08 февраля, 00:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Индийская компания ведет переговоры c SOCAR о закупке сжиженного газа 2026/02/08, 00:23
Объявлена дата визита Вэнса в Баку 2026/02/07, 20:58
Корреспондентам распространяющего фейки издания Пегова закрыт въезд в Армению 2026/02/07, 20:12
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Next
Prev
Главная Общество

Пенсионные накопления можно будет снять до выхода на заслуженный отдых

Зарина Оруджалиева
11 августа 2025, 12:28

4611

Пенсионные накопления можно будет снять до выхода на заслуженный отдых
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане согласовывается проект создания частных пенсионных фондов. Об этом Minval рассказал депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов. Отметим, что вопрос по открытию частных пенсионных фондов обсуждается в стране уже не первый год. Однако не исключается, что до конца текущего года проект создания альтернативного пенсионного фонда будет представлен общественности.

Ранее сообщалось, что роль частных пенсионных фондов смогут сыграть страховые компании. На рассмотрение находятся пять страховщиков, предоставляющих продукт в области страхования жизни.

Между тем, как заявил депутат, Министерство труда и социальной защиты населения намерено внести поправки в более чем 200 законодательных актов, в том числе в Трудовой кодекс. Также предусмотрена разработка новых законодательных актов. Один из разработанных законопроектов касается создания частных пенсионных фондов. Проект по созданию частных пенсионных фондов уже находится на пути реализации. После согласования с профильными структурами предусмотрено внесение поправок в законодательство.

По его словам, во многих развитых странах уже успешно действует практика частных пенсионных фондов. Введение подобного механизма в нашей стране откроет гражданам возможность параллельно формировать сбережения как в государственном, так и в частном фонде. В результате, по достижении пенсионного возраста, они смогут получать выплаты сразу из двух источников, что обеспечит более высокий и стабильный уровень дохода на заслуженном отдыхе.

«К примеру, если гражданин получает государственную пенсию в размере 600 манатов, а средства, накопленные в частном пенсионном фонде, обеспечивают ему дополнительно ещё 300 манатов, то общий ежемесячный доход составит 900 манатов. Естественно, это позволит значительно повысить размер пенсионных выплат», — говорит собеседник.

В то же время, отметил депутат, граждане получат возможность преждевременно воспользоваться своими пенсионными накоплениями, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. (В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет, для женщин 64 года и 6 месяцев.) При этом средства можно будет снять как единовременно, так и оформить их получение на ежемесячной основе. По примеру развитых стран в частных пенсионных фондах допускается частичное изъятие накопленных средств ещё до выхода на пенсию, что даёт людям больше гибкости в управлении своими финансами. В этом контексте у населения появится возможность выбора.

«Что касается вопроса доверия к частным пенсионным фондам, то мы подготовили и направили свои рекомендации касательно индексации накоплений и страхования рисков валюты. В настоящее время разрабатывается механизм. Его запуск позволит создать частный пенсионный фонд», — заключил парламентарий.

Надо сказать, что частные фонды могут существовать в Азербайджане лишь параллельно с Государственным фондом социальной защиты. Ранее  азербайджанские СМИ, ссылаясь на источники, писали, что в Азербайджане частная пенсионная система будет запущена с начала 2026 года. Тогда отмечалось, что появится возможность направлять часть пенсионного капитала граждан в частные пенсионные фонды. Гражданин в возрасте 50-55 лет сможет напрямую взять накопленный пенсионный капитал и создать бизнес или какое-то хозяйство, купить дом и использовать его на другие цели. А из той части пенсионного капитала, которая останется в Госфонде соцзащиты, он продолжит получать пенсию.

Сообщается, что можно будет забрать напрямую около 50-70% от общего пенсионного капитала. Тем не менее возраст, при достижении которого гражданин сможет присоединиться к этой системе и использовать сумму прямой пенсии, включая сумму прямой пенсии, подлежащую выплате, и некоторые другие моменты, пока являются предметом обсуждения.

Сообщалось, что внедрение частной пенсионной системы через компании по страхованию жизни может стать новым импульсом к развитию страхового рынка. Это позволит расти страховому рынку как минимум на 400 млн. манатов каждый год. Это соответствует цели Центрального банка по увеличению страхового рынка к 2028 году до 3% валового внутреннего продукта.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Депутат Вугар Байрамов индексация пенсии пенсионные накопления пенсия в Азербайджане разработка законопроектов частный пенсионный фонд

Из этой рубрики

Тиктокер Velizar заявил в суде, что не знал о запрете мата в соцсетях
Общество

Тиктокер Velizar заявил в суде, что не знал о запрете мата в соцсетях

Редакция
2026/02/07, 23:53
Школьный учитель пожаловался на нулевую посещаемость
Общество

Школьный учитель пожаловался на нулевую посещаемость

Редакция
2026/02/07, 19:07
В районах объявлен желтый уровень погодгной опасности
Общество

В районах объявлен желтый уровень погодгной опасности

Редакция
2026/02/07, 17:11
Суд постановил арестовать школьника, стрелявшего в учительницу
Важно

Суд постановил арестовать школьника, стрелявшего в учительницу

Редакция
2026/02/07, 16:31
Учительнице İdrak удалили 16 дробин: жертва нападения школьника переведена в палату
Наша жизнь

Учительнице İdrak удалили 16 дробин: жертва нападения школьника переведена в палату

Редакция
2026/02/07, 16:12

Лента новостей

Мир

Иран обозначил сценарий ответа на возможную атаку со стороны США и Израиля

0:56
Мир

В Индии рухнуло жилое здание, под завалами ищут людей

0:39
Экономика

Индийская компания ведет переговоры c SOCAR о закупке сжиженного газа

0:23
Общество

Тиктокер Velizar заявил в суде, что не знал о запрете мата в соцсетях

23:53
Мир

Зеленский о российских ударах: такого не делал ни один террорист в мире

23:31
Мир

Ким Чен Ын обвинил чиновников в «пустословии»

23:10
Мир

В Пакистане задержан организатор теракта в мечети

22:50
Мир

В Индии рухнул аттракцион, есть погибший и пострадавшие

22:36
Армия

В Армении военнослужащий-контрактник найден мертвым

22:21
Политика

Нетаньяху встретится с Трампом в США

22:11
Мир

Уиткофф, Кушнер и Купер поднялись на борт авианосца Abraham Lincoln в Аравийском море

21:58
Мир

Киев ждут тяжелые дни без света

21:44
Мир

Орбан назвал Украину врагом Венгрии

21:27
Спорт

Азербайджанский дзюдоист взял золото турнира Большого шлема в Париже

21:11
Политика

Объявлена дата визита Вэнса в Баку

20:58
Мир

Власти Афганистана будут выдавать ВНЖ в обмен на инвестиции

20:45
Политика

Ереван обозначил внешнеполитические приоритеты: мир с Баку, диалог с Москвой

20:30
Важно

Корреспондентам распространяющего фейки издания Пегова закрыт въезд в Армению

20:12
Мир

Ряд стран намерены открыть консульства в Гренландии

19:58
Мир

Начальник отдела по вопросам миграции оказался в центре коррупционного скандала

19:51
Мир

В первый день Олимпиады полиция Италии выступила с заявлением о диверсии

19:36
Мир

Саудовская Аравия направит миллиарды на развитие экономики Сирии

19:21
Общество

Школьный учитель пожаловался на нулевую посещаемость

19:07
Мир

Суд поддержал Трампа в решении держать под стражей мигрантов для депортации

18:52
Мир

Орбан заявил о приближении ЕС и НАТО к конфликту с Россией

18:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты