет пламя победы в каждом сердце.
Затем выступил заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Нурлан Сейтимов, который ознакомил присутствующих с приветствием генерального секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Николаевича Лебедева.
После этого состоялась церемония принесения клятвы спортсменами и их тренерами.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил III Игры стран СНГ открытыми. Мероприятие продолжилось художественной частью.