Выдача электронных дипломов предотвратит факты коррупции и бюрократию. Об этом Minval заявил эксперт в области образования Рамин Нуралиев. Накануне Кабинет министров Азербайджана утвердил новые правила, обеспечивающие выдачу государственных документов об образовании в электронном формате. Тем самым теперь применяются новые механизмы в соответствии с принципами цифровизации и электронного правительства. Таким образом, выдаваемые электронные дипломы, аттестаты, свидетельства и приложения к ним будут иметь юридическую силу. Процесс выдачи государственных документов об образовании полностью переводится в цифровой формат.
Впредь государственные документы об образовании будут храниться в «Централизованной информационной системе образования». Получить их можно в единой системе электронного правительства. Каждый документ будет снабжен своим штрихкодом, который позволит проверить его на подлинность. Программа позволит их обладателям скачать документ и делиться им.
Между тем, как отметил Нуралиев, он давно ждал принятия данного решения.
«Если мы взглянем на международный опыт, то в самых развитых странах дипломы высших, общеобразовательных учебных заведений и даже частных лицеев выдаются в электронной форме. В мировой практике это давно стало возможным. В азербайджанской практике мы также можем увидеть примеры данного опыта. Например, в стране выписки из реестра недвижимого имущества владельцу больше не предоставляются в бумажной форме – они предоставляются в электронной форме, за счет чего владельцы могут в любое время скачать документ из специального мобильного приложения», — говорит собеседник.
По его словам, внедрение аналогичной практики в Азербайджане при выдаче дипломов высших и средних специальных учебных заведений, а также колледжей можно только приветствовать. Это позволит сэкономить драгоценное время при поступлении за рубеж.
Так, при поступлении выпускников азербайджанских школ в иностранные вузы нередко возникали задержки с получением и предоставлением аттестатов. Для оформления документа требовалось ждать его направления в районную школу, что существенно продлевало процесс. В отдельных случаях это приводило и к коррупции, когда родители учащихся были вынуждены платить директорам школ за ускоренное оформление и выдачу документов.
«Это нововведение позволит избежать опозданий при выдаче дипломов выпускникам университетов. Представьте себе студент в июне оканчивает университет и только в октябре-ноябре получает свой диплом. До сих пор, если человек желал продолжить свое обучение в магистратуре за рубежом, то в обязательном порядке требовалось получить справку о завершении обучения. Однако многие зарубежные вузы не принимают эти справки, так как считают, что все выпускники в течение 10 дней по окончании вузов должны получить свой диплом. С проблемами сталкивались, в частности те, кто поступал в престижные университеты», — отметил эксперт.
Нуралиев уверен, что наличие электронного диплома до минимума снизит риски подделки, так как у каждого диплома будет свой QR-код, позволяющий проверить его на официальном сайте Министерства науки и образования.