24 июля, 23:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Как изменятся цены на мясо с приходом осени   

Зарина Оруджалиева
13 августа 2025, 15:09

9759

Как изменятся цены на мясо с приходом осени   
FacebookTwitterFacebookSend

Этой осенью цены на мясо в Азербайджане останутся стабильными. Об этом Minval зоотехник Кянан Алиев. По его словам, рост цен у одного из поставщиков никак не скажется на продовольственной стабильности.

В России дорожает мясо

Отметим, что за рубежом уже поговаривают о приближающемся росте цен на мясо. В частности, СМИ пишут, что в России, откуда Азербайджан также импортирует мясо и живых животных, говядина и баранина может подорожать на 12–15% по сравнению с прошлым годом. При этом темпы роста окажутся выше, чем у курятины и свинины. Главная причина — сложность и длительность цикла производства. Чтобы вырастить бычка до убоя, требуется примерно 25 месяцев, что в два с половиной раза дольше, чем в свиноводстве.

Согласно данным Росстата, в июне 2025 года средняя цена 1 кг говядины без кости достигла 895,5 рубля (+16,9% за год) (19,16 маната), а с костью — 644,4 рубля (+14,9%) (13,79 маната). За полтора года баранина подорожала на 44,7%. Для сравнения отметим, что в Азербайджане говядина с костью стоит 14.50 манатов, а баранина 18 манатов за кг.

Осенью мяса будет в избытке

Зоотехник отметил, что зарубежная инфляция может не повлиять на цены в Азербайджане. По его словам, импортеры закладывают такую наценку, что даже при росте цен за рубежом доходы отечественных предпринимателей останутся на прежнем уровне.

По словам собеседника, с другой стороны, сильный рост цен на мясо не выгоден ни одной стране, тем более производителю. Как правило, там стараются контролировать ценовую политику.

Что касается изменения цен на говядину и баранину местного производства, эксперт утверждает, что и тут все будет стабильно, по крайней мере так будет до ноября. В сентябре-октябре-ноябре, животные начинают набирать в весе. В это время их забивают. Поэтому мяса в этот период всегда в избытке.

Украина снижает цены

Между тем Minval связался с импортёром мяса из Украины и Монголии — ООО Food Line. По словам представителя поставщика Акшина Азимова, сегодня цены на баранину и говядину остаются стабильными как в Монголии, так и Украине. Напротив, с украинской стороной обсуждается вопрос снижения цен, поскольку за текущий год компания отгрузила в Азербайджан свыше 30 грузовиков с говядиной. Заказ одного такого грузовика обходится в среднем около 6 тыс. долларов. Оттуда в страну привозят говядину премиум класса (без костей). В случае предоставления скидки в Азербайджане украинская говядина может подешеветь на 80 гяпиков. Стоимость украинской говядины может упасть еще и из-за начала сезона забоя скота.

«Например, сейчас в Украине мясо продают по дорогой цене, а ближе к зиме цены падают. Как правило, осенью фермеры стараются продать животных, так как зимой их нечем кормить. Кроме того, зимой они теряют в весе. В это время цены на мясо падают. То же самое происходит и в Азербайджане», — пояснил Азимов.
В отличие от России, разделанное мясо из Украины соответствует маркировки «Халяль».

«В Украине работает наш азербайджанец, который лично забивает животных по всем канонам ислама, после чего мясо разделывают и направляют в Азербайджан», — отметил собеседник.

Что касается монгольской баранины, то производитель пока не обсуждал роста цен с импортером. В настоящее время ООО Food Line продает баранину по 14-14.50 манатов за килограмм, а говядину — по 13.50 маната за килограмм.

Статистика импорта

Согласно данным Государственного таможенного комитета, в июне Азербайджан импортировал 22 396.46 тонн мяса на сумму 47 181.29 тыс. долларов, что составляет 0.41 % от импорта. С страну привозят мясо не только из России и Украины. В первом квартале 2025 года было завезено 10 115 голов скота на сумму 1,1 миллиона долларов США. Это в 16 раз больше по количеству и в 19 раз — по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из общего объёма импорта 7 945 овец (в 47 раз больше, чем год назад) поступили из России на сумму 927,8 тыс. долларов (рост в 58 раз). Ещё 2 170 голов (в 4,5 раза больше) — из Грузии на сумму 209,4 тыс. долларов (в 5 раз больше). По итогам 2024 года, 88% из 182 тысяч импортированных в Азербайджан овец пришлись именно на Грузию. Вдобавок замороженное мясо поступает из Индии, Португалии и Испании.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанский рынок зоотехник Кянан Алиев продовольственная стабильность цены на мясо

Из этой рубрики

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

Редакция
2026/07/24, 21:44
Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

Редакция
2026/07/24, 19:31
12 семей стали собственниками жилья по программе аренды с выкупом
Общество

12 семей стали собственниками жилья по программе аренды с выкупом

Редакция
2026/07/24, 13:18
МЧС предупреждает о высокой пожароопасности из-за жары на выходных
Общество

МЧС предупреждает о высокой пожароопасности из-за жары на выходных

Редакция
2026/07/24, 11:25
В Джебраильский, Агдеринский и Ходжалинский районы возвращаются очередные семьи
Общество

В Джебраильский, Агдеринский и Ходжалинский районы возвращаются очередные семьи

Редакция
2026/07/24, 08:58

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

22:56
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

22:42
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

22:31
Армия

WSJ: Кувейт и Бахрейн тайно нанесли удары по Ирану

22:11
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

21:59
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

21:44
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

21:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

21:14
Армия

Иран заявил о подготовке для США «бесплатных билетов в ад»

20:58
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Мир

«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ

18:39
Экономика

Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан

18:19
Политика

Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США

18:07
Мир

Эспер: Украина практически уничтожила российский спецназ

17:56
Статьи

Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту

17:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты